Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POSR.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

1.Права и свободы человека: понятия, способы взаимоотношений инвалидов с властью, история возникновения и развития, основные подходы. 2.Классификация прав человека: негативные и позитивные:личные,политические,экономические,социальные,культурные и экологические: первого, второго и третьего поколения. Основные обязанности граждан, гарантии реализации их прав.

3.Правовое государство и гражданское общество. Социальное государство: понятие, виды, черты, задачи. 4.Основопологающие международные документы по защите прав и свобод человека и гражданина. 5.Международное и региональное законодательство по социальному обеспечению. 6.Международные документы по защите прав женщин. 7.международные документы по защите прав детей. 8.международные документы по защите прав инвалидов. 9.международные документы по защите прав пожилых людей.

10.декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР 1991 И КОНСТИТУЦИЯ РФ 1993 года о правах и свободах человека и гражданина. 11.Правовые нормы как вид социальных норм. Правонарушения. Ответственность граждан за нарушения социальных прав и свобод. Виды юридической ответственности. 12.Понятия "Система социальных гарантий", её структура, виды, субъекты, механизм реализации. 13.Социальная защита и социальное обеспечение: понятия, функции, виды.

14.Пенсионное обеспечение как основной вид социального обеспечения. 15.Общая характеристика системы обязательного социального страхования. 16.Система обязательного пенсионного страхования. 17.Система обязательного медицинского страхования. 18.Система обязательного соц.страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 19.Система обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

20.Правовое обеспечение соц.раб. с безработными гражданами: занятые и безработные граждане, процедура получения статуса безработного, права и обязанности безработных. Государственная служба занятости. Организация общественных работ. 21.Правовое обеспечение соц.работы с безработными гражданами: пособие по безработице(размер и условия получения),ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И преподготовка, повышение квалификации безработных граждан. 22.Правовое обеспечение соц.работы с беженцами. 23.Правовое обеспечение соц.работы с вынужденными переселенцами. 24.Правовое обеспечение соц.работы с лицами, пострадавшими от политических репрессий. 25.Организация социального обслуживания населения(ФЗ от 10 декабря 1995 года 195ФЗ "об основах социального обслуживания населения в РФ 26.Правовые основы предоставления государственной социальной помощи (ФЗ ОТ 17 ИЮЛЯ 1999ГОДА 178-ФЗ "о государственной соц.помощи" 27.Договоры дарения, пожертвования, ренты, пожизненного содержания в деятельности соц.работника. 28.Договоры возмездного оказания услуг и доверительного управления имуществом в деятельности соц.работника. 29.Основы наследственного права. Гарантии прав несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных наследников.

Вопрос № 1. Права и свободы человека: понятия, способы взаимоотношений индивидов с властью, история возникновения и развития, основные подходы.

Права человека – нормы взаимоотношений индивида и государства, обеспечение индивиду возможности действовать по своему усмотрению (свобода) или получать блага (права)

Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и обеспечения исхода события.

Проблема человека в той или иной форме сопутствовать всей истории человечества, возможны 4 способа взаимоотношений индивида с властью:

- тоталитарный (исключает постановку проблем прав человека т.к. отожествляет общество и государство, рассматривается как часть управления из центра)

- патриархальный (иерархия прав и обязанностей людей, неравенство их отношений в взаимоотношений с властью (соловия))

- индивидуалистический (приоритет индивида в отношении с государством, свободная личность – источник власти в обществе. Госво должно вобеспечить безопасность и поддерживать общественны порядок личности)

- патиципаторный (неразрывность и противоречивость взаимоотношений личности, общества с гос-вом. Проблема прав человека рассматривается в целях создания лучших условий развития личности.)

Развитие прав человека.

В первобытное время проблема прав человека не рассматривалась т.к. не существовало понятий гос-во, власть. Первые идеи возникли у древнегреческих философов (5 в до н.э.). Исторически первой формой стаи идеи естественных прав и общественного договора. В среднивековье развитие гуманистических идей. Равенство и свобода человека, были отвергнуты, т.к. права трактовались высшей властью. Новое врямя представление либерализма, понимание основных прав на жизнь, свободу, собственность. Практическое осуществление прав – народный суверенитет и разделение власти. Во вт половине 19 в – реализация соц прав человека, т.е. обеспечение уровня жизни человека. В 20 в стали благоприятно реализованы.

Основные подходы к правам человека.

- естественно-исторический (права имеют внегосударственное и внеюридическое происхождение. Может уважать, гарантировать и подавлять, но отменить не может. Права растут по мере развития общества)

- позитивистский (юридический) (отрицание всякого внегосударственного происхождение прав, источник и гарант права – государство. Права меняются в зависимости от гос целей и возможностей общества)

- интегрированный (естественные права являются эталоном, но общеобязательный характер им придают гос гарантии)

Вопрос № 2. Классификация прав человека: негативные и позитивные:личные,политические,экономические,социальные,культурные и экологические: первого, второго и третьего поколения. Основные обязанности граждан, гарантии реализации их прав.

Распростроняются на негативные и позитивные

- Негативные – обязанности государства воздерживаться от тех или иных действий по отношению к индивиду. Их осуществление не зависит от уровня соц-эконом развития страны, они фундамени индивидуальной свободы

- Позитивные – обязанности гос-ва, лиц представлять индивиду те или иные блага, осуществлять опредленные действия. Реализация невозможна без наличия у государства достаточных ресурсов.

Др. классификация

- Личные (гражданские) – естественные и неотъемлимые права позволяющие сохранять индивидуальность, защита от произвола власти и людей (права на жизнь, свободу, неприкосновенность, тайны, места жительства, защита чести и достоинства)

- политические - возможность активного участия в управлении государством и в общественной жизни. (право на гражданство, избирательного права, свободу союзов, собраний)

- Экономические – обеспечение свободы распоряжения индивидами предметами потребления и факторами хоз деятельности (право частной собственности, предпринимательства, свободы труда)

- Социальные – обеспечение соц защищенности (труд, охрана здоровья, жилище, соц обеспечение)

- Культурные – гарантия духовного развития (право на образование, доступ к культурным ценностям, свободу творчества)

- Экологические права – обеспечение безопасности места проживания (право на благоприятную окружающую среду, информации о ее состоянии)

Права 1,2, 3 поколоений

К правам 1го поколения относятся личные, политически и экономические права или как их называют либеральными.

К правам 2го поколения относятся соц, культурные и экологические права. Они обеспечивают условия свободы и достойную жизнь человека.

К парвам 3го поколения, кот называются солидарными (коллективными правами человечества) относят право на мир, безопасность, независимост, соц-эконом развитие. Эти права не связаны с личностью человека, а относятся к какой либо общности, в том числе и государства.

Между поколениями прав есть взаимозависимость, кот осуществляется через принцип: реализация коллективных прав не должна ущемлять права и свободу личности. Права человека становятся реальностью, если они неразрывно связаны с обязанностями людей. Обычно они входят в соблюдение законов власти, подчинения к ней.

Вопрос № 3. Правовое государство и гражданское общество. Социальное государство: понятие, виды, черты, задачи.

В основе правового государства лежит стремление оградить человека от гос насилия и чрезмерной опеки, гарантировать индивидуальную свободу и права личности.

Признаки правового гос-ва:

- верховенство права во всех сферах жизни общества

- равенство всех перед законом

- гумманые справедливые законы

- гос охрана прав человека.

- взаимная ответственность гос-ва и личности

- принцип разделения власти

- соблюдение иерархии законов

- разрешено все, что не запрещено законом

В широком смысле гражданское общество включает всю неохватываемую государством часть общества и совместимо не только с демократией, но и с авторитаризмом. В узком смысле гр. Общество связано с правовоым государством и представляет собой совокупность негосударственных институтов, выражающих потребности и интересы граждан в сферах жизни.

Утверждение правового государства являлось важным этапом в расширении свободы индивида и общества. Его создатели полагали, что обеспечение свободы каждому и поощрение конкуренции идут на пользу всем, сделают частную собственность доступной, усилят ответственность и инициативу, приведут к благополучию, но этого не произошло.

Мнополизация экономики и кризисы, обострение неравенства и классовой борьбы обесценивало равноправие и превращало использование конституционных прав в привилегию имущих классов.

Соц гос-во- гос-во, стремящееся обеспечить каждому достойные условия существования, соц защищенность, соучастие в управлении государством, а в идеале одинаковые возможности реализации лтичности.

Виды соц гос-в:

- Либеральное (ограниченное) – государство через бюджет финансирует источники существования малообеспеченной части населения. Предоставление пособий, трудоустройство

- Консервативное (корпоративное) – гарантом соц обеспечения явл гос-во, а финансируется через страховые фонды. Таже вознаграждение льготами

- Соц-демократическое – равное соц обеспечение всех граждан. Политика полной занятости. Дорогостоящая система поэтому высокий уровень налогов.

Признаки соц гос-ва

- развитая система страховых соц отчислений

- высокий уровень налогов

- развитая система гос служб

- отработанная правовая база

Задачи :

- движение к достижению соц справедливости

- ослабление соц неравенства

- предоставление работы, другого источника средств к сущетсвованию

- сохранение согласия в обществе

- формирование благоприятной среды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]