Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дефекты.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Дефекты: Виды и меры борьбы с ними

Дефекты, образовавшиеся в процессе эксплуатации изделий:

  текстильных материалов.

1. Желтизна и изменение цвета, образовавшиеся от длительного воздействия пота, химических веществ, атмосферных факторов, неквалифицированной пятновыводки  в  домашних условиях, выгар (при общем загрязнении выгар и желтизна до обработки малозаметны, после чистки эти дефекты проявляются ярче).

2. Блеск ткани, залосненность, вытертость, сваленность, вытянутость в местах наибольшего натяжения (локтевой сгиб, низ спинки и т.п.), образовавшиеся от длительной носки изделия, заломы, белесость.

3. Застарелые пятна от краски для волос, ресниц, плесени, силикатного клея, химических средств для борьбы с насекомыми, растительных масел, жиров, духов, лекарств.

4. Ласы на текстильных изделиях (содержащих лавсан и капрон), в результате неквалифицированного глаженья в домашних условиях (эти дефекты под общим загрязнением малозаметны).

5. Ласы на изделиях из шерстяного, х/б и вискозного волокна, отсутствие ворса на ткани и слабый блеск.

6. Молевые повреждения. Вытравки и изменение красителя (от химического воздействия, пота и т.п.).

7. Белесость и вытертость красителя в местах наибольшего трения.

8. Дефект «раздублирования», появление вздутий и морщинистости деталей (для пиджаков, летних плащей и пальто), в которых формоустойчивость обеспечивается склеиванием под давлением прокладочного материала с материалом изделия. Дефект «раздублирования» часто проявляется из-за нарушения технологии дублирования у изделий не фабричного производства, а также из-за несоблюдения рекомендаций, указанных на маркировочной ленте изделия (глажение через мокрую ткань с нарушением температурного режима и т.д.).

9. Нарушение целостности изделий в результате их некачественного изготовления (изделия не фабричного производства).

10.Нарушение равномерности или целостности нетканого объемного синтетического утеплителя вследствие атмосферных воздействий (мокрый снег, дождь, попытка самостоятельного выведения грязевых пятен в домашних условиях водой или моющими средствами).

Одежда с неустранимыми дефектами принимается по настоятельному требованию заказчика под его ответственность без гарантии устранения этих дефектов.

Выписка из Государственного Стандарта РФ ГОСТ Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия»

гл. 5 " Требования к качеству изделий, прошедших химчистку»

п.5.19 После химической чистки допускается:

Дефекты, выявленные при приеме изделия в химчистку.

Проявившиеся скрытые дефекты, возникшие вследствие нарушения технологий изготовления и неправильного ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Застарелые, не поддающиеся выведению пятна от краски, плесени, силикатного клея, чернил и масел на изделиях из тканей всех видов, из натуральной замши и выворотной овчины.

Белесые полосы и вытертость в местах наибольшего износа (обшлага и сгибы рукавов, боковые швы и т.д.) на изделиях из крашенной овчины, натуральной и искусственной замши, полиэфирного волокна.

Желтизна и изменение цвета, образовавшиеся от длительного воздействия пота, от естественного старения волосяного покрова, проявившиеся после химической чистки.

Нарушение целостности изделия, а также спуск петель на трикотажных изделиях в результате продолжительной носки или повреждения личинками моли, проявившиеся после химической чистки.

Запалы, пожелтение и белесые участки, возникшие при неправильном глажении в домашних условиях, при производстве изделия и проявившиеся после химической чистки.

Заломы и расслаивание на изделиях их дублированных текстильных материалов, образовавшиеся при длительной эксплуатации; затеки, образовавшиеся при обработке изделия водными растворами в домашних условиях.

Часто встречающиеся  неустранимые и скрытые дефекты изделий из натурального меха, шубной овчины, мехового и кожевенного велюра, лицевых кож.

 

Дефекты покрытия изделия: сход пленочного покрытия, слабое закрепление покрытия. Разнооттеночность: изделие сшито из разных кусков по выделке.

Внимание! После химчистки возможно изменение цвета, утрата блеска, вымывание красителя, сход пленочного покрытия, потеря внешних свойств изделий, проявление клея в виде темных пятен, расклеивание и деформация швов и деталей.

Дефекты, возникающие в процессе носки: деформация, усадка, потертость, истончение кожи, белесость, царапины, трещины, поредение меха, сваленность меха, раздублирование, разрывы, задир лицевого слоя, повреждение подкладки, молевые вытравки.

Внимание! Эти дефекты могут остаться после химчистки:

загрязнение: слабое, среднее, сильное, очень сильное.

засаленность: средняя, сильная, очень сильная.

выгар (побурение): сильный, очень сильный.

В местах сильной загрязненности, засаленности, потертости возможно появление белесости, срыв красителя и сход пигментного покрытия.

Дефекты сырья и выделки; прижизненные и производственные пороки:

болячки, оспины, свищи, солевые пятна, подрезы, выхваты, царапины, вздутие, непрокрас, трещины, рыхлость, морщины, плешины, складки, уплотнение без ворса, отслоение, потеря эластичности, мягкости и др.

Наличие клеевых деталей: лацканы, полочки, воротник, швы, другое.

Внимание! При  химчистке скрытые пороки и дефекты могут проявиться.