Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. 22. 18. 41вопрос по эк.анализуWord.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
59.44 Кб
Скачать

3.Содержание, предмет и задачи экономического анализа

Под экономическим анализом деятельности предприятий понимают комплексное изучение функционирования хозяйствующих субъектов с целью объективной оценки достигнутых финансовых результатов и выявления путей дальнейшего повышения их прибыльности.

Свой предмет исследования, который изучается с определенной целью и определенными способами, имеет каждая наука. Экономический анализ изучает экономику предприятий с целью оценки результатов их хозяйственной деятельности и использования финансовых ресурсов, выявления резервов и путей повышения эффективности деятельности предприятий.

Содержание и задачи экономического анализа зависят от социально-экономического устройства общества, в котором функционирует предприятие. В условиях командно-административной экономики главной задачей экономического анализа была оценка выполнения предприятием централизованно утверждаемых плановых заданий. В рыночной экономике задачи экономического анализа изменяются в соответствии с теми изменениями, которые происходят в экономике страны. На современном этапе основными задачами экономического анализа являются:

- объективная оценка эффективности использования материальных и нематериальных активов, трудовых и финансовых ресурсов как в целом по предприятию , так и по его отдельным структурным подразделениям. Оценка достигнутых результатов деятельности предприятия должна осуществляться с точки зрения их соизмеримости с вложенным капиталом и текущими расходами, связанными с осуществлением деятельности предприятия;

- выявление влияния факторов на показатели деятельности предприятия, изучение взаимосвязей между управленческими решениями , которые принимаются в ходе финансово-хозяйственной деятельности и достигнутыми результатами;

- определение резервов повышения эффективности функционирования предприятия, разработка конкретных мероприятий по их использованию;

- прогнозирование показателей финансово-хозяйственной деятельности на перспективу.

Осуществление обстоятельного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности позволяет решить первую его задачу. Определённые экономические закономерности в хозяйственном развитии изучаются путем построения временных рядов за значительный период. Далее выявляются основные факторы, которые оказывали и могут оказывать в будущем существенное влияние на хозяйственную деятельность.

На основе факторного анализа хозяйственной деятельности предприятий за предшествующий период выясняется, действие каких положительных факторов можно закрепить и усилить, а отрицательных – устранить. Выясняются потери из-за некомпетентных решений, прочих производственных причин и производится корректировка показателей. При изучении деятельности управляемой системы определяется влияние на неё управляющей системы и выявляются возможности улучшения процесса управления.

Задачи экономического анализа, конечно, не исчерпываются приведённым выше перечнем. Многогранность хозяйственных ситуаций ставит перед ним многие задачи автономного характера, которые можно решить с использованием общих и частных аналитических методик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]