Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березкин_Владимир_Алексеевич.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
59.01 Кб
Скачать

4 Самотлорское нефтегазовое месторождение

Самотлорское месторождение — крупней­шее в Западной Сибири и в России — нахо­дится в Нижневартовском районе Ханты-Ман­сийского автономного округа Тюменской обла­сти, в 750 км к северо-востоку от г. Тюме­ни и в 15 км от г. Нижневартовска. В не­посредственной близости к рассматриваемо­му месторождению располагаются разрабаты­ваемые Аганское (с запада), Лорьеганское (с востока), Мыхпайское (с юга) месторождения.

Месторождение было открыто в 1965 г. и после нескольких лет проведения разведочных работ, в 1969 г., было введено в разработку.

Самотлор­ское месторождение расположено в централь­ной части Нижневартовского свода, в пределах Тарховского куполовидного поднятия, которое объединяет Самотлорскую, Мартовскую, Северо-Самотлорскую, Белозерную и Чернигов­скую структуры III порядка. Все они оконту­рены изогипсой минус 2350-2475 м и имеют амплитуду порядка 50-100 м.

По кровле горизонта Самотлорское куполовидное поднятие оконтуривается изоги­псой 2200 м. Все локальные структуры внутри контура выражены довольно резко. Наиболее крупная из них — собственно Самотлорская,

Самотлорское нефтегазовое месторождение открыто Главтюменгеологией в 1965 г.

В 1968 г. на бюро ЦКР рассмотрена техно­логическая схема разработки первоочередно­го участка в южной части месторождения. В ней было предусмотрено выделение двух объ­ектов, бурение 18 нагнетательных и 44 добы­вающих скважин, уровень добычи нефти 5,5-6 млн т/год.

В 1969 г. при составлении Генеральной схемы на месторождении площадью более 1200 км2 были пробурены всего 33 разведоч­ные скважины, которые естественно не мог­ли отразить даже основные черты строения месторождения. Особенности залега­ния нефти и газа были неизвестны. Данные о геоло­гическом строении были ограничены или от­сутствовали. Пробная эксплуатация скважин была слишком кратковременной, чтобы прове­сти необходимые исследования. Из нескольких рассчитанных вариантов Центральная комис­сия по разработке месторождений Миннефтепрома приняла вариант с трехрядной системой и сеткой скважин плотностью 64 га/скв (800x800), шириной полос — 3,6 км. Предусматривалась одновременно-раздельная эксплуатация пла­стов в объектах. Уровень добычи нефти около 50 млн т в 1975 г. обеспечивало бурение 270 скважин.

В 1975 г. при соста­влении Комплексной схемы разработки место­рождения все запасы уже относились, в основ­ном, к категории А+В+С. К этому времени основные геологические особенности залегания продуктивных горизон­тов, распространение зон нефте-, газо-, водонасыщения были установлены. Уточнились пред­ставления об основных параметрах пластов и насыщающих их флюидов. Так, например, в процессе уточнений за период реализации Принципиальной схемы толщины всех пластов претерпели существенные изменения. К этому периоду от­носятся первые работы, связанные с изучени­ем неоднородности продуктивных горизонтов месторождения, выделением типовых разрезов и формированием геологической модели место­рождения.

Комплексная схема разработки Самотлор­ского месторождения была рассмотрена на Центральной Комиссии по разработке нефтя­ных месторождений Миннефтепрома и утвер­ждена Коллегией Миннефтепрома нефтяной промышленности в 1976 г. В основу размещения скважин на продук­тивных пластах в Комплексной схеме разра­ботки месторождения, исходя из заданной це­ны на нефть и продуктивности пластов, был заложен ограничительный критерий — мини­мальная нефтенасыщенная толщина пластов, обеспечивающая рентабельный дебит сква­жин. За время реализации Комплексной схе­мы (1976-1980 гг.) существенно уточнились контуры нефте-, газо-, водоносности, строе­ние проницаемой части объектов разработки. Установлена значительная изменчивость ко­эффициентов нефтенасыщенности по толщине пластов и картируемым элементам неоднород­ности проницаемой части объектов разработ­ки.

За счет более высоких темпов освоения ме­сторождения на 24,3 млн т превышен про­ектный максимальный уровень добычи нефти. Предельная цена на нефть в этот период повы­силась. Все эти обстоятельства явились при­чиной уточнения запасов нефти и прогнозных показателей разработки месторождения. Осно­ванием для составления проекта разработки явилось постановление Коллегии Миннефте­прома в 1980 г. В Проекте разработки Самотлорского ме­сторождения рассмотрены три варианта, раз­личающиеся между собой объемами вовлекае­мых в разработку балансовых запасов нефти, их количеством и технико-экономическими по­казателями. На основе накопленного большого факти­ческого геолого-промыслового материала, ре­зультатов промыслово-геофизических исследо­ваний в 1987 г. по Самотлорскому месторожде­нию был проведен пересчет запасов нефти и га­за. На основе результатов анализа состояния разработки, предложенной геологической мо­дели продуктивных пластов, анализа выработ­ки запасов нефти в проекте предложены следу­ющие направления по совершенствованию раз­работки Самотлорского месторождения. Рассмотрены три варианта, являющиеся тремя этапами мероприятий по совершенство­ванию разработки Самотлорского месторожде­ния. Проект был утвержден в ЦКР Минтопэнер­го в 1993 г.

Для реализации рекомендован III вариант разработки, основными положениями которого являются решения по оптимизации плотности сетки скважин и совершенствованию системы заводнения, а также предложения по интенси­фикации отборов жидкости и увеличению сте­пени использования пробуренного фонда сква­жин. Однако, в связи с кризисным состояни­ем разработки месторождения, проектные показатели уточнили, предусмотрев постепенный переход на показа­тели III варианта с показателей IV-го, рассчи­танного на период 1992-1995 гг., исходя из не­гативных тенденций разработки месторожде­ния, проявившихся в период 1989-1991 гг.

Уточненные показатели разработки были положены в основу лицензионного соглашения. При формировании долгосрочной программы развития месторождения, определяющей усло­вия недропользования Самотлорского месторо­ждения в лицензионном соглашении нашли от­ражение планируемые работы по реконструк­ции систем обустройства, завершение которых предполагалось в 1998 г.

Комплексная реконструк­ция производственных мощностей Самотлор­ского месторождения является необходимой не только по технологическим причинам, но и, что не менее важно, отвечает в целом народ­нохозяйственным интересам.