Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение (поверхностные воды).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Типы озерных котловин.

Подпрудные котловины. Считается, что они образовались в результате скопления талых ледниковых вод между моренными грядами. Они имеют округлую форму – Дривяты, Освейское, Лукомльское, Нарочь и др.

Котловины ложбинного типа (рытвины). Считается, что они сформировались в результате ледникового выпахивания и эрозии подледниковых потоков (узкие корытообразные котловины) – Долгое, Гиньково, Сарро и др.

Эворзионные котловины. Полагают, что они имеют водобойное происхождение (падение воды с края ледника) представляют собой глубокие округлые чаши (Рудаково, Воронец, Женно и др.).

Термокрастовые котловины. Обычно имеют округлую форму. Они были образованы в результате захоронения под моренным материалом крупных массивов льда, и последующей просадки грунта над вытаявшим льдом (Висяты, Щелко, возможно Святязь и др.).

Котловины сложного (комбинированного) типа. Они имеют прихотливо изогнутый рисунок береговой линии и возникли под действием эрозии, экзарации и др. факторов в (Кривое, Отолово и др.).

Котловины карстового типа. Просадка над меловыми породами в Полесье (Вулька, Сомино и др.).

Старичные котловины образовались на месте русел рек Днепр, Припять и др.

Физико-химический режим вод.

Колебание уровня и движения воды. Колебание уровня поверхности за год обычно не превышает 1,0- 1,5 м. Движение воды связано с действием ветра (волны, сгонно-нагонные явления, поверхностные течения).

Прозрачность и цветность. Прозрачность воды озера определяется диском Секи. Самая высокая прозрачность более 5-7 м наблюдается в озерах Поозерья. Здесь вода почти бесцветная. В Полесских и старичных озерах прозрачность всего 1-2 м, иногда и меньше. Вода коричневая за счет растворения окислов железа.

Температурный режим. Мелкие озера летом прогреты по всей глубине. Это состояние называется – гомотермия. В глубокихозерах летом прогрет только верхний слой – эпилимиион (5-10 м) до 20º. Ниже наблюдается резкий температурный скачок металимиион (10-12º). В нижнем слое (гиполимиион) вода не перемешивается, находясь в спокойном состоянии и имеет температуру 5-7º. Осенью, когда вода интенсивно остывает возникает гомотермия (одинаковая температура) по всему разрезу воды (5-7º). Зимой наблюдается обратная стратификация. На поверхности около 0º, а у дна +4º. Весной опять возникает гомотермия и интенсивное перемешивание всего слоя воды.

Ледостав (ледяной покров) устанавливается раньше на мелководных озерах. Глубокие с большим теплозапасом озера замерзают позже. Длительность ледостава 3-4 месяца, а толщина льда достигает до 30-35 см на севере и 20-25 на юге.

Озерные организмы и отложения.

Растительные и животные организмы озер.

Растительные – организмы делятся на микро и макрофиты. Первые представлены микроскопическими водорослями, образующими фитопланктон. Наиболее распространеныдиатомовые (глубинные озера) и сине-зеленые (мелководные и теплые озера) водоросли. Представители макрофитов весьма разнообразны.

В литорали (у прибрежяе) – камыш, тростник, рогоз и др.

В сублиторали (до глубины3-4 м) произрастают рдесты, телорез, элодея и др.