Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тимур.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

8

ФГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет: Землеустройство

и лесное хозяйство

Кафедра: Эксплуатация машинно-тракторного парка и автомобилей

Специальность: Лесное хозяйство

Форма обучения: очная

Курс, группа: 501

Бакулов Тимур Тахирович

РАСЧЕТ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

Расчетно-графическая работа

«К защите допускаю»

Руководитель: доц. Гафуров И.Д.

____________________

«___»________________2011 г.

Оценка при защите:

__________________

«___»________2011 г.

Уфа – 2011

ЗАДАНИЕ

на расчетно-графическую работу

Бакулову Т.Т.

Тема: Разработка механизированной технологии лесохозяйственных работ

Данные по варианту №3:

Вид работы – выращивание посадочного материала в школьном отделении питомника;

Объем работ – 5га;

Культура – лиственница;

Марка колесного трактора – Т-16;

Марка гусеничного трактора – ДТ-75;

Группа почв – легкие;

Длина гона – 120 м.

Содержание работы: составить сводную таблицу тракторных работ, таблицу технико-экономических показателей тракторов и рассчитать потребность в ТСМ для выполнения механизированных работ.

Ход работы

1 Общие сведения о технологии выращивания посадочного материала в посевном отделении питомника

Выращивание сеянцев представляет собой наиболее сложную часть выращивания посадочного материала. Выращивание сеянцев включает в себя подготовку семян к , подготовку почвы по системе черного пара, посев семян, прополки, подкормки, при необходимости – полив и, наконец, правильную и своевременную выкопку перед пересадкой. Ошибки на каждом из этих этапов могут привести к плачевному результату даже в том случае, если все остальные этапы работы выполнены безупречно. Невозможно сказать, какой из этих этапов является самым важным, все они одинаково важны, и успех зависит от каждого. Если почва не будет в должной степени очищена от корневищ сорных трав, практически невозможно будет обеспечить качественную прополку, и всходы с большой вероятностью погибнут. То же самое произойдет, если прополки будут производиться несвоевременно. Если посев будет произведен на слишком большую глубину или слишком густо, всходы могут получиться слишком редкими или слишком слабыми.

Нехватка минерального питания способна привести к тому, что сеянцы получатся слишком мелкими, а в некоторых случаях не смогут пережить первую же зиму; чтобы этого избежать требуется правильное внесение удобрений. Сеянцы значительно более чувствительны к засухам, чем взрослые растения: их небольшие корни не позволяют получать воду из глубоких и обычно более влажных горизонтов почвы. Следует также отметить, что сеянцы древесных пород особенно уязвимы для различных болезней и вредителей, чаще всего в первые недели и месяцы жизни. Выращивание сеянцев обычно занимает один, два, реже три года, в зависимости от условий и древесной породы. Как правило, в течение двух лет на одном месте выращиваются сеянцы хвойных древесных пород.

2 Расчет показателей технологической операции - боронование

Боронование проводят для рыхления верхнего слоя почвы, выравнивания, разрушения комков, почвенной корки и уничтожения сорняков. Боронование чаще всего, как самостоятельную операцию, проводят ранней весной после схода снегов.

Боронование почвы проводим в конце апреля, агрегатомТ-25+БЗСС-1 на площади 5 га. БЗСС-1 – это борона зубовая средняя скоростная с шириной захвата 1м. Сменная производительность взята из типовых норм выработки и составляет 13,2 га. Часовую производительность труда находим делением сменной производительности агрегата на количество часов в день, получаем 1,65 га/час. Затраты труда на единицу работы: количество рабочих, обслуживающих данный агрегат на часовую производительность – 0,61 чел.- ч. Необходимое число тракторов машин находится путем деления объема работы на возможную производительность одного агрегата = 1 при этом число агрегатов округляется с таким расчетом, чтобы фактическая продолжительность смены не превышала 10 часов , а число машин умножением количества тракторов на количество рабочих машин в агрегате- 3. Потребное количество рабочих в день: умножение количества рабочих на количество агрегатов и число смен в день –1.

Потребное количество нормосмен определяется делением объема работы на сменную производительность агрегата: 8,0/13,2=0,38. Сменная эталонная выработка трактора определяется с помощью коэффициентов перевода физических тракторов 0,3*8=2,4 усл.га. Объем работы подсчитывается умножением потребного количества нормосмен на сменную эталонную выработку трактора: 0,,38*2,4=0,9 усл. га.

Расход топлива на единицу работы берется из справочника норм расхода топлива или рассчитывается следующим образом: объем работы умножается на норму расхода топлива на усл. га( для колесных 8 кг/на усл.га, для гусеничных 10 кг/на усл.га) и делится на объем работы – 0,9*8/5=1,5 кг. На весь объем, соответственно, умножением полученной величины на объем работы: 1,5*5= 7,3 кг.