Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ИСТОРИИ ЭКОНОМИКИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

37. Общая характеристика крестьянских реформ 1861 и 1907 гг.

Р. до начала XX века оставалась аграрной страной: с преобладанием нас-я, занятого сельскохозяйственным и ремесленным трудом, с применение ручных орудий труда, с неразвитой пром-тью. Условия труда и жизнедеят-ти определяли систему ценностей и трудовых мотивов: выживание путем удовлетворения простых потребностей и сохранения общины.

Цели реформ 1861г.:

  • Полагалось освободить крестьян+выкуп крестьянами земли по рыночным ценам.

  • Перераспределение земли – усл-ия произ-тва - между сословиями в аграрном секторе=> должен сформироваться самостоятельный производ-ный класс.

Результаты:

  • В западных губерниях Р, где крестьяне - источник ренты поместная организация хоз-ва. Произошло становление самостоятельных произв-лей с/х продукции без участия помещика. В центральных губерниях, где крестьяне - рабсила самостоятельность крестьян проявлялась часто вне с/х сектора: в промыслах, мануфактурном деле, в торговле.

  • Темпы аграрных отношений были очень низкими по двум основным причинам:

1. Условия выкупа земли забирали у крест-на до 90% чистого дохода с земли;

2. Власть общины над крест-ном не ослабла.

  • Крестьяне получили по 4.8 десятин земли на душу(за 45 послереформенных лет этот показатель уменьшился до 3.1 десятин. Если скорректировать величину надела с учетом урожайности до 10 десятин, то окажется, что доля малоземельных дворов в 1905 году будет составлять 2/3 от их общего числа=>учитывая постоянную неурожайность можно сделать вывод, что продовольственная проблема была нерешена.

  • Осталась сильна роль общины в аграрных отношениях, и сельская община продолжала оказывать большое влияние не только на соц-ную жизнь крест-тва, но и на произ-во, определяя структуру произ-ва, технологии получения продукции. Община оставалась также и опорой царизма. Принцип круговой поруки облегчал царизму сбор налогов.

  • Реформа повлияла и на помещичьи хозяйства. Еще до реформы более 2/3 дворянский имений было заложено. В ходе же реформ многие поместья, лишившись даровой рабочей силы, так и не смогли наладить произ-во на капиталистических принципах рациональности. А ипотечная задолженность помещиков за несколько послереформенных возросла в 3 раза. Только в западных губерниях ряд поместий оказались в состоянии адаптироваться к капиталистическим методам ведения хозяйства.

Итоги:

  • Оскудение деревни, т.е. рост малоземелья и снижение произ-ва хлеба на душу нас-я. С 1883 по 1898гг Р. 6 раз голодала и 4 раза была на грани голода. Несмотря на то, что имел место рост урожайности зерна, потреб-ние хлеба в Р. на душу нас-я в начале века сократилось на 12%. В аграрной, доиндустриальной стране это не является свидетельством прогрессивности структурных сдвигов в потреблении.

  • Аграрная реформа 1861 г. оказалась слабо эффект-ной. Ее мероприятия не обеспечили даже подхода к решению продовол-нной проблемы в России. В ходе аграрных преобразований не сформировался производ-ный класс в деревне, значительная часть поместий так и не смогла воспринять капиталистических принципов рацион-сти, а община продолжала сохранять свои особые позиции в социальных и производственных отношениях.

Ускорение индустр-ации в России в конце XIX - начале XX века еще больше актуализируют аграрные реформы. Эстафету реформ 1861г. принимает П.А.Столыпин. В стране набирала ход индустриализация, появлялись крупные производства монополистического типа, росла дифференциация в уровне развития регионов, растущих городов и патриархальной деревни.

Цели:

  • Отторжение общинного землевладения с его переделами с целью формир-ния класса мелких собст-ков и решения продовол-ной проблемы.

  • Сохранение поместного землевладения.(соотношение м/ду помещиками и фермерами решит рынок)

Ход реформ:

  • Реф-мы начались 1 января 1907 года аннулированием всех долгов крестьян по выкупу земли.

  • Выход из общины был максимально упрощен (достаточно было подать заявление старосте)

  • По проекту Столыпина началось переселение крестьян за Урал. Прав-во создавало условия для переселения(ссуда на переселение~310руб, участки передавались в частную собственность). Из более, чем 3млн. переселенцев в Сибири остались не более 2.5 млн, т.к. усл-ия освоения земель за Уралом - весьма суровые. Осевшие же формировали крупные товарные х-ва, дававшие на экспорт хлеб и продукцию животноводства.