Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 1 курс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Психологические теории личности.

  1. Психоаналитическая теория личности. Создатель: З.Фрейд. Дальнейшее развитие: К.Юнг, Э. Фром и др. Считается, что личность является внутренним, психологическим образованием человека, состоящим из 3-х частей.

    1. ИД (ОНО) – бессознательное начало, биологические инстинкты и органические потребности человека, общие с животными и бессознательно побуждающие человека действовать определенным образом.

    2. ЭГО (Я) – сознательное начало. Личностное самосознание, т.е. все то, что человек знает о себе как о личности.

    3. СУПЕРЭГО (СВЕРХ Я) – то, кем человек хотел бы стать, какой личностью хотел бы видеть себя, ценности человека, его цели и идеалы.

Все три составляющие личности обычно не находятся в состоянии гармонии. Между ними нередко возникают трудно разрешимые конфликты, которые человек стремится разрешить в процессе своего личностного развития. В какой-то степени это удается за счет выработки и использования защитных механизмов. Трудно разрешимые конфликты порождают неврозы, отклонения в психике и поведении человека.

  1. Теория черт личности. Создатель: американский психолог Гордон Оллпорт. Дальнейшее развитие: Реймонд Кеттель. Основное понятие – черта личности. Под чертой личности понимается устойчивое свойство, приобретаемое человеком в процессе жизни на основе его опыта, наследственности и физиологических особенностей его организма. Предполагается, что основные черты личности начинают складываться у человека ещё в раннем детстве, и к 6-7 годам основные из них уже сформированы. Далее система черт личности может развиваться, изменяться. И этот процесс обычно продолжается и течение всей жизни человека. Однако главные черты личности, сформированные в детстве, остаются в основном неизменными в течение всей жизни человека.

  1. Теория социальных ролей. Создатель: американский психолог Э. Берн. Считается, что каждый человек в жизни берет на себя и играет характерные для него социальные роли. Социальные роли, которые человек чаще других берет на себя и в которые вживается настолько, что они становятся типичными для него в самых разных жизненных ситуациях, начинают определять его как личность. Чаще всего на себя человек берет на себя и играет следующие роли:

    1. Роль ребенка – проявляется в том, что взрослый человек продолжает ощущать себя ребенком и на самом деле ведет себя как ребёнок там, где он должен поступать как взрослый.

    2. Роль родителя – проявляется в том, что человек ведет себя так, как будто те, кто его окружает, дети, безответственные, беспомощные, не самостоятельные, не вполне разумные и за ними нужен постоянный уход.

    3. Роль взрослого человека – состоит в том, что человек себя так, как обычно ведут и должны вести себя взрослые люди в отношении друг друга.

Все три роли сочетаются в поведении каждого человека, и их индивидуальное сочетание представляет индивидуальную структуру личности. Считается, что чем больше социальных ролей способен воспроизвести человек, тем более приспособленным к жизни он является.

  1. Иерархическая теория потребностей. Создатель: американский психолог Абрахам Маслоу. Считается, что личность характеризуется потребностями. Структура личности представляет собой упорядоченную систему потребностей, в которой верхнюю ступень занимает наиболее важная для человека на данном этапе его жизни потребность.

Пирамида человеческих потребностей по Маслоу:

  1. Эстетические потребности

  2. Познавательные потребности

  3. Потребности уважения (почитания)

  4. Потребности в принадлежности и любви

  5. Потребности в безопасности

  6. Физиологические (органические) потребности

Законы, определяющие систему потребностей человека:

  • Потребность более высокого уровня возникает и становится значимой для человека только тогда, когда хотя бы минимальной степени удовлетворяются его потребности более низкого уровня.

  • Если возникает и становится актуальной новая потребность, перестраивается вся структура потребностей. Вновь возникшая потребность занимает верхнюю ступень в структуре и определяет личность человека и его поведение. Удовлетворение остальных потребностей начинает подчиняться удовлетворению новой потребности.

Зачет по личности!!!

Темперамент как характеристика индивидуальных свойств человека.

Учение о темпераменте создано древнегреческим врачом Гиппократом (temperamentum - от лат. надлежащее соотношение частей) в пятом тысячелетии до н.э. Согласно его учению, свойства человека определяются неравными пропорциями смешения в организме слизи, крови и желчи. Названия темпераментов пошло от названия этих жидкостей:

  • Преобладание крови – сангвиник;

  • Преобладание слизи – флегматик;

  • Преобладание желчи – холерик;

  • Преобладание черной желчи – меланхолик;

Исходя из учения Гиппократа, врач античности Клавдий Гален во 2-1 тыс. до н.э. разработал первую типологию темпераментов. Им были выделены темпераменты, которые в наше время пользуются широкой известностью. Эта концепция имела огромное влияние на ученых на протяжении многих столетий. Долгое время до конца 19 в. считалось, что в определении темперамента особую роль играют свойства крови и только в нач. 20 в. произошли резкие изменения в объяснении биологических основ темперамента. В этом огромную роль сыграли работы Эрнста Кречмера. В своей книге «Телосложение и характер» он попытался увязать особенности темперамента с особенностями строения тела человека. Он выделяет следующие типы, в зависимости от внешнего облика:

  1. Астеник – худой, тонкий с узкими плечами, длинной, узкой и плоской грудной клеткой.

  2. Атлетик – широкие выступающие плечи, грудная клетка уменьшающаяся к поясу, упругий живот и хорошо развитая мускулатура.

  3. Пикник – «плотный» - среднего роста, фигура плотная, лицо широкое, грудная клетка, расширяющаяся книзу, тенденция к излишней массе тела.

  4. Диспластик – плохо сформированная фигура, неправильное телосложение.

Указанные типы редко встречаются в чистом виде, чаще встречаются сочетания: пикнически-атлетические, астенико-атлетические, пикнически-астенические и т.д. З. Кречмер утверждал, что каждому типу телосложения соответствует определенный психологический склад темперамента, или, по его терминологии, характера.

По З. Кречмеру астенику свойственна замкнутость, эмоциональная ранимость. Быстрая утомляемость. Пикники – люди разговорчивые, общительные, любители хорошо поесть, легко заводят друзей и т.д. Атлеты агрессивны, властолюбивы и т.д.

Американские исследователи Уильям Шелдон и С.Стивенс приняли попытку также вывести из типа телосложения определенный склад, или темперамент, человека. Их схема телосложения была намного сложнее, чем у Кречмера. Они оценивали телосложение по развитию трех основных тканей человека: экто-, мезо- и эндоморфных. Согласно У.Шелдону и С.Стивенсу:

  • Эктоморфы – люди, у которых преобладает развитие эктоморфных тканей (кожи, волос, нервной системы), характеризуются церебротоническим темпераментом, а именно тягой к эстетическим наслаждениям, холодностью и т.д.

  • Эндоморфы – люди с хорошо развитыми внутренними органами, отличаются живым, общительным темпераментом.

  • Мезоморфы – люди с хорошо развитой костной и мышечной тканями, свойственна тяга и соревновательности, агрессивности и т.д.

Физиологическая теория темперамента И.П. Павлова.

Решающий сдвиг в изучении биологических основ темперамента произошел в начале 30-х гг. 20 века благодаря работам И.П.Павлова, который создал физиологическую основу классификации темпераментов. Он впервые высказал мысль, что в основе темперамента лежат не св-ва жидкостей или телесных тканей, а особенности функционирования нервной системы, а именно тип высшей нервной деятельности (ВНД).

Изучая процессы возбуждения и торможения нервной системы, И.П.Павлов определил три основных параметра нервных процессов:

  • Сила – слабость

  • Уравновешенность – неуравновешенность

  • Подвижность - инертность

Сила нервных процессов – способность нервных клеток переносить сильное возбуждение и длительное торможение, т.е. выносливость и работоспособность нервных клеток. Сила нервного процесса выражается в соответствующей реакции на сильные раздражители:

  • Сильные раздражители вызывают у сильной нервной системы сильные процессы возбуждения

  • у слабой нервной системы – слабые процессы возбуждения и торможения.

Уравновешенность предполагает пропорциональное соотношение данных нервных процессов. Преобладание процессов возбуждения над процессами торможения выражается в быстроте образования условных рефлексов и медленном их угасании. Преобладание торможения над возбуждением определяется замедленным образованием условных рефлексов и быстротой их угасания.

Подвижность нервных процессов – это способность нервной системы быстро в ответ на требования условий внешней среды сменять процесс возбуждения процессом торможения и наоборот.

И.П, Павлов однозначно связывал свойства нервной системы – комбинацию силы, уравновешенности и подвижности – с тем или иным типом темперамента. Определил, что в природе имеется четыре возможных соотношения сочетаний свойств нервной системы (силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения) и соответственно различают четыре типа ВНД, которые соответствуют четырем темпераментам:

  1. Сильный – уравновешенный – подвижный – сангвиник

  2. Сильный – неуравновешенный – подвижный – холерик

  3. Сильный – уравновешенный – инертный – флегматик

  4. Слабый – неуравновешенный – инертный (или малоподвижный) – меланхолик

Однако и это представление в 20 в. Не осталось таким, каким его высказывал Павлов, и было подвергнуто изменению. Оказалось. Что трех свойств нервной системы недостаточно для того, чтобы охарактеризовать все особенности темперамента. Отечественные психологи Борис Михайловия Теплов, Владимир Дмитриевич Небылицы и В.М. Русалов доказали, что нервная система человека обладает и другими свойствами. Было открыто, например, такое свойство нервной системы, как лабильность, то есть быстрая откликаемость на стимулы, а также противоположное ему свойство ригидрость – медленная откликаемость нервной системы на стимулы. В связи с этим картина о природных основах типов темпераментов стала намного более сложной и достаточно запутанной. Пока ещё до конца прояснить ситуацию не удалось, но современные ученые всё-таки сходятся в следующем:

  • Тип темперамента определяется не сочетанием тех трех простых свойств НС, о которых говорил Павлов, а множеством разнообразных свойств.

  • Допускается, что разные структуры мозга могут обладать разными наборами свойств. => Один и тот же человек вполне может обладать и проявлять в работе и в общении с людьми различные типы темперамента.

Т.о. в различное время в качестве основ темперамента выдвигались разные биологические подсистемы человеческого организма:

  • Гуморальная – в учении Гиппократа темперамент связывался в разным соотношением жидкостей

  • Соматическая – темперамент связывали и особенностями телосложения

  • Нервная – темперамент связывают с особенностями функционирования ЦНС, типами ВНД или, в последние годы, с разной выраженностью тех или иных структур мозга.

ЗАЧЕТ ПО ТЕОРИЯМ (гуморальная, соматическая и нервная)!!!

Представления о темпераменте.

Основной недостаток этих подходов в том, что в качестве основания темперамента как целостного психологического образования берется не вся биологическая подсистема человека, а лишь та или иная его часть, каждая из которых сама по себе не обладает необходимыми и достаточными для этого свойствами.

Темперамент – совокупность устойчивых, индивидуальных, психофизических свойств человека, определяющих динамические особенности его психических процессов, психических состояний и поведения.

К свойствам темперамента относят те отличительные индивидуальные признаки человека, которые:

  • Определяют собой динамические аспекты всех видов его деятельности

  • Характеризуют особенности протекания психических процессов

  • Имеют более или менее устойчивый характер

  • Сохраняются в течение длительного времени, проявляясь вскоре после рождения

Таким образом, свойства темперамента являются биологически обусловленными и врожденными.

Темперамент как личная особенность человека имеет следующие свойства:

  • Темп периодических и циклических движений, совершаемых человеком при выполнении той или иной деятельности. Чем больше таких действий, тем выше темп деятельности.

  • Скорость выполнения внешних движений или скорость протекания внутренних, психологических процессов человека.

  • Переключаемость – переход от выполнения одного действия и выполнению другого, или переключаемость с одного внутреннего процесса на другой, или переход от одного психического состояния к другому.

  • Активность или энергичность – количество энергии, заложенное в действии

  • Эмоциональный фон – сила и разнообразие типичных эмоциональных переживаний человека.

  • Уравновешенность – соотношение процессов возбуждения и торможения, как в нервной системе человека, так и в его поведении.

Сочетание этих свойств и характеризует темперамент человека.

Основные типы темперамента:

  • Сангвиник – сангвинический темперамент – высокий темп деятельности, умеренно быстрые реакции, высокая, но не чрезмерная активность, энергичность, хорошо выраженная эмоциональность и уравновешенность. Спокойное поведение, умение контролировать проявление своей эмоциональности и способность управлять собой. Трудность сосредоточения внимания, некоторая поверхностность эмоциональных переживаний.

  • Холерик – холерический темперамент – крайняя степень выраженности многих динамических свойств темперамента. Очень быстрые реакции, высокий темп деятельности, быстрая смена настроений и высокая переключаемость с одного вида деятельности на другой. Сильно выраженные эмоциональные реакции, неуравновешенность, резкость, вспыльчивость, агрессивность.

  • Флегматик – флегматический темперамент – динамическая уравновешенность. Замедленные реакции, слабовыраженный эмоциональный фон, сниженная активность во внешней деятельности, высокая выносливость и работоспособность, выдержка, верность и преданность, большая вероятность развития лености, безразличия или хладнокровия.

  • Меланхолик – меланхолический темперамент -

Зачет по темпераменту.