Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по географии 10 класс.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
90.12 Кб
Скачать

Билет 10

1)Население мира: расовый и половозрастной состав. Раса - исторически сложившаяся группа людей, имеющих сходные, передаваемые по наследству внешние и внутренние признаки. В настоящее время выделяют три вида рас: основные (большие), смешанные и переходные. На земном шаре выделяется четыре основные, или большие, расы: европеоидная (около 40 % населения планеты), молголоидная (около 20 %), негроидная (10 %), австралоидная (1 %). Таким образом, эти четыре расы объединяют около 70 % населения планеты. Остальные ее жители относятся к переходным расам. Эти расы образовались в результате длительного межрасового смешения. Переходных рас много, но по численности представителей и площади ареала они значительно уступают основным расам. К переходным относятся эфиопская, малайская и др. расы. Еще одной расовой категорией иногда называют смешанные расы, образовавшиеся в результате межрасовых браков сравнительно недавно. Метисы - потомки межрасовых браков между европеоидами и монголоидами, мулаты - между европеоидами и негроидами, самбо - между негроидами и мулатами и монголоидами. В результате длительного процесса расселения людей по планете границы первоначальных ареалов сильно изменились, увеличилось и число рас.

Половой состав населения нашей планеты характеризуется очень незначительным преобладанием мужского населения. Мужчин на 20-30 млн больше, чем женщин. Можно сказать, что на каждые 1000 женщин приходится 1010 мужчин. В разных странах и регионах соотношение между числом мужчин и женщин может отличаться. В среднем на 100 девочек рождается 104-107 мальчиков. Но уже к 15 годам их число выравнивается. В дальнейшем соотношение между численностью мужчин и женщин зависит от региона мира, продолжительности жизни мужчин и женщин, уровня жизни, исторических и культурных особенностей конкретных народов. Для большинства развитых стран свойственно преобладание женщин. В странах Азии, большинство из которых относится к развивающимся, продолжительность жизни женщин меньше, чем мужчин. Что касается стран Африки и Латинской Америки, то для большинства из них характерно примерно равное соотношение между численностью мужчин и женщин.

Возрастной состав населения зависит от типа его воспроизводства, который определяется количеством детей, стариков, продолжительностью жизни и др. Разным типам воспроизводства соответствуют и разные возрастные структуры населения, соотношение между возрастами. Половозрастные пирамиды отражают долю людей того или иного возраста от всего населения страны. Два принципиально различных вида половозрастных пирамид соответствуют первому и второму типу воспроизводства населения. В развитых странах значительна доля населения старших возрастов. Доля же детей, наоборот, мала, что означает процесс старения общества и демографического кризиса. В большинстве развивающихся стран картина противоположная: очень велика доля детей (могут составлять половину населения страны). Стариков мало, хотя продолжительность их жизни может быть не меньше, чем в развитых странах. Отсюда проблемы, связанные с демографическим взрывом: большое количество детей при незначительном числе активно работающих взрослых людей. И как следствие - бедность.