Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

17. Носители и источники и маркетинговой информации

Носители информации − юридические и физические лица, которые по своим служебным обязанностям, или в силу присущих им свойств, образа и стиля жизни, сложившегося менталитета обладают потенциальной информацией.

Источник информации это концентрированный и специализированный проводник разнообразных сведений о рыночной деятельности, коммуникативный канал маркетинговой среды, откуда маркетинговую информацию заимствуют заинтересованные пользователи.

Пользователи информации: лица, собирающие, накапливающие и использующие информацию в различных целях и в разных формах.

Носители первичной информации: потребители; производители; дистрибьюторы; поставщики; конкуренты; партнеры; эксперты рынка; сотрудники компании.

Носители вторичной информации: внутренние отчеты компании; отчеты о продажах; бухгалтерские и финансовые отчеты; жалобы и предложения потребителей; средства массовой информации; различные бюллетени; публикации исследовательских и консалтинговых фирм; статистические сборники; Интернет, тематические и отраслевые сайты, сайты конкурирующих компаний.

21. Информационная среда в маркетинге и МИС

Информационная среда в маркетинге: в маркетинге и маркетинговом исследовании формируется информационная среда, в которую входят:

  1. информационные ресурсы, т.е. совокупность различных документов и отдельных массивов документов и других информационных систем.

  2. информационная инфраструктура, т.е. совокупности информационных каналов и хранилищ.

  3. информационные технологии, т.е. системы и методологии формирования, обработки, накопления, поиска, хранения и использования информации.

МИС − это совокупность (единый комплекс, система) персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для сбора, обработки, анализа и распределения в установленное время из различных внешних и внутренних источников достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений на регулярной постоянной основе.

Основная задача МИСпреобразование имеющейся информации о состоянии объекта маркетинга, также о процессах, протекающих в среде маркетинга, в форму, необходимую и воспринимаемую менеджером, которая позволяет ему оценить состояние объекта маркетинга, оценить развитие ситуации, смоделировать ее изменение.

МИС предназначена для: раннего обнаружения возможных трудностей и проблем; выявления благоприятных возможностей; нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности; оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения планов и реализации стратегий маркетинга.

Основные преимущества использования МИС: организованный сбор информации; широкий охват информации; предупреждение кризисов в деятельности фирмы; координация планов маркетинга; скорость анализа; представление результатов в количественном виде.

Структурно мис состоит из четырех основных блоков.

Система внутренней информации — система сбора и обработки текущих данных о состоянии маркетинговой среды, получаемая из внутрифирменных источников.

Система маркетинговой разведки — система сбора и обработки текущих данных о состоянии внешней среды, получаемая из внешних источников.

Система маркетинговых исследований — систематические и целенаправленные исследования рынка для решения конкретных задач, стоящих перед фирмой.

Система маркетингового анализа — обработка, сравнение и анализ полученных маркетинговых данных, адаптация маркетинговой информации к нуждам соответствующих подразделений менеджмента фирмы.