Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4._KHudozhestvennaja_kultura_Drevnego_mira....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

10

Тема 4. Художественная культура древнего мира

Искусство Древнего Египта.

При изучении той или иной культуры чрезвычайно важно представить себе ту картину мира, которая существовала в сознании человека данной эпохи. Картина мира состоит из 2-х основных координат: времени и пространства, в каждом случае специфически преломленных в культурном сознании того или иного этноса. Достаточно полным отражением картины мира являются мифы, причем это верно как для древности, так и для наших дней.

Мифологическим мировоззрением - независимо от того, к далекому прошлому или сегодняшнему дню оно относится - мы называем такое мировоззрение, которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а на художественном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них.

Древнеегипетские мифы повествуют не только о сотворении мира (т.н. космогонические мифы), о происхождении богов и людей (теогонические и антропогонические мифы), но и полны глубокого философского смысла. Главные герои египетской мифологии: Птах - главное божество столицы Древнего царства Мемфис, Амон-Ра - бог солнца, главное божество столицы Нового царства в Фивах, богиня Маат - ведавшая законами и миропорядком, богиня Нут - небо, её муж - Геб - земля, Тот - бог мудрости и хитрости, властитель загробного царства - Осирис, его жена - Исида, их сын - Гор. Важнейшим в мифологической системе Древнего Египта был миф об Осирисе, который воплощал идею о вечно умирающей и вечно воскрешающей природе.

Начиная с эпохи Среднего царства каждый умерший египтянин стал отождествляться с Осирисом. Считалось, что подобно Осирису умерший оживет после смерти. (Осирис считался богом всех мертвых и царем загробного мира). Перед Осирисом происходит психостасия - взвешивание сердца умершего на весах, уравновешенных истинной. Оправданный попадал в " райские поля", а грешников пожирало сидящее рядом чудовище. Дорогой в загробное царство Осириса служил Нил, а путеводителем была «Книга мертвых" - религиозные тексты на папирусе, помещавшиеся в гробницы вместе с мумиями. Культ мёртвых и загробной жизни занимал ведущее положение в древнеегипетской культуре.

Человеческая душа по представлению древних египтян имела пять составляющих: главные из них:

КА - астральный (связанный с небесными светилами) невидимый двойник человека, своего рода ангел-хранитель человека,

и БА - жизненная сила человека, собственно душа ( изображается в виде птицы с человеческой головой), остальные : Рен - имя, Шуит - тень, Ах - сияние.

История Древнего Египта начинается с царя Нармера. На рубеже 4-го и 3-го тыс. д.н.э. после объединения Верхнего и Нижнего Египта он основал целостное государство и первую из 31 династии фараонов. Знаменитая «стела Нармера» - сланцевая плита (высота -74 см.) повествует об этом событии. Рельефы и надписи на обеих её сторонах сообщают о победе Южного (Верхнего) Египта над Северным (Нижним) и слиянии их в единое царство. Символом воссоединения земель стала корона фараонов, на которой вместе находились лотос и папирус - соответственно знаки верхней и нижней частей страны. Гриф - символ Верхнего Египта, кобра - символ Нижнего Египта. Событие общегосударственного значения, запечатленное на стеле Нармера, ознаменовало начало трехтысячелетней истории искусства Древнего Египт.

Историю Древнего Египта принято делить на следующие периоды:

1. Додинастический период (4 тыс. д. н. э.)

2. Древнее царство (3200 - 2400 г. д. н. э.

3. Среднее царство (2100 - 1900 г. д.н.э.)

4. Новое царство (1600 - 1200 г. д.н.э.)

5. Позднее время (1100 - 332 г. д.н.э.)

Искусство Древнего Египта выросло из идеи Вечной жизни и было подчинено культу загробной жизни и культу мёртвых. Ведущий вид искусства Древнего Египта - архитектура. Первый гигантский архитектурный памятник Древнего Египта - ступенчатая пирамида фараона Джосера в Саккаре (высота 60 м, воздвигнута зодчим Имхотепом). Самые выдающиеся памятники архитектуры - одно из чудес света (единственное сохранившееся до наших дней) - гигантские пирамиды в Гизе, построенные в эпоху Древнего царства - ок. 3000 лет д.н.э. фараонами четвертой династии - Хеопсом (Хуфу), Хефреном ( Хафрой) - высота - 143м, Миккерином (Менкауром) - высота 66 м. Высота пирамиды Хеопса - 147 м, длина стороны основания - 233 м. Сложена пирамида из 2 300 000 каменных блоков, высота одного каменного блока - 1,5 м, вес - до 3 тонн. Общий вес пирамиды - 16 млн.т. Имя создателя - зодчий Хемиун (архитектор, врач, астроном, мудрец).

Пирамиды выражают идею бессмертия фараона, воплощают силу, несоизмеримую с человеческими возможностями, вечную божественную жизнь, к которой приобщился умерший фараон. Религиозные представления, породившие эту удивительную архитектуру определяют чуть ли не все проявления египетской культуры в эпоху Древнего царства.

Пирамиды являются произведениями искусства, потому что содержат в себе высшие критерии совершенства любого произведения искусства:

  • необыкновенная гармоничность и пропорциональность размеров

  • предельная строгость геометрических форм

  • отсутствие внешнего декора

  • крайний лаконизм выражения архитектурного замысла.

Площадь основания пирамиды находится в полном соответствии с весом и способностью грунта выдерживать подобное давление, а угол наклона граней соответствует естественной способности сыпучих тел (песка) образовывать наклонную поверхность под действием земного тяготения.

К пирамидам с восточной стороны пристраивался заупокойный храм - место поминовения и принесения жертв в честь обожествленного фараона. Строительство пирамид окончательно прекратилось в эпоху Нового царства. В это время гробницу фараона вырубали в скале в виде анфилады (ряд комнат расположенных на одной оси) подземных помещений, а для прославления фараонов и в честь богов строили храмы.

Наиболее знаменитые храмы - в Карнаке и Луксоре. Они посвящены богу Амону-Ра (бог Солнца, священное животное - баран). Фасад храма обращен к Нилу, от него к храму тянется аллея сфинксов (фантастических животных с телом льва и головой фараона или барана). Вход в храм обрамлен пилонами - высокие плоские башни с наклонными стенами.

Перед пилонами установлены обелиски, статуи фараонов и богов. Обелиск - архитектурная форма, впервые созданная в Египте, символ солнечного луча - каменная монолитная четырёхгранная стела (до 30м). Название обелиск собственно греческое и означает копьецо, вертел. Греки проводили параллель между этими тонкими шпилеобразными постройками и маленькими копьями, на которых обыкновенно жарили мясо. В Париже, на площади Согласия, стоит огромный луксорский обелиск, подаренный в тридцатых годах ХIХ века французскому правительству пашой Магметом-Али. Другой известный d Европе обелиск стоит в Риме, перед церковью Св. Иоанна Латеранского. Он имеет высоту 179 футов. В 1877 году англичане привезли в Лондон превосходный обелиск - одну из так называемых игл Клеопатры. Другая игла украшает парк в Нью-Йорке.

За пилонами начинался открытый двор, обнесенный двойной колоннадой, а за ним - колонный (гипостильный) зал. Самый большой гипостильный зал - зал в Карнаке (главный храм бога Амона) - 103х52м, 134 колонны в 16 рядов, диаметр колонны - 3,5м, высота - 23м. Колонны устанавливались так близко друг к другу, что находящийся между ними человек не видел просвета, у него возникало ощущение каменного лабиринта. Верхняя часть колонны - капитель была выполнена в виде цветка лотоса или метелки папируса. Форму колонны египтяне использовали не конструктивно - не рационально, не логично, не только для поддержки сводов - а мистически, иррационально, создавая впечатление сплошного "леса колонн".

Кроме Карнакского и Луксорского храмов величественными сооружениями эпохи Нового царства были - храм царицы Хатшепсут (единственной в истории Древнего Египта женщины-фараона) и храмы Рамсеса П в Абу-Симбеле и Рамсеса Ш в Медин-Абу.

Кроме архитектуры все остальные виды изобразительного искусства Древнего Египта - круглая скульптура, рельеф, настенные росписи связаны почти исключительно с погребальным комплексом. Статуи стоят в нишах гробниц и храмов, росписи покрывают стены гробниц и храмов. Статуи сфинксов установлены перед входом в храм. Самый знаменитый сфинкс всего Египта - Большой сфинкс фараона Хефрена. Это произведение монументальной скульптуры - стоит на подходе к Великим пирамидам. Основу его составляет естественная известняковая скала. Сфинкс - монолитное произведение, высота его - 20м, длина - 57м, высота лица - 5м, носа - 1,7м. На голове - царский священный плат - клафт, надо лбом - урей - священная кобра. Как и пирамиды Сфинкс воплощает сверхчеловеческую сущность фараона.

Согласно вероучению древних египтян, призрачный двойник человека - Ка и его жизненная сила - Ба оставляли человека при его смерти. Однако Ка вновь мог одушевить тело в случае его консервации. Отсюда идея мумификации и создания портретной статуи - магического двойника усопшего. В погребальную камеру устанавливали портретную статую умершего - его точную копию, чтобы астральный двойник человека нашел свою земную оболочку. Шедевром такого вида скульптуры считается парная раскрашенная известняковая статуя царевича Рахотепа и его жены Нофрет. Особенностью этой скульптуры является то, что она с удивительной силой передает индивидуальные, физические черты людей, но выражение их лиц остается отвлеченным, бесстрастным, психологически не расшифрованным. Это не живые люди, а умершие и ожившие. Они прибывают уже "там" - в загробном потустороннем мире, освобожденном от времени. Они изображены в лучшую пору своей жизни, на них нет печати ни старости, ни болезней, чтобы такими существовать в вечной жизни.

Несколько иной писец Каи. К портретным чертам добавлена социальная характеристика: передана мгновенная готовность ловить каждое слово хозяина. В раскрытии образов людей низшего сословия больше свободы, непосредственности. Слуги изображены за работой - в естественных позах, жизненно и правдиво.

От заупокойного храма Аменхотепа Ш (разрушен) остались тронные статуи фараона - т.н. колоссы Мемнона (21м) и сфинксы, которые стоят на Неве (перевезены в С-Петербург в 1832г.). Когда-то эти скульптуры стояли у пилонов храма в далеком Египте.

Подлинным шедевром портретной круглой скульптуры Древнего Египта является всемирно известный портрет царицы Нефертити. Имя её переводится так: владычица радости. Исполнен этот шедевр в мастерской придворного ваятеля Тутмеса. Кроме этой работы известны ещё два портрета Нефертити. Один изображает царицу совсем юной, а второй - значительно старше. Археолог Боркхард, нашедший цветной бюст Нефертити, записал в дневнике раскопок: "Описывать бесцельно - смотреть."

Важная часть египетского искусства - рельеф - совершенно особый тип декорации стены с помощью слегка выпуклого или углубленного изображения и углубленного контура (иначе его ещё называют - врезанный рельеф). С самого начала в египетском искусстве утвердились традиции и правила изображения фигуры на плоскости - т.н. канон:

голова - в профиль,

верхняя часть туловища - в фас,

бедра и ноги - в профиль,

Фигура фараона всегда больше всех остальных. Градация размеров - от больших к средним и малым - для египтян была прежде всего градацией ценностей. Чем значительнее предмет, те он должен быть больше.

Кроме рельефов гробницы и храмы украшались стенными росписями, где также был утвержден канон в изображении человеческой фигуры. Композиции из рельефов и росписей строятся горизонтальными полосами, один эпизод над другим.

Соблюдение канона в изображении человека было для египтян принципиально важным. Их не смущало то, что человек реально не может находится в таком положении. Изобразить фараона сбоку, значит снизить его божественное достоинство и силу. Художнику важно было передать необходимую информацию о человеке или предмете. Эта информация - есть "идея" предмета, его сущность. Чтобы передать без искажения контуры реального предмета лучше всего подходила ортогональная проекция (ортогональный - прямоугольный или образующий прямой угол) – т.е. под прямым углом. Художник давал проекцию предмета с наиболее характерной стороны. Причем в одном рисунке могли совмещаться сразу несколько точек зрения, несколько ортогональных проекций.

Древнеегипетский художник творил согласно не столько зрению, сколько умозрению. Умозрение позволяло художнику совмещать в одном рисунке разные точки зрения. Канон демонстрировал приобщенность живописца к знанию и власти, был символом посвященности в тайны жрецов. Поэтому канон древнеегипетскими художниками почитался как святыня.

Проблема изображения трехмерного пространства египтянами не ставилась. Их интересовали выделенные из среды и лишенные индивидуальных черт абстрактные образы-символы, а не то, как они взаимосвязаны между собой. Если же действие развивалось, то оно развивалось не в глубину, а параллельно плоскости картины, по строкам.

Задача, которая стояла перед древним живописцем и вообще искусством -поддерживать миропорядок и закон. Безусловно, подобное видение непривычно для человека ХХ столетия. Многое в древнеегипетской живописи ему покажется надуманным, другое неестественным для глаза. У него может возникнуть вопрос: разве за те два-три тысячелетия, когда безраздельно царил древний живописный канон, глаз человека покорно терпел насилие над ним и не разу не восстал? Однако ведь то же самое относительно нашего художественного видения мог бы сказать и древнеегипетский художник. Разве, спросил бы он, можно рисовать в одном масштабе живого бога и раба, разве ваши боги и начальники такие ущербные и суетливые, а ваш мир такой текучий и неустойчивый? И почему, скажите, вы изображаете людей, лишенными достоинства; члены их часто неестественно повернуты и укорочены, позы искажены движением, как у простых рабов и ремесленников - поистине странная, болезненная живопись!

Среди выдающихся образцов египетских рельефов и росписи (живописи) следует назвать настенную роспись из гробницы в Фивах (столица Нового царства) - "Царская охота" и рельеф из гробницы в Саккара (слуги ведут быков так, словно совершают торжественный ритуал - все погонщики и все животные изображены через одинаковые интервалы). Охота фараона или вельможи в нильских зарослях - традиционный сюжет, повторяющийся из века в век. Содержание рельефов и росписей определено их назначением - прославлять фараона, его богатство, знатность, его родство с богом. Рельефы были во многом похожи на живопись - они всегда раскрашивались. Преобладали сочетания желтых и коричневых, с голубыми и зелеными - тона земли и безоблачного неба Египта.

Декоративно-прикладное искусство Древнего Египта самым ярким образом представлено в коллекции сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона. Открытие в 1922 году гробницы Тутанхамона было одним из волнующих археологических приключений нашего века. Раскопки проводила английская экспедиция в т.н. "Долине царей", где в эпоху Нового царства находился царский некрополь. Особенную ценность представляет золотая маска фараона Тутанхамона, гроб из чистого золота, имеющий форму человеческого тела, драгоценные изделия: амулеты, ожерелья, подвески, браслеты кольца, золотые наконечники на пальцах, два кинжала у пояса - один золотой, другой, что более удивительно - железный (изделия из железа ранее не встречались в Египте). Но не столько ценность материала, сколько художественность его обработки делает гробницу Тутанхамона пещерой Сокровищ. Каждая вещь мастерски исполнена, исключительно изящна.

Для египтян искусство играло важную роль именно с точки зрения загробного культа. Посредством искусства происходило увековечивание человека, его образа жизни и деяний. Основными чертами древнеегипетского искусства на протяжении около 3 тыс. оставались: - каноничность

- монументальность

- декоративность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]