Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Основы права.

Понятия "общество" и "государство"

Общество создается на основе взаимных интересов, которые осуществляются в результате взаимного сотрудничества его индивидов.

Обязательный признак общества - это совокупность индивидов (людей), обладающих сознанием и волей.

Обществом можно называть только такую совокупность людей, в которой индивиды связаны между собой интересами, имеющими постоянный и объективный характер.

Общество - это сложное социальное образование, состоящее из многообразных связей и отношений, складывающихся между членами общества и их различными объединениями.

В понятие общества включаются основные признаки (элементы): 1. совокупность индивидов, одаренных волей и сознанием 2. общий интерес, имеющий постоянный и объективный характер 3. регулирование общественных интересов посредством общеобязательных правил поведения

Причины возникновения государства

В процессе длительного и неуклонного развития общества постепенно создавались предпосылки для его качественного преобразования. Результатом общественного развития явилось появление государства, которое предназначено для управления обществом.

Выдвигалось много теорий и гипотез причин возникновения государства: 1. теократическая теория - теория божественного происхождения, согласно которой государство предписано человеку Богом. Всякая государственная власть происходит от Бога и все государи осуществляют свою власть как исполнители божественной воли; 2. патриархальная - государство возникает непосредственно из разросшейся семьи. Глава государства как бы олицетворяет собой отца всех семей и осуществляет власть по средствам издания законов. а главы отдельных семей осуществляют не государственную власть, а родительскую, супружескую, господскую; 3. органическая - дает представление о государстве как о своеобразном подобии человеческого организма. Суть органической теории такова - общество и государство представляется как организм и поэтому их сущность возможно понять исходя лишь из строения и функции этого организма. Все неясное в строении и деятельности общества и государства может быть объяснено по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии; 4. психологическая - ее сторонники определяют общество и государство как сумму психических взаимодействий людей и их различных объединений. Суть состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества, а также в чувстве необходимости коллективного взаимодействия; 5. материалистическая (классовая) - происхождения государства происходит в силу экономических причин: общественного разделения труда, появление частной собственности, раскола общества на классы и т.д. Как результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и управления сдерживает противоборство классов, обеспечивая преимущественно интерес экономически господствующего класса (олигархи).

Признаки и определение государства.

Государство - единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает юридически обязательные веления, обладает специальным аппаратом управления и принуждения и обладает суверенитетом.

Основные признаки государства: 1. наличие особой публичной власти, которая, воплощаясь в государственных органах, выступает как государственная власть; 2. территориальная организация населения - государственная власть осуществляется в рамках определенной территории и распространяется на всех людей, проживающих на этой территории; 3. государственный суверенитет - независимость государственной власти внутри страны и во вне от любой иной власти; 4. государство - единственная организация, которая осуществляет правотворчество, т.е. издает законы и другие правовые аспекты обязательные для всего населения; 5. государственная организация обязательно предполагает сбор налогов с населения.