Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пз. 3.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

2. Регулирующие дроссельные устройства

Для понижения давления в холодильных агрегатах бытовых хо­лодильников и кондиционеров от давления конденсации хлад­агента до давления кипения используются простые и весьма эф­фективные устройства — капиллярные трубки. Они представляют собой медные полужесткие трубки длиной 2...5 м и внутренним диаметром 0,5... 0,85 мм (рис. 5).

Рис. 5. Капиллярная трубка холодильного агрегата:

а – капиллярная трубка в сборе:

1 – всасывающая трубка; 2 – теплообменник холодильного агрегата; 3 – капиллярная трубка;

б – зависимость пропускной способности трубки от давления.

Малое отверстие и большая длина капиллярной трубки пред­ставляют значительное гидравлическое сопротивление для прохо­дящего через нее жидкого хладагента, поэтому ее пропускная спо­собность невелика (3,5... 8,5 л/мин). Капиллярная трубка обеспечивает выравнивание давлений в конденсаторе и испарителе во время нерабочей части цикла ком­прессора, а следовательно, легкий пуск электродвигателя мотор-компрессора, при этом сокращаются длительность пуска и избы­точное выделение тепла в двигателе от пускового тока.

Капиллярная трубка как регулирующее устройство имеет свои преимущества и недостатки. Достоинства капиллярных трубок — простота, удобство сборки агрегата, высокая надежность, долго­вечность, дешевизна. Недостатком капиллярной трубки является то, что оптимальная холодопроизводительность агрегата с капил­ляром может быть получена только при определенных расчетных условиях. Кроме того, в случае чрезмерно высокого со­держания влаги в системе возможна закупорка проходного сечения на выходе загрязнениями и льдом, выпадающим из масло-хладоновой смеси при понижении температуры.

3. Фильтры-осушители

Для предохранения капиллярной трубки от засорения тверды­ми частицами, а также от замерзания в ней воды в герметичных агрегатах бытовых холодильников предусмотрена установка ком­бинированного устройства — фильтра-осушителя. Загрязнения появляются в системе холодильного агрегата за счет выделений из изоляции обмоток электродвигателя следов лаковых покрытий при их нагреве до 100 °С, кристаллов парафина из смазочного масла, а также в случае недостаточно тщательной очистки внутренних поверхностей трубопроводов перед сборкой и зарядкой агрегата. Внутри холодильного контура всегда присутствует некоторое ко­личество влаги, которая может замерзнуть и, кроме того, взаимо­действуя с хладагентом, образует кислоты, также разъедающие обмотки двигателя.

Фильтры-осушители (рис. 6) представляют собой металли­ческую капсулу (патрон), в котором находится адсорбент — твер­дое вещество, активно поглощающее воду.

Рис. 6. Цеолитовый фильтр-осушительный патрон:

1 - обойма фильтрующей сетки; 2 - корпус патрона; 3 - цеолит; 4 – фильтрующая сетка.

В герметичных агрегатах в качестве адсорбента служит синтети­ческий мелкогранулированный цеолит с диаметрами шариков 1,5... 2 мм. Цеолитовые шарики имеют пористую структуру с диа­метрами пор 4 [1 (ангстрем) =10-10м]. Так как диаметр моле­кулы воды не превышает 3,2 , она будет поглощаться цеолитом, а жидкий хладагент и смазочное масло, диаметры молекул ко­торых больше 4 , будут протекать мимо кристалликов цеолита. С помощью фильтра-осушителя, заполненного синтетическим цео­литом, можно осушить систему, работающую на R12, до массо­вой доли воды (2... 3)10-4 %.

Фильтр-осушитель устанавливается в агрегате между конден­сатором и капиллярной трубкой, вследствие чего влага не сможет попасть в капилляр, так как будет поглощена адсорбентом. Твердые частицы задерживаются мелкой медной сеткой, уста­новленной с торцов осушительного патрона.

Рис. 1. Конденсаторы холодильных агрегатов.

а – с проволочным оребрением; б – листотрубный;

в – прокатно-сварной; г – со спирально-навивными ребрами.

Рис. 4. Различные исполнения теплообменников:

а - капиллярная трубка 1 припаяна вдоль всасывающей 2;

б — капиллярная трубка 1 навита на всасывающую 2;

вкапиллярная трубка 1 проходит внутри всасывающей 2.

Рис. 2. Прокатно-сварные испарители холодильных агрегатов:

а – овалозамкнутый; б – П-образный с замкнутым овалом поверхности.

Рис. 3. Виды испарителей:

а – листотрубный испаритель;

б – ребристо-трубный испаритель.

Рис. 5. Капиллярная трубка холодильного агрегата:

а – капиллярная трубка в сборе:

1 – всасывающая трубка; 2 – теплообменник холодильного агрегата; 3 – капиллярная трубка;

б – зависимость пропускной способности трубки от давления.

Рис. 6. Цеолитовый фильтр-осушительный патрон:

1 - обойма фильтрующей сетки; 2 - корпус патрона;

3 - цеолит; 4 – фильтрующая сетка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]