Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
33.26 Кб
Скачать

С учетом специфики элементов простейшую типологию экономических систем можно представить следующим образом: см таблицу 1

Классификация систем должна включать как современные, так и исторические элементы. В этой связи выделяется классификация, построенная на теории постиндустриального общества.

Э кономическая система

доиндустриальная

индустриальная

постиндустриальная

Границы отделяющие одну экономическую систему от другой является промышленная и научно-техническая революция. Современная эконом теория различает традиционную, командно-административную и рыночную системы.

Рынок: спрос и предложение

  1. Рынок и его функции. Рыночная система

  2. анализ рыночного спроса

  3. анализ рыночного предложения

  4. рыночное равновесие: статическое и динамическое модели

  5. излишек потребителя и производителя.

Рынок – это система отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться. На рынке происходит добровольное отчуждении своей собственности и присвоение чужой. Таким образом, рынок означает взаимную передачу прав собственности.

Рынок – совокупных трансакций (сделок). В общем виде рынок и рыночная система – система экономических отношений между людьми, охватывающая процесс производства, распределения, обмена и потребления по законам рынка, основным из которых является закон стоимости, закон спроса и предложения.

Принципы рыночной экономики:

  1. экономическая свобода

  2. частная собственность – денежная оценка экономических активов, которые находятся во владении экономических субъектов.

  3. стремление к личной выгоде

  4. конкурентное взаимодействие – соперничество экономических субъектов за лучшие условия применения активов

  5. ограниченная роль государства

  6. использование цены как инструмента координации

Функции рынка:

  1. опосредует разделение труда между производителями

  2. информационная

  3. стимулирующая

  4. санирующая (остаются только сильные)

Рыночная экономика характеризуется сложной структурой, которую классифицируют по различным критериям:

  1. по характеру объекта товарного обмена: рынок товаров и услуг, рынок капитала, рынок рабочей силы, рынок ценных бумаг, рынок земли

  2. по форме конкуренции: рынок совершенной конкуренции, рынок несовершенной конкуренции

Типы рынков

случайный неразвитый свободный классический современный регулируемый

Механизм рынка.

  1. цены

  2. конъюнктура рынка – соотношение между спроса и предложением

  3. конкуренция.

Виды конкуренции: внутриотраслевая, ее выигрывает тот производитель, у кого затраты труда при прочих равных условиях на единицу продукции ниже межотравлевая конкуренция заключается в переливе капитала из отрасли в отрасль, формируют оптимальную структуру экономики и стимулирует расширение наиболее перспективных отраслей.

Анализ рынка

Рыночный спрос – форма поведения потребителей, отражающие их готовность платить за приобретаемые блага. В экономическом смысле спрос – готовность пожертвовать альтернативными возможностями, имеющихся у покупателей ресурсов.

Величина (объем) рыночного спроса. Максимально количество данного блага, которое готовы купить потребители по текущей цене в единицу времени. Величина спроса самых разнообразных факторов, формируется под влиянием которые называются детерминантными. Детерминантность спроса – факторы, оказывающие влияния на величину рыночного спроса.

Закон спроса При прочих равных условиях потребителями будет куплено тем большее количество товаров, чем ниже их рыночная цена. Величина спроса находится в обратной зависимости от цены D=F(P) обратная зависимость

D – цена, D - спрос

Зависимость между цены товара и и спроса на него может быть представлено 3 способами:

  1. табличный

  2. функциональная

  3. графический