Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
38.91 Кб
Скачать

31.Поступившие на предприятие запасы оформляются первичными документами в следующем порядке.

Поставщик одновременно с отгрузкой продукции высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы – платежное требование (в двух экземплярах – один непосредственно покупателю, другой – через банк), товарно-транспортную накладную, квитанцию к железнодорожной квитанции и пр. Расчетные и другие документы, связанные с оприходованием материалов, поступают ответственному исполнителю по поставке, где проверяют правильность их оформления и после этого передают в бухгалтерию.

В бухгалтерии по документам, которые поступили, проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен и пр. В результате такой проверки на расчетном или другом документе делают отметку о полном или частичном акцепте. Кроме этого, бухгалтерами осуществляется контроль за поступлением грузов. С этой целью ведут журнал учета грузов, которые поступили. В нем указывают: регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер приходного ордера.

Для получения материалов с склада не местных поставщиков экспедитору выдают наряд или доверенность, в которых указывают перечень материалов, которые подлежат получению.

Принятые кладовщиком материалы оформляют односторонними и многосторонними приходными ордерами. Первый из них составляют только на определенный вид материалов, во второй записывают все принятые материалы независимо от количества. Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

Материальные ценности оприходуются в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, счетных). Если материалы поступают в одной единице, а расходуются в другой, то они учитываются в двух единицах измерения.

В случае, когда есть разногласия количества и качества с данными сопроводительных документов поставщика, а также для материалов, которые поступили без платежных документов, составляют “Акт о принятии материалов” (типовая форма № М-7). Он составляется комиссией, в которую входят заведующий складом, представитель отдела поставки и другие. Акт составляется в двух экземплярах и является основанием для оприходования бухгалтерией фактически принятых материалов.

Производственные запасы, которые поступили от поставщика производственным автотранспортом, оприходуются на основании товарно-транспортной накладной (ТТН), полученной от грузоотправителя. ТТН применяют как приходный документ у покупателя в случае отсутствия разногласий количества грузов, которые поступили с данными накладной. При наличии таких разногласий принятия материалов оформляют актом о принятии материалов.

При оприходовании производственных запасов, приобретенных подотчетными лицами первичными документами, которые подтверждают стоимость приобретенных материалов является товарный счет и акт (справка), которые составляет подотчетное лицо при участии других должностных лиц предприятия. В них указываются содержание хозяйственной операции с указанием даты, места покупки, наименования и количества материалов и цены, даны паспорта продавца товара. Акт (справка) прилагается к авансовому отчету подотчетного лица.

В случае поступления груза на склад без документов выписывается приказ складу о приеме груза без документов. Заведующий складом сдает приказы в бухгалтерию вместе с приходными ордерами.

Для получения материалов от иногородного поставщика покупатель должен выдать экспедитору (или представителю отдела снабжения) Доверенность (типовая форма № М-2), зарегистрированную в журнале регистрации доверенностей.