Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы кп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать
  1. Конституционные вопросы взаимодействия Правительства рф и иных органов государственной власти

Правительство РФ - высший исполнительный орган государственной власти РФ.

Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть Российской Федерации. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти.

(можно рассмотреть взаимоотношения Правительства и органов судебной власти)

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий:

производит финансирование судов только из федерального бюджета и обеспечивает возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом;

обеспечивает исполнение судебных решений.

(Взаимоотношения Правительства рф и Президента рф)

- Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти.

- Президент Российской Федерации имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации и на заседаниях Президиума Правительства Российской Федерации.

- Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

- В случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации временно исполняет обязанности Президента Российской Федерации.

(Взаимоотношения Правительства рф и Фед. Собр.)

- Правительство Российской Федерации в соответствии с федеральным законом информирует Государственную Думу о ходе исполнения федерального бюджета.

- Члены Правительства Российской Федерации обязаны по приглашению палат Федерального Собрания присутствовать на их заседаниях и отвечать на вопросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы в порядке, определенном регламентами палат.

- Правительство Российской Федерации представляет Государственной Думе федеральный бюджет и отчет о его исполнении. Отчет об исполнении федерального бюджета за прошедший финансовый год представляется Государственной Думе Правительством Российской Федерации одновременно с проектом федерального бюджета на следующий финансовый год. (их много, можно сказать это, как пример)

97. Особенности судебной власти в Российской Федерации, социальное предназначение судебной власти.

Особенности судебной власти. Эти особенности подчеркивают ее специфичность в системе государственной власти. К ним относятся следующие:

Судебная власть осуществляется только судом. Это означает, что в России нет и не может быть, кроме судов, никаких государственных, общественных и иных органов, которые бы разрешали и рассматривали гражданские, административные, уголовные и другие дела.

Исполнять обязанности судьи могут граждане, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Судьи независимы и подчиняются только закону. Независимость судей позволяет им беспристрастно, объективно, справедливо рассматривать правовые конфликты. Гарантиями независимости судей являются:

• исключение постороннего воздействия на судей в момент вынесения судебного решения (тайна совещательной комнаты);

• преследование по закону любого вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

• освобождение судей от обязанности отчитываться перед кем бы то ни было о своей деятельности;

• предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его статусу;

• особая защита государством судьи, членов его семьи и их имущества и др.

Судьи несменяемы.

Судьи неприкосновенны.

Судебная деятельность осуществляется в особой судебной форме. Судебный порядок разрешения дел отнимает много времени именно потому, что судебная процедура очень сложна. Процессуальная форма судебной деятельности — это еще один барьер на пути принятия скороспелого и несправедливого судебного решения.

Судебное разбирательство является открытым. Любые граждане могут свободно войти в зал судебного заседания и находиться в нем во время слушания дела. Рассмотрение дела в закрытом заседании может допускаться только в случаях необходимости, в строгом соответствии с законом, например, если существует возможность разглашения государственной тайны.

Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Оно может быть начато только при наличии заявления истца, обвинительного акта прокурора или жалобы потерпевшего, настаивающих перед судом на удовлетворении своих требований. Но другая сторона (ответчик, подсудимый) вправе приводить аргументы в свою защиту либо самостоятельно, либо используя специалистов в области права (адвокатов). Обе стороны равноправны, т. е. пользуются одинаковыми правами для защиты своих прав. Решение по разбираемому делу выносит суд, который не связан доводами сторон и свободен в оценке представленных ими доказательств, а также независим от любых посторонних влияний.

Судопроизводство осуществляется в случаях, предусмотренных федеральным законом, с участием присяжных заседателей.

Социальное назначение судов состоит в обеспечении надлежащего правового режима во всех сферах общественной жизни. Судам принадлежит важное место среди органов государства, обеспечивающих укрепление законности и правопорядка.

Суды выполняют следующие важные и сложные задачи, сформулированные в Конституции РФ и законодательстве о судоустройстве:

• защита основ конституционного строя;

• обеспечение законности, верховенства Конституции РФ и других законов;

• охрана от посягательств на права, свободы и законные интересы граждан, права и законные интересы государственных органов, предприятий, организаций и объединений, экономической системы хозяйства, государственной, общественной и частной собственности;

• воспитательные и предупредительные воздействия на граждан.

98. Структура судебной власти Российской Федерации, содержание понятий «юстиция» и «юрисдикция суда».

Судебной властью обладают только суды, другие правоохранительные органы ею не наделены.

Конституция РФ определяет структуру судебных органов власти, которая состоит из:

1)Конституционный суд РФ (состоит из 19 судей), рассматривающий дела об оспаривании конституционности законов и подзаконных актов, дающий толкование Конституции РФ, а также разрешающий отдельные конкретные конституционные споры. Конституционный суд РФ по запросам Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, судов и др. органов власти разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов, конституций субъектов Российской Федерации, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. А также разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

2) Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

3)Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

4) Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Юстиция, термин обозначающий всю совокупность судебных учреждений, их деятельность (правосудие), а также судебное ведомство.

Юрисдикция - предусмотренное законом или иным правовым актом правомочие государственного органа давать оценку действию лица, государственного органа, общественной организации как правомерному или неправомерному, разрешать юридические споры, применять юридические санкции к лицу, не выполняющему юридических обязанностей или совершившему правонарушение. Специальными органами Ю. являются суды, арбитражи, а по некоторым категориям дел — административные органы (например, автоинспекция, санинспекция). Органы управления, администрация предприятий осуществляют Ю. в установленных законом пределах в сфере управленческих, финансовых, трудовых отношений.