Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по менеджменту.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Менеджмент»

«Управление персоналом» 2 курс-ДО

  1. Понятие менеджмента и основные подходы.

Менеджмент – управление производством, система принципов, методов, средств и форм управления, разработанных и применяемых для достижения целей организации и её эффективности.

Вся история развития менеджмента связана с двумя подходами к управлению:

А)первый акцентирует своё внимание на управлении операциями (на технической стороне производственного процесса)

Б)второй – на управлении трудовыми ресурсами. Приоритет отдаётся психологическим, мотивационным и стимулирующим факторам человеческой деятельности.

  1. Понятие и основная задача менеджмента.

Менеджмент – управление производством, система принципов, методов, средств и форм управления, разработанных и применяемых для достижения целей организации и её эффективности.

Основная задача менеджмента:

Получение прибыли. Забывать об этом нельзя, иначе не будет воспроизводства, можно обанкротиться, что приведёт к ликвидации предприятия.

  1. Связь понятий деятельность, управление, менеджмент.

Менеджмент подразумевает собой управление. Управление – это вид целенаправленной, сознательной деятельности. (примером бессознательная деятельности является манипуляция). В процессе деятельности возникают отношения, которые бывают преобразующими и реакционными.

  1. Понятие процесса и системы управления.

Управление – целенаправленное воздействие на коллектив с целью организации и координации их деятельности для обеспечения достижения целей организации.

Система – совокупность взаимосвязанных взаимодействующих элементов, образующих новое свойство.

Система управления - система целенаправленного воздействия на объект с целью его приведения в состояние, соответствующее поставленным целям.(управляющая система-- управляемая система)

  1. Наука управления, ее предмет и отношения по управлению.

  2. Научная организация труда (НОТ): последователи и противники.

  3. Взаимосвязь теории управления с другими отраслями научного знания.

  4. Возникновение и понятие социально-экономической системы.

  5. Равенство социально-экономических систем.

  6. Главное свойство и особенности функционирования социально-экономических систем.

  7. Внутренняя среда организации: основные элементы и связи.

Внутренняя среда (микросреда) организации включает в себя следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационная структура. Описание внутренней среды дает представление о сильных и слабых сторонах деятельности организации, ее внутренних возможностях.

К основным внутренним переменным относят: цели, структуру, задачи, технологии и людей.

1. Цель есть конкретное конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться группа работающих вместе людей. В ходе работы руководство разрабатывает цели и доводит их до сотрудников организации, и этот процесс имеет большое значение, так как дает возможность членам организации знать, к чему они должны стремиться. Общие цели сплачивают коллектив и придают всей работе осознанность.

2. В целом вся организация состоит из нескольких уровней управления и различных подразделений, взаимосвязанных между собой. Это принято называть структурой организации. Все подразделения организации можно отнести к тем или иным функциональным областям. При рассмотрении структуры как составляющей внутренней среды обычно останавливаются на двух вопросах: разделение труда и контроль.

3. Задача - это предписанная работа, которая должна быть выполнена установленным способом и в установленные сроки. Каждая должность в организации включает в себя ряд задач, которые необходимо выполнить для достижения целей организации. Задачи традиционно делятся на три категории:

  • задачи по работе с людьми;

  • задачи по работе с машинами, сырьем, инструментами и т. п.;

  • задачи по работе с информацией.

4. Следующей внутренней переменной является технология. Понятие технологии выходит за пределы такого обычного понимания, как технология производства. Технология - это принцип, порядок организации какого-либо процесса для оптимального использования разного рода ресурсов (трудовых, материальных, временных, денежных).

5. Люди являются центральным звеном в любой системе управления. Существует три основных аспекта человеческой переменной в организации:

  • поведение индивидов;

  • поведение людей в группах;

  • характер поведения руководителя.