Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OS Windows / Знакомство с Hyper-V.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
4.26 Mб
Скачать

Принцип работы вложенной виртуализации

Современные процессоры поддерживают аппаратные функции, которые делают виртуализацию быстрее и надежнее. Hyper-V использует эти расширения процессора (например, Intel VT-x и AMD-V) для выполнения виртуальных машин. Как правило, после запуска Hyper-V другое программное обеспечение блокируется с помощью этих возможностей процессора. Это предотвращает запуск Hyper-V на гостевых виртуальных машинах.

Вложенная виртуализация предоставляет поддержку этих аппаратных функций гостевым виртуальным машинам.

На схеме ниже показана роль Hyper-V без вложения. Низкоуровневая оболочка Hyper-V полностью контролирует возможности аппаратной виртуализации (оранжевая стрелка) и скрывает их от операционной системы.

Создание пользовательской коллекции виртуальных машин

Windows 10 Fall Creators Update и более поздние версии.

В выпуске Fall Creators Update в средство быстрого создания была добавлена коллекция виртуальных машин.

>

Помимо набора образов, предоставленных корпорацией Майкрософт и ее партнерами, в коллекции могут отображаться ваши собственные образы.

Вэтой статье рассматриваются следующие действия:

создание виртуальных машин, совместимых с коллекцией;

создание нового источника коллекции;

добавление пользовательского источника коллекции в коллекцию.

Архитектура коллекции

Коллекция виртуальных машин— это графическое представление набора источников виртуальных машин, определенных в реестре Windows. Каждый источник виртуальной машины представляет собой путь (локальный путь или универсальный код ресурса) к файлу JSON с виртуальными машинами в виде элементов списка.

Список виртуальных машин в коллекции полностью включает в себя содержимое первого источника, затем следует содержимое второго источника и так далее, пока не будут перечислены все доступные виртуальные машины. Этот список формируется динамически при каждом запуске коллекции.