Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по географии 10 класс.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
90.12 Кб
Скачать

Билет 16

1)Население мира: религиозный состав. Религия закладывает нормы нравственности, нормы поведения. Все религии учат примерно одному: честности, трудолюбию, доброте, справедливости и любви к Богу. Большинство жителей планеты верующие. Только пятая часть населения мира относит себя к атеистам. В мире существует большое число религий. Много и их классификаций. Самая простая из них различает религии мировые и этнические.

Мировые религии - это религии, насчитывающие сотни миллионов приверженцев разных национальностей во многих странах мира и на вех материках. Мировых религий всего три: буддизм, христианство и ислам. Их исповедует более половины населения Земли.

Буддизм - самая древняя из мировых религий. Он возник приблизительно в 4 веке до н.э. на севере Индии. Буддизм широко распространился в Восточной и Юго-Восточной Азии, однако был вытеснен из некоторых стран (Индонезии, Малайзии, частично Индии) появившимся позднее исламом. В настоящее время его приверженцы живут в десяти странах Азии. Общее число буддистов составляет около полумиллиарда человек.

Христианство возникло в первые века нашей эры на Ближнем Востоке - в Римской империи. Христианство стало основной религией в Европе, а европейские переселенцы и миссионеры разнесли его по всему миру. В наши дни число христиан состаляет 2 миллиарда человек. При этом христианство не монолитно. Сейчас она представлена тремя крупными ветвями: православием (возникло в Византии, сейчас сосредоточено в Восточной Европе), католицизмом (более 1 млрд верующих, распространен был в Испании, Португалии и Франции) и протестантизмом (возник в Центральной и Северной Европе и получил распространение в колониях Великобритании, 0,5 млрд верующих).

Ислам ( мусульманство ) - самая молодая из мировых религий, возникшая в 7 веке на Аравийском полуострове. Первоначально ислам был этнической религией арабского народа, но в очень короткие сроки завоевал множество приверженцев в Азии и Северной Африке. По самым скромным оценкам, число мусульман составляет почти 1,2 млрд человек. Ислам, как и христианство, неоднороден. Существуют две ветви ислама: суннизм и шиизм. При этом число мусульман-суннитов значительно превышает число шиитов.

Этнических религий гораздо больше, чем мировых. Однако по числу верующих они значительно им уступают. Исключение составляет только индуизм - основная религия Индии. Число индуистов - несколько сотен миллионов человек. В мире существуют и традиционные верования, в том числе и языческие. Они сохранились у многих народов Азии, индейцев Америки и особенно в Африке, где их придерживается свыше 50 % населения.

2)Природные ресурсы: лесные ресурсы. Лесные ресурсы - один из важнейших видов биологических ресурсов. Это исчерпаемые, но возобновимые ресурсы многоцелевого назначения. Лесные ресурсы имеют огромное значение: восстанавливают кислород, сохраняют грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы; кроме того, они - источник разнообразных конструкционных материалов, топлива, грибов, плодов, ягод, орехов и лекарственных растений и т.д. Лесами покрыто менее 30 % суши. Мировые лесные ресурсы характеризуются двумя главными показателями: размерами лесной площади (4 млрд. га) и запасами древесины на корню (350 млрд. кубометров). Леса мира распространены неравномерно: 1) по лесистости (- это отношение лесопокрытой площади к общей площади страны) I место занимает Южная Америка (Бразилия, Колумбия и др.); 2) по запасам древесины - страны Азии, Южной и Северной Америк, частично Евразии (Бразилия, Канада, США, Россия).

Но есть целая группа государств, которые практически безлесны: Бахрейн, Катар, Ливия и др.

Леса мира образуют 2 огромных лесных пояса:

1) северный лесной: находится в зоне умеренного и отчасти субтропического климатов; преобладание хвойных пород (США, Канада, Финляндия, Швеция);

2) южный лесной: расположен в основном в зоне тропического и экваториального климатов; преобладание тропических, субтропических пород деревьев (Центральная и Южная Америка, Экваториальная Африка, Индия, Мьянма, Малайзия, Индонезия и т.д.).

Проблемы использования лесных ресурсов:

1) сокращение площади лесов из-за расширения сельскохозяйственных угодий, вырубки лесов, с целью хозяйственного использования древесины, в связи со строительством и т.д.

2) обезлесивание территорий из-за чрезмерной вырубки, в результате чего верхний слой почвы, нескреплённый корнями, вымывается или уносится ветром; земля деградирует; травяной покров пастбищ скудеет.

Пути решения проблем:

1) комплексная переработка лесного сырья;

2) не вырубать леса в объёме, превышающем их прирост;

3) лесовосстановительные работы;

4) контроль за качеством вод, воздуха;

5) замена древесины другими конструкционными материалами и источниками топлива.

Билет 17

1)Научно-техническая революция и ее влияние на разные сферы жизни общества. Развитие науки и совершенствование технического вооружения - непременный атрибут развития человеческой цивилизации. Плавность течения этого процесса нарушают относительно краткие периоды времени, на протяжении которых цивилизация совершает резкий рывок в развитии. Эти периоды называются научно-техническими революциями (НТР). НТР - период качественного изменения в развитии науки и техники, приводящего к коренным преобразованиям производительных сил общества. Такие скачки происходили неоднократно. Например, НТР 19 века, полностью изменившая облик цивилизованного мира. Она была связана с внедрением технологий, основанных на сжигании топлива, и началом использования электричества. "Век пара и электричества" - так называли этот век. Современная НТР началась в 40-е годы 20 века. Она базировалась на использовании атомной энергии, лазерных, информационных и космических технологий. Наука в период НТР становится главной движущей силой общества, обеспечивающей развитие техники и производства. Фактически наука превращается в вид крупного бизнеса, обеспечивающего высокую доходность производства наукоемкой продукции. Насыщенный достижениями науки мир предъявляет новые требования к качеству образования. Университеты и другие высшие учебные заведения все чаще превращаются в технополисы, обеспечивающие связь в системе "образование - наука - производство". Современный студент не только получает какой-то объем знаний, но и участвует в научных изысканиях, внедрении результатов научных исследований на опытных производствах.

Модернизация процесса производства и усложнение производственных отношений меняют характер управления производством. Разработка научного подхода в принятии решений привела к появлению новой профессии - менеджер. Помимо влияния на все сферы жизни общества у современной НТР есть и другая характерная черта: ускорение научно-технических преобразований, то есть сокращение времени от изобретения до его внедрения в практику. Высокие темпы внедрения изобретений связаны с тем, что эпоха НТР - это время появления в жизни человека принципиально новых товаров и услуг. А новые товары - это новые покупатели, новые доходы. Часть от этих доходов затрачивается на финансирование НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок). Поэтому-то и сокращается путь от идеи до товара. В период НТР возрастает роль человека в процессе производства, требования к уровню квалификации трудовых ресурсов, увеличивается доля высококвалифицированного труда в производственных процессах. Решающее значение имеют не рабочие руки, а "умные" рабочие руки.

2)Природные ресурсы: водные ресурсы. Водные ресурсы - воды, пригодные для использования в хозяйстве: реки, озёра, каналы, водохранилища, почвенная влага, вода ледников. Большая часть воды находится в Мировом океане, но она сильно минерализована и мало пригодна не только для питья, но и в хозяйстве. Население, промышленность и сельское хозяйство испытывают потребность в пресной воде, которая составляет - 3 % от общего объёма гидросферы, а если из этого вычесть воды полярных и горных ледников, то её окажется ещё меньше.

Запасы пресной воды размещены по планете неравномерно:

а) наибольшими запасами обладают: Россия, США, Канада, Бразилия, страны экваториальной Африки;

б) наименее обеспечены: страны тропической Африки (Алжир, Чад), центр и юго-запад Азии (Саудовская Аравия, ОАЭ, Австралия);

в) но если брать обеспеченность ресурсами пресной воды из расчёта на душу населения, то ситуация несколько меняется, в убывающем порядке: Канада, Россия, Норвегия, Бразилия, Австралия и т.д.

Вода используется и как источник гидроресурсов для вырабатывания электрической энергии, их наибольшие запасы сосредоточены в России, Канаде, Норвегии, США, Китае, Конго и т.п.

Проблемы, связанные с использованием водных ресурсов:

1) увеличение расходов запасов пресной воды;

2) возрастание загрязнения (азотом, фосфором, калием, минеральными солями) гидросферы.

Пути решения водных проблем:

1) экономия воды на производственные и бытовые нужды;

2) прекращение сброса промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых сточных вод (без должной очистки) во внутренние водоёмы и моря;

3) построение очистных сооружений;

4) восполнение недостающих водных ресурсов за счёт других источников:

а) опреснения морской воды;

б) большее использование подземных вод;

в) применение замкнутого оборотного водоснабжения;

г) перераспределение речного стока.