Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
# 13 Информатика. Табличные процессоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема: Табличные процессоры (1)

Основные понятия электронных таблиц. История развития ЭТ.

Интерфейс табличного процессора MS Excel.

Типы данных в ячейках ЭТ. Вычисления в ЭТ.

Абсолютная и относительная адресация.

Возможности табличного процессора MS Excel.

На данной лекции мы познакомимся с понятием электронных таблиц, областью их применения, с кратким обзором истории развития ЭТ. В качестве примера ЭТ рассмотрим табличный процессор MS Excel, его интерфейс, способы адресации в ЭТ, типы используемых данных, способы вычисления и остальные возможности ЭТ.

 Основные понятия электронных таблиц (2)

Таблицы являются наиболее удобной формой структурирования данных. Компьютер позволяет представлять их в электронной форме, что дает возможность не только отображать, но и обрабатывать данные. Класс программ, используемых для этой цели, называется электронными таблицами.

Электронная таблица - компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках (ячейках) которой записаны данные различных типов: тексты, даты, числа, формулы, функции.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчет по заданным фор­мулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчету значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменив­шимися данными. В ячейках, содержащих формулы, отображаются результаты вычислений по этим формулам.

Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без проведения расчетов вручную или специального программирования. Наиболее широкое применение электронные таблицы нашли в экономических и бухгалтерских расчетах, но и в научно-технических задачах электронные таблицы можно использовать эффективно, например для:

  • проведения однотипных расчетов над большими наборами данных;

  • автоматизации итоговых вычислений;

  • решения задач путем подбора значений параметров, табулирования формул;

  • обработки результатов экспериментов;

  • проведения поиска оптимальных значений параметров;

  • подготовки табличных документов;

  • построения диаграмм и графиков по имеющимся данным.

Для управления ЭТ используется специальный комплекс программ - табличне процессоры. Одним из наиболее популярных является MS Excel, входящий в состав пакета MS Office.

 История развития (3-7)

Идея создания ЭТ возникла у студента Гарвардского университета Дэна Бриклина в 1979 г. Он вместе с другом - программистом Бобом Франкстоуном разработал первую программу электронной таблицы, названную ими VISICALC. Первоначально она предназначалась для компьютеров типа Apple, но потом была трансформирована для всех типов ПК. Далее идея VISICALC была усовершенствована, появились таблицы-аналоги – SuperCalc (фирма Computer Associates), Multiplan (фирма Microsoft). Новый шаг в 1982 г.- появление на рынке программных продуктов интегрированного программного средства Lotus 1-2-3 (фирма Lotus Development). Он был ориентирован на ПК IBM. После разработки Lotus 1-2-3 компания Lotus в первый же год повышает свой объем продаж, становится самой большой независимой компанией-производителем программных средств. Успех компании Lotus привел к ужесточению конкуренции, вызванной появлением на рынке новых электронных таблиц, например, Quattro Pro (компании Borland International), которые предложили пользователю практически тот же набор инструментария, но по значительно более низким ценам. В 1987г.- MS Excel с удобным графическим интерфейсом. Благодаря этому Excel быстро завоевала популярность среди широкого круга пользователей и стала ведущей программой.