Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологические аспекты депрессии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. Герцена.

Психолого-педагогический факультет.

Реферат

Психологические и психиатрические аспекты депрессии

Выполнила: Шевцова Д.А.

ППФ,3 курс, група 0920

Проверила:.

Санкт-Петербург

2010

Содержание:

  1. Введение ……………………………………………………………...3

  2. Причины возникновения депрессии ………………………….……..3

  3. Проявления депрессии ……………………………………………….5

  4. Типы депрессий ……………………………………………………....7

  5. Психологические феномены депрессии …………………………….9

  6. Способы борьбы с депрессией ………………………………………11

  7. Литература ……………………………………………………………12

Введение

С этимологической точки зрения слово депрессия возникло от латинского depressio - подавление. Термин депрессия не является сугубо медицинским или психологическим термином.

В психологическом словаре термин депрессия обозначен следующим образом: Состояние, характеризующееся мрачным настроением, подавленностью или печалью, что может быть (однако не всегда) выражением плохого здоровья. В медицинском контексте термин относится к болезненному психическому состоянию, при котором доминирует пониженное настроение и которое часто сопровождается рядом ассоциативных симптомов, в частности тревогой, ощущением собственной неполноценности, суицидальными мыслями, гипобулией(неумение ставиь и добиваться цели, тормозить импульсивные влечения), психомоторной ретардацией(позднее, замедленное развитие), различными соматическими симптомами, физиологической дисфункцией (например, бессонница) и жалобами.

Причины возникновения депрессии

Психологические причины

Психология личности выделяет типы личности, у которых имеется склонность к развитию депрессий, и депрессивным психозам. Из этого изучения выросла концепция Кречмера о циклотимных (циклоидных) личностях. Телленбаху принадлежит описание структуры приморбидной (склонной к болезни) личности депрессивных больных.

Бихевиоральные подходы

В поведенческой психотерапии при объяснении депрессии апеллируют к «выработавшемуся чувству беспомощности». 

Когнитивные концепции

Когнитивные концепции связывают развитие депрессии с заниженной самооценкой, предрасположенностью к пессимизму и демонстрации чувства беспомощности, а также неадекватными оценками негативных жизненных ситуаций.

Психоанализ

Зигмунд Фрейд и Карл Абрахам впервые связали возникновение депрессии с ситуацией утраты объекта,неудвлетвореными желаниями.

Новейшие подходы понимают депрессивное поведение как следствие жизненных обстоятельств и преддверие болезни и соответственно этому подбирают терапевтическую тактику лечения.

Исходя из современных представлений о психике как о многоуровневой системе, можно предположить, что фон, на котором возникает депрессия, представляет собой сложную смесь разнообразных факторов. К таким факторам относятся особенности личности, социальное положение; образовательный и культурный уровень; а также ряд внепсихологических моментов - пол, возраст, соматическая отягощенность и т. д.

Биолого-психиатрические причины возникновения депрессий

Генетические исследования позволили установить, что наследственные факторы оказывают влияние на частоту и характер депрессивных синдромов и что по этому признаку возможно разграничить подгруппы депрессий. Это в первую очередь касается моно- и биполярных депрессий, протекающих в форме фаз и циклов. Для людей с монополярно и, особенно, биполярно протекающими аффективными психозами повышенный риск заболевания родителей, братьев и сестер весьма ощутим. У родственников больных, страдающими монополярными депрессиями, встречаются почти исключительно монополярные депрессивные заболевания. При всех депрессивных заболеваниях следует исходить из взаимодействия генетических, т.е. наследственно заложенных, и внешних факторов.

Биологическая психиатрия выдвинула ряд гипотез, в соответствии с которыми причиной депрессий является дефицит или патологически измененное равновесие нейромедиатров. К числу имеющих значение, относятся катехоламины, такие, как норадреналин и дофамин, а также серотанин, т.е. субстанции, ведающие передачей возбуждения на синаптическом уровне.

Нейроэндокринология указывает на связи между психическими симптомами при депрессиях и вегетативными нарушениями функций, которые подтверждают участие гипоталамической и лимбической регуляции. Однородной, никем не оспариваемой концепции причин возникновения депрессий не существует. Сейчас большое внимание привлекают разработки, представленные в 1975 г. Акискалом и Маккини, в которых делается попытка совместить психические и биологические факторы, с одной стороны, с современными предрасполагающими, с другой. В число биологических факторов входит наследственное предрасположение и физиологические стрессоры, а число психологических – психосоциальные стрессовые переживания и влияния на условия развития. Эти факторы при их суммировании приводят к изменению функций биогенных аминов и к нарушению содержания нейромедиаторов, что в свою очередь, приводит к нарушению функций диэнцефальной области, выражением которых является развитие депрессии.

Проявления депрессий

Клиническую картину депрессивного синдрома составляет триада симптомов – снижение настроения (гипотимия) – тоска, подавленность, печаль

-замедление мышления – односложная речь, долгое обдумывание ответа, молчаливость

-двигательная заторможенность – скованность, медлительность, неповоротливость, ступор

Дополнительные симптомы:

-сниженная способность к сосредоточению и вниманию;

-снижение самооценки и чувство неуверенности в себе;

-идеи виновности и уничижения (даже при легких депрессиях);

-мрачное и пессимистическое видение будущего;

-идеи или действия, касающиеся самоповреждения или самоубийства;

-ипохондрические идеи

- нарушенный сон, бессонница;

- снижение либидо

- нарушенный аппетит.

Выраженности депрессии:

1. Депрессии легкие (субдепрессии)

- основные проявления слабо выражены,

- в клинической картине могут проявляться лишь отдельные черты (моносимптомы) - утомляемость, нежелание что-либо делать, ангедония, нарушение сна, ухудшение аппетита.

2. Депрессии средней тяжести (умеренные)

- основные проявления депрессии выражены умеренно,

- снижение социального и профессионального функционирования

3. Депрессии тяжелые без психотических проявлений

- доминируют либо тоска, либо апатия, психомоторная заторможенность, тревога, беспокойство, выявляются суицидальные мысли и тенденции

- выраженные нарушения социального функционирования, неспособность к профессиональной деятельности

- бредовые идеи вины, болезни, двигательная заторможенность (вплоть до ступора) или беспокойство (ажитация)

Практически у всех больных, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Основные: тахикардия, расширение зрачка , запор. Очень часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах. Запоры, чередующиеся с поносами, нарушения менструального цикла, сухость кожи, выподение волос- все это частые признаки депрессии.

У врачей-психиатров есть термин "маскированная депрессия" для случаев, когда депрессия "прячется" под видом соматического расстройства. Такие больные безуспешно лечатся у терапевтов и хирургов, гинекологов и эндокринологов.

Основная опасность для больных депрессией состоит в том, что на пике болезни, в момент наибольшей тоски и отчаяния, нередко случаются попытки самоубийства. Особенно часто такие попытки возникают у больных с выраженным чувством тревоги.

Типы депрессий

Депрессия имеет различные формы. Каждый из видов требует своего подхода и метода лечения.

Реактивная депрессия. Проявляется как реакция на негативные внешние раздражители. Всегда четко связана с психотравмирующей ситуацией. Может редуцироваться тут же после устранения причины.

Невротическая депрессия – вызывается внешним воздействием, однако в отличии от реактивной депрессии, невротическая депрессия может быть более затяжной и не исчезнуть сразу по выходу из психотравмирующей ситуации.

Эндогенная депрессия наступает вследствие нарушения нейромедиаторного обмена в головном мозге. Такая депрессия может возникать неожиданно, без всяких отрицательных жизненных моментов и ситуаций. Толчком, пусковым механизмом могут быть не только переживания, но даже смена времени года или простуда, а затягиваться депрессия может на месяцы. Болезнь может ограничиться одним приступом, но может повторяться многократно.

При биполярном течении эндогенная депрессия на определенном этапе сменяется противоположным состоянием - болезненно приподнятым настроением, и вслед за таким болезненным подъемом, как правило, следует значительный спад.

При монополярном течении таких перепадов настроения нет. Болезнь протекает в одном эмоциональном ключе.

По степени выраженности (глубине) депрессивных состояний выделяют невротическую и психотическую депрессии.

Невротическая депрессия. Ведущим симптомом является нерезко выраженный аффект тоски с оттенком грусти, подавленности, легкой тревоги, пессимизма. Также отмечается снижение волевой и мыслительной активности.

Критика к своему состоянию полностью сохранена. В возникновении депрессивного расстройства прослеживается связь с психотравмирующей ситуацией. Наиболее важным условием для формирования депрессивного синдрома является личностная предрасположенность. Характерны заметные колебания настроения в течение суток.

Психотическая депрессия (большое депрессивное расстройство) – депрессия классического типа, характерна для депрессивной фазы маниакально-депрессивного синдрома.

Аффект тоски достигает степени крайне тягостного для больного состояния. Характерна пессимистическая оценка своего прошлого, настоящего и будущего, достигающая степени сверхценных идей, самообвинения или депрессивного бреда (бред греховности, самообвинения, ипохондрического содержания) .

Очень часто у больных возникают суицидальные идеи, которые они стремятся реализовать.

Двигательные расстройства проявляются в виде субъективно ощущаемых затруднений при совершении двигательных актов, тяжести во всем теле. Больные редко и с трудом передвигаются, характерна шаркающая медленная походка мелкими шагами. Выражение лица скорбное , тоскливое, застывшее.

При психотической депрессии отмечаются сомато-вегетативные расстройства в виде повышения тонуса симпатического отдела ЦНС: тахикардия, мидриаз(расширение зрачков), запоры (триада Протопопова). Характерна сухость слизистых оболочек (плач без слез).

Аппетит сильно снижен, вплоть до анорексии, иногда по колебаниям массы тела судят о динамике депрессии.

Расстройства сна наблюдаются в виде нарушения засыпания, отсутствия чувства отдыха после сна, может отмечаться повышенная сонливость днем. Продолжительность депрессивного расстройства исчисляется месяцами.

Атипичные виды депрессии

Тревожные (ажитированные) депрессии – отличается отсутствием скованности и пассивности, аффект треоги заставляет больных суетиться, просить помощи, пытаться покончить с собой, иногда издавать страшные крики, биться головой об стену.

Депрессивно-бредовый синдром – выделяется бредом преследования, инсценировки, воздействия. Больные беспокойны, все время оправдываются, спрашивают о судьбе родных.

Апатическая депрессия – больные бездеятельны, не высказывают жалоб, не интересуются будующим, единственное желание – чтоб их оставии в покое.