Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монополистическая конкуренция. Олигополия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Тема. Рынки несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция, олигополия

  1. Модель монополистической конкуренции Э. Чемберлина

  2. Механизм олигополистической конкуренции в моделях П. Свизи и О. Курно

  3. «Ценовая война» и координация действий олигополистов. «преимущество первого хода А. Чандлера

  1. Модель монополистической конкуренции э. Чемберлина

Функционирование рынка монополистической конкуренции описывается моделью Э. Чемберлина, в основе которой лежат следующие допущения:

1. Спрос на продукцию фирмы-монополистического конкурента не является абсолютно эластичным, т.е. кривая фирменного спроса и кривая предельного дохода имеют ниспадающий характер и цена Р больше предельного дохода MR для любого объема производства Q.

2. Изделия разных фирм не являются однородными.

3. Т.к. количество фирм достаточно велико, то каждая фирма ведет себя так, как если бы ее решения относительно цены и объема выпуска не влияли на поведение остальных фирм. Кривая спроса на продукцию отдельной фирмы высокоэластична.

4. Положение всех фирм в отрасли абсолютно идентично (симметрично).

Из указанных допущений следует, что на продукцию отдельной фирмы существует 2 кривые спроса:

  1. когда только эта фирма изменяет цену (высокоэластичная кривая спроса d при условии ceteris paribus);

  2. когда все фирмы отрасли одновременно изменяют цену (низкоэластичная кривая спроса D при условии mutatis mutandis1).

Предположим, что фирма-монополистический конкурент снижает цену на свою продукцию. Если остальные фирмы не следуют ей, то объем спроса на продукцию данной фирмы возрастает весьма значительно (т.к. товары имеют весьма значительную, хотя и не полную, замещаемость). Если прочие фирмы также снижают цену, то прирост объема спроса для данной фирмы будет весьма незначительным. Т.о., спрос в случае, когда только данная фирма снижает цену, эластичнее спроса при снижении цены всеми фирмами.

Рассмотрим ситуацию в отрасли в краткосрочном периоде (кривая MR строится для кривой d). Фирма максимизирует прибыль при условии .

Т.к. цена является оптимальной для данной фирмы, то она оптимальна и для всех прочих фирм отрасли. Следовательно, кривые d и D пересекаются в точке А.

Установление равновесия в долгосрочном периоде характеризуется ростом числа фирм в отрасли при наличии краткосрочной прибыли или снижением числа фирм при наличии краткосрочных убытков. Предположим, что число фирм растет. Т.к. каждая фирма борется за равную долю рыночного спроса, то спрос на продукцию каждой фирмы снизится. Вход фирм в отрасль (падение спроса) будет продолжаться до тех пор, пока прибыль каждого конкурента не упадет до нуля. Графически это отражается сдвигом кривой d влево вниз до точки ее касания с кривой (точка А).

Сравним условия долгосрочного равновесия монополистического конкурента с ситуацией в совершенно конкурентной отрасли. При совершенной конкуренции равновесие наблюдается при условии . Т.о., рыночная эффективность при монополистической конкуренции оказывается ниже, чем при совершенной конкуренции:

  1. ; , т.е. возникает безвозвратная потеря благосостояния;

  2. хотя как и при совершенной конкуренции, но для , т.е. единичные издержки при монополистической конкуренции превышают минимально возможные для отрасли. Такую ситуацию Э. Чемберлин охарактеризовал, как наличие избыточных производственных мощностей, что выступает платой общества за наличие дифференцированных товаров (за разнообразие).