Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы, тем кто хочет сделать по-своему.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
70.53 Кб
Скачать
  1. Сущность финансов как экономической категории. Основные признаки финансов.

В процессе труда люди вступают в экономические (трудовые) отношения. Однородные экономические отношения образуют экономическую категорию – финансы.

Основные признаки финансов:

1. Финансы имеют денежный характер, деньги – это материальное выражение финансов;

2. Финансы имеют распределительный характер;

3. Функционирование финансов всегда связано с формированием целевых денежных фондов.

Финансы – экономические отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных.

(Централизованные – денежные фонды, сосредоточенные в столице.

Децентрализованные – денежные фонды, разбросанные по стране, принадлежащие организациям, предприятиям.)

  1. Взаимосвязь финансов с ценой, з/п и кредитом.

Исходным моментом возникновения финансовых отношений выступает процесс первичного распределения стоимости и образование различных форм доходов и накоплений. Чтобы это произошло, созданная в процессе производства стоимость, должна быть реализована экономическим инструментом благодаря которому стоимость получает денежное выражение и становится объектом распределения, является – цена.

Одинаковую с финансами основу имеет заработная плата. Но, отличается от них тем, что поступает в собственность отдельных работников, и используется на удовлетворение личных потребностей граждан.

Финансовые ресурсы находятся в распоряжении субъектов хозяйствования и государства. Предназначены для удовлетворения разнообразных общественных потребностей.

В стоимостном распределении участвует и кредит. Но, характер функционирования финансов и кредита различается. И по источникам формирования и по способу предоставления.

Кредитные ресурсы формируются за счёт временно-свободных средств, предприятий, учреждений, граждан; финансовые из доходов и накоплений, которые образуются на стадии стоимостного распределения.

Кредитные ресурсы предоставляются на условиях возвратности, срочности (временной интервал), платности (проценты – это плата, которую банк берёт за пользование деньгами).

Финансовые ресурсы – бесплатно, и без оговора условий.

Взаимосвязь и взаимодействие финансов и кредита, проявляются в комплексном использовании финансовых и кредитных ресурсов (денежный оборот).

  1. Необходимость финансов в условиях товарного хозяйства.

Финансы не могут существовать без денег. Но если наличие денег – обязательное условие функционирования финансов, то причиной, порождающей их появление, можно считать потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурах, обеспечивающих их деятельность. Эту потребность в ресурсах без финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в сфере государственного управления.

Финансы – неотъемлемый элемент общественного воспроизводства на всех уровнях хозяйствования; они одинаково необходимы и низовому звену – предприятиям, и межхозяйственным объединениям (ассоциациям, концернам), и государственной системе управления народным хозяйством. Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворить другие общественные потребности.

В зависимости от роли субъекта в общественном производстве, который формирует денежные фонды в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы:

1. Финансы предприятий

2. Финансы учреждений и организаций

3. Страхование, государственные финансы

Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, группировка которых зависит от характера деятельности субъекта.

Этот критерий позволяет выделить в сфере финансов предприятий (организаций, учреждений) такие звенья, как финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; финансы учреждений и организаций , осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных объединений.

В страховой сфере в качестве звеньеввыступают: соц страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

В сфере гос финансов – государственный бюджет, внебюджетные фонды, гос кредит.

Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единую финансовую систему.