Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по географии 10 класс.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
90.12 Кб
Скачать

Билет 12

1)Население мира: размещение и его миграции. По мнению специалистов первые люди появились в Восточной Африке. Именно оттуда они начали расселяться по планете: сначала в Азию, а оттуда в Европу, Америку и Австралию. Осваивались наиболее удобные для жизни территории. Наиболее общими признаками комфортности территории для жизни являются равнинный рельеф и близость к водным объектам. Население мира размещено по поверхности Земли очень неравномерно. Показателем этой неравномерности является плотность населения. Среднемировая пл. нас. составляет около 45 чел./км2. Но эти цифры резко меняются от региона к региону. В густонаселенных регионах плотность населения составляет сотни и даже тысячи человек на квадратный километр. А может составлять менее 1 чел./км2. На мировой карте плотности населения есть несколько районов с плотностью, превышающей среднемировой показатель порой в сотни раз. Это так называемые мировые сгустки населения. В настоящее время их всего три, но в них сосредоточено более половины населения мира.

Азиатский сгусток включает регионы Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. Он самый крупный по площади и численности населения. К тому же он еще и самый древний из трех - возможно, он существует уже несколько тысяч лет. Европейский сгусток населения занимает большую часть населения Европы, исключая ее крайние северные и восточные районы. Быстрый рост населения Европы, обусловивший высокую плотность населения, начался примерно с середины 18 века и был связан с развитием промышленности, что постоянно требовало притока рабочей силы. Атлантический сгусток населения образовался в 19 веке на северо-востоке США. Его возникновение также связано с быстрым ростом промышленности в этом регионе, а массовая миграция населения, главным образом из Европы, оказала влияние на его формирование. В настоящее время образуются новые сгустки населения в Северной и Южной Америке, а также в Африке. На мировой карте плотности населения ядра будущих сгустков заметы уже сейчас.

Перемещение человечества на новые земли положило начало миграционным процессам, которые существуют с глубокой древности до настоящего времени. Миграции бывают внутренними и внешними. Внутренние миграции - перемещение жителей внутри страны. Очень яркие примеры внутренних миграций дает история освоения России и США. Другим направлением внутренних миграций является перемещение населения из сельской местности в город. В настоящий момент этот процесс характерен для развивающихся стран. В развитых странах он почти закончился, а в некоторых возникло даже обратное движение - из городов в пригороды. Внешние миграции - перемещение населения из одной страны в другую. Выезд из страны называется эмиграцией, а въезд - иммиграцией. Поскольку эмигранты и иммигранты - это фактически одни и те же люди, то для их обозначения все чаще используется термин мигранты. Разность между иммиграцией и эмиграцией называется сальдо миграции. Если сальдо миграции положительно, значит, в страну приезжает людей больше, чем уезжает и наоборот. Все миграции происходят непрерывно, то усиливаясь, то ослабевая.

Первая глобальная волна миграции была связана с эпохой Великих географических открытий, начавшейся в 16 веке. Это была массовая миграция населения европейских стран в американские и африканские колонии. За время этой миграции из Европы уехало более 100 млн человек. После Второй мировой войны направление и характер глобального миграционного процесса изменился. Можно сказать, что возникла вторая миграционная волна - обратная. Началось движение населения из бывших колоний в развитые страны. Причем миграция в основной шла в бывшие метрополии (государства, владеющие колониями): во Францию из бывших колоний Франции, в Великобританию - из бывших колоний Великобритании. Вторая миграционная волна показывает, что природные условия уже не являются главным фактором, определяющим размещение населения. Массовая миграция в развитые страны говорит о повышении роли социально-экономических условий в размещении людей. Люди едут в те страны, где они могут получить работу и прокормить себя и свою семью. Внешние миграции привели к образованию этнических диаспор во многих странах мира. Диаспора - часть народа, живущая за пределами страны его происхождения. Миграционные процессы, начавшиеся в глубоком прошлом, будут существовать и в будущем. Ведь человек всегда будет искать, где лучше живется и есть работа. Верна старая поговорка: "Хорошо там, где нас нет".