Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
смешанное.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать
  1. Культура: понятие, структура, функции.

Существует около 300 понятий культуры.

Культура первоначально обозначало возделывание, обработку почвы. Со временем термин стал обозначать воспитание, формирование гражданских и нравственных добродетелей. Впервые это понятие употребил Цицерон.

Антропологический подход: культура - всё, что создано человеком.

Иногда культура определяется как «вторая природа», та область природы, которая была изменена, организована или творчески преобразована человеком.

Аксиологический: всё, что связано с ценностным освоением мира.

Нормативный : это социальные нормы, определяющие поведение человека.

Деятельностный: это особый способ или технология деятельности человека.

Культура (лат. — «возделывать») – любая человеческая деятельность и продукты этой деятельности, которая воспринимается на гребне человеческих усилий. У животного не может быть культуры, так как он адаптируется с помощью животных инстинктов. Культура – такая система, в которой энтропия должна стремиться к нулю. Энтропия – мера порядка в системе.

Структура культуры – это совокупность базисных элементов или форм культуры, включённых в общую систему устойчивых взаимосвязей друг с другом.

Говоря о структуре культуры, прежде всего подразумевают её деление на материальную и духовную. Под материальной культурой обычно понимают средства производства, орудия труда, продукты труда. материальная культура- это создание условий для жизни человека, которые должны способствовать раскрытию творческого потенциала человека. Сфера материальной культура – материальные мир и предметы. Под духовной культурой понимается деятельность, направленная на духовное развитие человека, а также продукты этой деятельности. Этими результатами являются знания, идей, духовные ценности. Сфера духовной культуры – это система ценностей. Материальная и духовная культура существуют в тесном единстве. Всё материальное оказывается реализацией духовного, а духовное невозможно без некоторой материальной оболочки.

материальная и духовная культура существуют в тесном единстве.

функции К.

1 преобразование мира. С появлением человека возникает фактор преобразования мира. Ведь этот процесс невозможен без появления материализованных результатов человеческой деятельности.

2 познание мира. Познанием мира = познание себя. В ходе познания идёт передача опыта.

3обеспечение условий общения. Культура существует только при взаимодействии с другими культурами. Посредники общения не только духовные, но и материальные элементы.. передавая сквозь пространства и времена социальный опыт, общение создаёт условия совместной жизни людей.

4 регулирование деятельности и поведения. Благодаря культуре(системе ценностей) обеспечивается следование определённым образцам поведения

5 установление и поддержание системы ценностей. ценности служат для ориентации и предпочтений и интересов людей. так как люди стремятся к единству, то единая система ценностей необходима

2. Понятие традиционной культуры, массовой культуры, субкультуры и контркультуры

Традиционная культура - представляет собой устойчивую, нединамичную культуру, характерной особенностью которой является то, что происходящие в ней изменения идут слишком медленно и поэтому практически не фиксируются коллективным сознанием данной культуры.

Традиция – самый ранний способ обеспечения единства поколений, целостности субъекта культуры, обеспечивает устойчивость общества.

Черты:

— ориентация на повторение некогда заданного образа жизни, обычаев, традиций и воспроизводство сложившихся социальных структур;

— приверженность существующим образцам поведения;

— господство сакральных, религиозно-мифологических, канонизированных представлений в сознании;

— медленные темпы изменений видов, средств и целей деятельности.

В истории существовало ряд цивилизаций, культуру которых можно считать традиционной. Речь идет о Древнем Египте, Древнем Китае, Шумере, Ассирии, Древней Индии и пр.

Первой исторической формой традиционной культуры была первобытная культура.

Традиционная культура присуща доиндустриальному обществу, в котором основным родом занятия является сельское хозяйство, охота и собирательство. Как правило, в таких культурах отсутствует письменность.

В данной культуре традиция используется для манипуляции массами и соответствующими типами сознания.

Массовая культура, поп-культура, масскультура, культура большинства — культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Приводит к снижению культурных ценностей. Время ее появления — середина XX века, когда средства массовой информации (радио, печать, телевидение) проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных слоев. Она может включать в себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка), средства массовой информации и т. п. Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения. Массовое общество. Масса – непрочные и случайные типы человеческой общности, члены которых объединены лишь общностью присутствия в одном месте в одно время, а взаимодействие между которыми сводится к взаимному усилению эмоций. Характерно стремление к «массовизаци» - социальной структуре, в которой человек унифицируется, превращается в безликое и анонимное существо. «Массовидный» человек перестаёт быть активным деятелем. Внедряет в массовое сознание желательные для определённых групп стереотипы поведения, стимулирует новые вкусы, формирует стандарты эстетического вкуса.

Субкультура в социологии и культурологии — в чём-то ограниченная культура определённой социальной общности, ограниченность которой обусловлена бедностью её социальных связей, затруднённостью доступа к культуре в целом или сознательной культурной самоизоляции. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других базах. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры. Субъект субкультуры – локальные человеческие группы, каждая из которых определённым образом отделена от общества в целом. Возникла задолго до появления массовой культуры.

Контркультура – совокупность социально-культурных установок, крайне негативно ориентированных по отношению к ценностям господствующей культуры и даже противостоящих этой культуре.

Сторонники данной концепции отрицают стержневой принцип западной культуры – индивидуально-личностный принцип в качестве высшей ценности, отказываются от христианской строгости в области семейно-брачных отношений, снимают запреты с эротической сферы, возводят в культ созерцательность и бесцельное времяпрепровождения.

Старейшей является контркультура преступного мира. Ее появление было вызвано естественным обособлением лиц, нарушающих закон от основной культуры. В результате этого образовалась очень жесткая субкультура с четкой иерархической лестницей и своими законами. В разных странах эта субкультура имеет свои отличительные особенности.