Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lexikologia_mat.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

1. Лексикология как наука. Проблемы описания лексического состава языка.

Лексикология - учение о слове. Изучает лексику, как систему, лексическая система в становлении, развитии.

Предмет изучения: лексика.

Лексический состав насчитывает 1000 лексических единиц, значит, описание их не может быть исчерпывающим. Лексический состав очень изменчив, непосредственно реагирует на все изменения, которые происходят в жизни общества, следовательно, в жизни языка.

Лексическая лакуна (пробел).

Считают, что лексика не может описываться, как система, ее считают подсистемой.

- лексико-семантическая группа

- лексико-тематическая группа

В лексике меньше универсалий, чем в грамматике.

1)Системный подход к языку - подход к языку, как к системе. (Сосюр)

2)Исторический подход - разграничение диахронии и синхронии.

2. Проблема определения слова. Основные признаки слова.

В науке до сих пор нет определения, которое удовлетворяло всех лингвистов. А всего существует обычно 300 определений, которые были даны в разное время и разными учёными. Поэтому чаще всего учёные говорят о так называемых рабочих определениях слова. В них перечисляются наиболее важные с точки зрения данного лингвиста признаки слова.

сложность проблемы обусловлена сложностью природы слова. Слово - основная единица языка, имеющая отношение ко всем уровням языка.

Слово - исторически сложившееся единство определенной смысловой культуры и устной материальной оболочки, фонетически и морфологически оформленное согласно нормам данного языка.

Основные признаки слова грамматическая оформленность, непроницаемость (фонетическая оформленность), фразеологичность значения. Грамматическая оформленность заключается в том, что слово, в отличие от морфемы, охарактеризовано как определенная часть речи с соответствующими грамматическими признаками. Непроницаемость (фонетическая оформленность) состоит в том, что слово, в отличие от словосочетания, такой звуковой комплекс, внутрь которого не может быть вставлено другое слово, части этого комплекса (морфемы, слоги) нельзя произвольно поменять местами. Кроме того, этот звуковой комплекс обычно может быть ограничен паузами любой длины и имеет одно ударение. Фразеологичность значения заключается в том, что значение слова не является суммой значений его частей морфем (подобно фразеологизмам, значения которых также не складываются из значений составляющих их компонентов слов, например делать из мухи слона). Так, значения производных слов обычно включают в себя не только значения составляющих слово морфем, но и так называемые приращенные компоненты смысла, не имеющие формального выражения. Например, в значении слова водопад есть смысловой компонент падение воды, но водопад не любое падение воды, значение слова не исчерпывается этим смыслом.

3. Лексическое значение слова и его компоненты.

Значение слова – это его содержание (то понятие, которое слово отражает в реальной действительности), которое стоит за внешней формой, предметная соотнесённость слова, его связь с тем или иным явлением. Слов без значения не бывает.

Слово обладает эмоциональным компонентом значения, если выражает к-л эмоции или чувства, если называет, то коннотации нет. Слово обладает оценочным компонентом значения, если выражает положительные или отрицательные суждения о том, что оно называет (одобрение, неодобрение, ирония). Слово обладает экспрессивным компонентом значения, если оно своей образованностью или другим способом подчёркивает, усиливает то, что называется в этом смысле слова или другим синтаксически не связанным с ним слова. Наличие эмоциональных коннотаций влечёт за собой экспрессивность, но не наоборот. Слова, выражающие увеличительную экспрессивность, называются интенсификатораими. Слово обладает стилистическим компонентом значения, стилистической коннотацией, если оно типично для определённого функционального стиля и сферы речи. Большинство интенсификаторов относится к разговорному стилю. В аспекте номинации выделяется прямое и производное значение. Прямое лексическое значение – это такое лексическое значение, которое обладает непосредственной предметно-понятийной соотнесённостью. Производное лексическое значение - Непрямым (или переносным) значением слова называется то, появление которого обусловлено возникновением сравнений, ассоциаций, объединяющих один предмет с другим. Переносное значение появляется в результате переноса прямого (основного) обозначения предмета на новый предмет. Переносные значения являются частными, их называют вторичными. Переносные значения, в свою очередь, могут быть подразделены на переносные с потухшей образностью (нос корабля, крылья самолета) и переносно-образные (золотое сердце, каменное лицо). По степени семантической мотивированности выделяются два вида значений слова: непроизводное (немотивированное, первичное) и производное (то есть мотивированное первичным, исходным значением, являющееся вторичным).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]