Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 колобок почва.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

30) Почвообразование

Почвообразующие факторы[2]:

  • Элементы природной среды: почвообразующие породы, климат, живые и отмершие организмы, возраст и рельеф местности,

  • а также антропогенная деятельность, оказывающие существенное влияние на почвообразование.

Первичное почвообразование

В русском почвоведении приведена концепция[9], что любая субстратная система, обеспечивающая рост и развитие растений «от семени до семени», есть почва. Идея эта дискуссионная, поскольку отрицает докучаевский принцип историчности, подразумевающий определенную зрелость почв и разделение профиля на генетические горизонты, но полезна в познании общей концепции развития почв.

Зачаточное состояние профиля почв до появления первых признаков горизонтов можно определять термином «инициальные почвы»[10]. Соответственно выделяется «инициальная стадия почвообразования» — от почвы «по Вески» до того времени, когда появится заметная дифференциация профиля на горизонты, и можно будет прогнозировать классификационный статус почвы. За термином «молодые почвы» предложено закрепить стадию «молодого почвообразования» — от появления первых признаков горизонтов до того времени, когда генетический (точнее, морфолого-аналитический) облик будет достаточно выраженным для диагностики и классификации с общих позиций почвоведения.

Генетические характеристики можно давать и до достижения зрелости профиля, с понятной долей прогностического риска, например, — «инициальные дерновые почвы»; «молодые проподзолистые почвы», «молодые карбонатные почвы». При таком подходе номенклатурные трудности разрешаются естественно, на базе общих принципов почвенно-экологического прогнозирования в соответствии с формулой Докучаева-Йенни (представление почвы как функции факторов почвообразования: S = f(cl, o, r, p, t …)).

Антропогенное почвообразование

В научной литературе для земель после горных работ и других нарушений почвенного покрова закрепилось обобщённое название «техногенные ландшафты», а изучение почвообразования в этих ландшафтах оформилось в «рекультивационное почвоведение»[11]. Был предложен также термин «технозёмы»[12], по сути представляющий попытку объединить Докучаевскую традицию «-зёмов» с техногенными ландшафтами.

Отмечается, что логичнее применять термин «технозём» к тем почвам, которые специально создаются в процессе технологии горных работ путем разравнивания поверхности и насыпания специально снятых гумусовых горизонтов или потенциально плодородных грунтов (лёсса). Использование этого термина для генетического почвоведения вряд ли оправданно, так как итоговым, климаксным продуктом почвообразования будет не новый «-зём», а зональная почва, например, дерново-подзолистая, или дерново-глеевая.

Для техногенно-нарушенных почв предлагалось использовать термины «инициальные почвы» (от «нуль — момента» до появления горизонтов) и «молодые почвы» (от появления до оформления диагностических признаков зрелых почв), указывающие на главную особенность таких почвенных образований — временные этапы их эволюции из недифференцированных пород в зональные почвы.

31) Классификация почв — система разделения почв по происхождению и (или) свойствам.

  • Тип почвы — основная классификационная единица, характеризуемая общностью свойств, обусловленных режимами и процессами почвообразования, и единой системой основных генетических горизонтов.

    • Подтип почвы — классификационная единица в пределах типа, характеризуемая качественными отличиями в системе генетических горизонтов и по проявлению налагающихся процессов, характеризующих переход к другому типу.

      • Род почвы — классификационная единица в пределах подтипа, определяемая особенностями состава почвенно-поглощающего комплекса, характером солевого профиля, основными формами новообразований.

        • Вид почвы — классификационная единица в пределах рода, количественно отличающаяся по степени выраженности почвообразовательных процессов, определяющих тип, подтип и род почв.

          • Разновидность почвы — классификационная единица, учитывающая разделение почв по гранулометрическому составу всего почвенного профиля.

            • Разряд почвы — классификационная единица, группирующая почвы по характеру почвообразующих и подстилающих пород.

32) Слово таксономия происходит от греч. «taxis» – строй, порядок. Таксономия почв – это система таксономических единиц.

В почвоведении таксономические единицы – это последовательно соподчиненные систематические категории, отражающие объективно существующие в природе группы почв. Современная почвенная таксономия опирается на докучаевское учение о почвенном типе. В основу определения генетического типа почв были положены взгляды Л.И. Прасолова, который считал, что для почвенных типов характерно “единство происхождения, миграции и аккумуляции веществ”.

Тип почв – большая группа почв, развивающихся в однотипно сопряженных биологических, климатических, гидрологических условиях и характеризующихся ярким проявлением основного процесса почвообразования при возможном сочетании с другими процессами. Каждый тип имеет свои характерные черты.

Характерные черты почвенного типа определяются: однотипностью поступления органического вещества и процессов их превращения и разложения, однотипным комплексом процессов разложения и синтеза минеральных и органо-минеральных новообразований, однотипным характером миграции и аккумуляции веществ, однотипным строением профиля, однотипностью почвенных режимов, однотипной направленностью мероприятий по повышению плодородия почв.

33) Арктические почвы распространены на островах Ледовитого океана (кроме о. Колгуев) и на узкой полосе вдоль азиатского побережья материка. Они формируются в суровых климатических условиях арктической зоны полярной области и характеризуются слабым развитием почвенных процессов, неразвитостью почвенного профиля, разреженностью растительного покрова, состоящего преимущественно из мхов и лишайников. Большое влияние на формирование арктических почв оказывают многолетняя мерзлота, оттаивающая в летний период на небольшую глубину (30-50 см), и связанные с ней мерзлотные процессы (пучение, растрескивание, протаивание и т. д.). Для арктической зоны характерны увалистые формы рельефа и большое количество озер. Почвы формируются на каменистых породах и различных по механическому составу моренах.

Арктические почвы плохо изучены, но существующее данные позволяют дать некоторую характеристику их. Содержание гумуса в верхних горизонтах может достигать значительных величин до 12%, но книзу постепенно убывает. Под оголенными пятнами содержание гумуса может достигать 3%, уменьшаясь в нижних горизонтах до 1,5%. Состав гумуса преимущественно фульватный. Органическое вещество перемещается в виде комплексных соединений с полуторными окислами. Реакция верхних горизонто-нейтральная или слабокислая, книзу становится более щелочной. Почвы, как правило, насыщены основаниями. Валовое содержание элементов показывает слабую их дифференциацию по профилю и отсутствие процессов выщелачивания. Некоторое увеличение содержания железа в верхних горизонтах объясняется его криогенным (мерзлотным) накоплением.

В арктической зоне климатические условия способствуют развитию механического выветривания, тогда как химическое слабо выражено, что приводит к незначительному накоплению илистой фракции в почвах и преобладанию супесчаных и легкосуглинистых, иногда сильно хрящеватых разновидностей их.

34) Распространены от Кольского полуострова до Берингова пролива, тянутся широкой полосой вдоль побережья Северного Ледовитого океана и ограничены на юге таежно-лесной зоной бореального пояса. В связи с различием климатических, геоморфологических и почвенных характеристик выделяются четыре провинции: Кольская, Восточно-Европейская, Северо-Сибирская и Чукотско-Анадырская. Климат довольно суровый и характеризуется низкими отрицательными температурами воздуха в зимний период (особенно в Северо-Сибирской провинции).

Тундровые глеевые почвы приурочены преимущественно к породам тяжелого механического состава (суглинистые и глинистые) и залегают на увалистых ледниковых равнинах. Глубина оттаивания многолетней мерзлоты колеблется от 50 до 150 см. Растительный покров представлен на севере мхами, лишайниками, осоково-злаковыми ассоциациями различной степени разреженности, южнее появляются кустарники и на южной границе — древесные породы растений.

Почвы характеризуются полной выщелоченностью от легкорастворимых солей и карбонатов и значительной прогумусированностью как почв, так и продуктов выветривания. Содержание гумуса в верхних горизонтах достигает 10%, а в торфянистых и перегнойных почвах — до 40 %. Гумус характеризуется преобладанием бесцветных органических веществ (типа фульвокислот), связанных с полуторными окислами и характеризующихся большой подвижностью. Отношение Сг : Сф=0,1-0,8. На глубине 60-70 см гумуса содержится от 0,3 до 3,0% (надмерзлотная аккумуляция). Реакция почв в различных подзонах колеблется от кислой и слабокислой до нейтральной. Наиболее кислыми являются тундровые глеевые почвы южной тундры и лесотундры. Органогенные горизонты тундровых почв значительно кислее минеральных. Емкость поглощения тундровых глеевых почв, как правило, небольшая, но степень насыщенности основаниями высокая (до 98%), за исключением органогенных горизонтов. По подзонам тундры с юга на север степень насыщенности основаниями увеличивается. Различия генетических горизонтов тундровых глеевых почв по валовому составу невелики. Так же незначительна дифференциация илистых фракций и минеральных компонентов по профилю почвы.

Для этих почв характерны высокая плотность, низкая порозность (особенно в глеевых горизонтах), слабая аэрация, низкая фильтрационная способность. В ряде случаев в этих почвах бывает хорошо выражена криогенная зернистая или ореховатая, но совершенно неводопрочная структура.

35) Таежно-лесные области не являются таксономической единицей почвенно-географического районирования СССР. Этим названием объединены обширные территории, на которых распространены подзолистые, серые лесные и сопутствующие им типы почв. В силу того что названные два типа почв формируются в различных условиях, описание этих почв приводится раздельно.

  • Тип подзолистых почв

    • Глееподзолистые почвы

    • Подзолистые почвы

    • Дерново-подзолистые почвы

  • Тип болотно-подзолистых почв

    • Торфянисто-подзолистые поверхностно-оглеенные почвы

    • Торфянисто-подзолистые грунтово-оглеенные почвы

    • Перегнойно-подзолистые поверхностно-оглеенные почвы

    • Перегнойно-подзолистые грунтово-оглеенные почвы

    • Дерново-подзолистые поверхностно-оглеенные почвы

    • Дерново-подзолистые грунтово-оглеенные почвы

  • Тип дерновых (перегнойных) литогенных почв

    • Дерновые (перегнойные) литогенные насыщенные почвы

    • Дерновые (перегнойные) литогенные кислые почвы

    • Дерновые (перегнойные) литогенные оподзоленные почвы

  • Тип дерново-карбонатных почв

    • Дерново-карбонатные типичные почвы

    • Дерново-карбонатные выщелоченные почвы

    • Дерново-карбонатные оподзоленные почвы

  • Тип дерново-глеевых почв

    • Дерново-поверхностно-глееватые почвы

    • Дерново-грунтово-глееватые почвы

    • Перегнойные поверхностно-глеевые почвы

    • Перегнойные грунтово-глеевые почвы

  • Тип мерзлотных лугово-лесных почв

    • Мерзлотные лугово-лесные глееватые почвы

    • Мерзлотные лугово-лесные типичные почвы

    • Мерзлотные лугово-лесные остепненные почвы

  • Тип серых лесных почв

    • Светло-серые лесные почвы

    • Серые лесные почвы

    • Темно-серые лесные почвы

  • Тип серых лесных глеевых почв

    • Серые лесные поверхностно-глееватые почвы

    • Серые лесные грунтово-глееватые почвы

    • Серые лесные грунтово-глеевые почвы

  • Тип торфяных болотных верховых почв

    • Болотные верховые торфяно-глеевые почвы

    • Болотные верховые торфяные почвы

  • Тип торфяных болотных низинных почв

    • Болотные низинные торфяно-глеевые почвы

    • Болотные низинные торфяные почвы

  • Тип аллювиальных дерновых кислых почв

    • Аллювиальные дерновые кислые слоистые примитивные почвы

    • Аллювиальные дерновые кислые слоистые почвы

    • Собственно аллювиальные дерновые кислые почвы

    • Аллювиальные дерновые кислые оподзоленные почвы

  • Тип аллювиальных луговых кислых почв

    • Аллювиальные луговые кислые слоистые примитивные почвы

    • Аллювиальные луговые кислые слоистые почвы

    • Собственно аллювиальные луговые кислые почвы

  • Тип аллювиальных болотных почв

    • Аллювиальные иловато-глеевые почвы

    • Аллювиальные иловато-торфяно-глеевые почвы

    • Аллювиальные иловато-торфяные почвы

36) Главная особенность климата, определяющая формирование подзолистых почв, — преобладание количества осадков над их испарением. Количество осадков в разных частях территории непостоянно: в Европейской части их выпадает около 600 мм в год, в Западной Сибири — 425-565, от Енисея до Станового хребта — 140-240; на Амуре количество осадков возрастает до 500 мм, 85-95% выпадает с апреля по ноябрь.

Территория распространения подзолистых почв делится на равнинную и плоскогорную части, границей между которыми служит Енисей; на формирование поверхности равнинных территорий существенное влияние оказала ледниковая деятельность. Европейская часть территории расположена в пределах Русской равнины, где на общем равнинном фоне встречаются возвышенные — 290-460 м над уровнем моря (Литовско-Белорусская, Валдайская, Смоленско-Клинско-Дмитровская гряды, Северные увалы, Тиманский кряж) — и пониженные — 100-150 м над уровнем моря (Полесско-Днепровская, Верхне-Волжская, Окско-Мокшинская, Мещерская низменности) — пространства. Рельеф первых имеет холмисто-волнистый характер с грядами и холмами, резко расчлененными речными долинами, балками и оврагами. Рельеф вторых расчленен мало, поверхности слабоволнисты, с большим количеством мелких озер и обширными заболоченными массивами.

Растительность представлена формациями: древесной — лесной и травянистой — луговой и болотной.

Подзолистые почвы характеризуются резким обеднением илистыми частицами и полуторными окислами верхних почвенных горизонтов и накоплением их в иллювиальном горизонте В. Они имеют кислую реакцию, высокую ненасыщенность основаниями (40-85% в подзолистых и 20-70% в дерново-подзолистых почвах). Содержание гумуса различно, может достигать иногда 9%, но падение его содержания с глубиной очень резкое, состав фульватный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]