Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 50 вопросов.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
218.52 Кб
Скачать

1

Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания.

возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире

самой древней наукой, насч. около 3 тысячелетий.

В отличии от мифологии, с ее фантастическими образами и ориентацией на традиции, и в противоположность религии, основанной на вере и апелляции к сверхъестественному, содержанием философии - осмысление результатов познавательной деятельности человека на основе принципов разума и данных науки.

Термин “философия- “любовь к мудрости ” или “поиск истины”. Основной вопрос философии раскрывает соотношение между идеальным и материальным, сознанием и материей. Обоснование его дает ответы на два вопроса: 1) что является первичным – сознание или материя? и 2) познаваем ли мир?

отвечали: материалисты и идеалисты.

Материалисты - первична материя, считают, что мир познаваем,

идеалисты наоборот и отрицают познаваемость мира.

Почему и когда возникает философия? - когда в общественной жизни и в общественном сознании возникают серьезные противоречия и конфликты , неподдающиеся разрешению с помощью традиционных убеждений и верований, связанных с мифологией.

Кризис мифологического сознания - экономическое развитие Греции, расширение торговли и судоходства, контактов с другими народами, верованиями.

Проблема устройства мира.

"философия": 1. одна из форм мировоззрения; 2. особая наука со своим предметом исследования; 3. особая форма общественного сознания, отражающая одну из сторон действительности. Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

В зависимости от того, как решается вопрос о соотношении духа и материи, мировоззрение может быть идеалистическим и материалистическим, религиозным или атеистическим.

Субъект - личность, соц. группа и общество в целом.

Основа - знания. Они составл. информационную сторону . Знания входят в виде убеждений. У. - это та призма через кот.видится действительность.

Ф. - это теорет. ядро мировоззрения.

Мировоззрение формируется не только философией, но и научными дисциплинами, а также различными формами общественного сознания – политическим, религиозным.

Мировоззрение дофилософского периода у первобытного человека представлена в форме: мифов, преданий, сказаний.

Миф- священное придание, сложенное о деянии богов, в кот. повествуется о том как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами.

Позднее возникает Религия- это форма общ-го сознания, смысл кот заключ-ся в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на сущ-ии одного или нескольких богов (монотеизм,политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии сущ-ют свои книги и организац.орган.

В разные эпохи складывались различные типы мировоззрения:

Космоцентризм – бесконечная мощь, гармония космоса.(досократовская философия);

Теоцентризм (Теос - Бог), Эпоха религии (средние века);

Эпоха Возрождения. Человек ощутил себя центром вселенной.

Вывод: мировоззрение складывается под воздействием соц. условий, воспитания и образования.формирование - с детства. Оно определяет жизненную позицию человека.

Философия - это система самых общих теоретич взглядов на мир, место в нем чел., уяснение различных форм отношения чел. к миру.

2

Философия - это форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Взаимосвязь с другими науками - социальными, гуманитарными, естественными, техническими. Философия выступает в качестве методологической основы для других наук,

Объект- вся объективная действительность, весь материальный и духовный мир, включая самого человека.

Предметом - наиболее общие законы развития природы, общества и человеческого мышления, разработанные на основе и в процессе изучения объекта ее исследования (а так же - определенная область действительности или круг проблем, изучаемых философами в данный момент времени или в определенную эпоху)

Базовые понятия или категории:

Поскольку мир человека состоит из таких вещей, свойств, отношений, которые во многом равны, тождественны друг другу, постольку категории философии выражают эту общность отдельных составляющих мира человека, создают предпосылки для диалога людей. Философские категории постоянно развиваются, уточняются, подвергаются критике, отвергаются, наполняются новым содержанием.

Ведущими категориями философии являются: "бытие", "материя", "природа", "общество", "человек", "сущность", "следствие" и другие.

Структура - философские учения, рассматривающие какую-либо одну сторону материального и духовного мира:

история философии

теория философии, которая включает в себя

онтологию - учение о бытии;

социальную философию - учение об обществе;

диалектику - учение о всеобщей связи и развитии предметов, явлений и процессов материального мира;

гносеологию - теорию познания;

философскую антропологию -учение о человеке;

методологию - учение о методах.

Возможно и других составных частей в структуре (напр, натурфилософия, или философия природы)

Функции: 1. Мировоззренческая функция, состоящая в образовании основы научной картины мира. 2. Методологическая функция, заключающаяся в направляющем воздействии на науки. 3. Теоретико-познавательная функция, заключающаяся в приращении нового знания о мире. 4. Использовать философию в воспитательной, управленческой деятельности. 5. Моральная или этическая функция.

3

Переход от социально однородного родового общества к социально дифференциальному обществу привёл к смене способов мышления.

Было: мифологический характер.

Миф –способ описания мира, форма жизни, общемировоззренческие установки, конкретные знания, религиозные представления, этические нормы, процесс рождения мира, процесс последовательного рождения богов.

чертой античной философии была связь её учений с учениями о природе, из которых впоследствии развились самостоятельные науки: астрономия, физика, биология

Философия начиналась с поиска ответа на вопрос, уже поставленный до неё в мифологии, - о происхождении мира.

Периоды:

  1. VII-V вв. до н. э. досократовский период (Гераклит, Демокрит и др.),

Открытие человеческого разума – закон (логос), которому все подчиняется.

Тема – первоначала мироздания, его происхождение и устройство. Философы –исследователи природы, астрономы, математики. Фалес – вода, Анаксимен — воздух, Гераклит — огонь.

Пифагорейцы- космос, познаваемый посредством числа. Последующие авторы (Эмпедокл, Демокрит) называли не одно, а несколько начал (четыре элемента, бесконечное множество атомов). Ксенофан- критик мифологии и религии. Земля появилась из моря – ракушки, отпечатки рыб. Высмеивал богов в человеческомобичии. Бытие в различных формах – всё это Бог. Философы задумывались о причинах порядка в мире. Гераклит, Анаксагор учили о правящем миром разумном начале (Логос, Ум). Демокрит – атомизм.

  1. 2-я пол. V - IV вв. до н. э. классический период (Сократ, Платон,Аристотель и др.);

Тема- проблема человека. проблема политики и государства и отношение к человеку.

Софисты – странствующие платные учителя добродетели, в центре их внимания – жизнь человека и общества. знание - средство для достижения жизненного успеха, ценное- риторика – владение словом, искусство убеждать. переориентации античной философии от познания природы к осмыслению внутреннего мира человека.

Ярким выражением - философия Сократа. Главное-знание добра, т.к. зло- от незнания людьми своего подлинного блага. Путь к знанию - самопознании, в заботе о своей бессмертной душе, а не о теле, в постижении сущности главных нравственных ценностей. Познай самого себя.

Платон - мир по природе двойствен: в нем различаются видимый мир изменчивых предметов и невидимый мир идей. Идея –категория философии, сущность вещей. Душа человека до его рождения пребывает в царстве чистой мысли и красоты. Тело - темница, “вспоминает о мире идей”.

Аристотель - критика платоновской теории идей. Сам он предложил метафизическое учение о божественном Уме, первоисточнике движения вечно существующего видимого космоса. Аристотель положил начало логике как особому учению о формах мышления и принципах научного знания.Первым ввел понятие материи- вечное, несотворимая и неуничтожимая.

  1. III-II вв. до н. э. эллинистический период (Эпикур и др.),

Упадок рабовладельческого общества, распад Греции.

Основное назначение философии видят в практической жизненной мудрости. Главенствующее значение приобретает этика, ориентированная не на общественную жизнь, но на внутренний мир отдельного человека.

Стоики - мир как божественный организм, пронизанный и полностью управляемый огненным разумным началом,

эпикурейцы – как различные образования атомов,

скептики призывали воздерживаться от какого-либо утверждения о мире.

Различно понимая пути к счастью, все они сходно усматривали блаженство человека в безмятежном состоянии духа, достигаемом путем избавления от ложных мнений, страхов, внутренних страстей, приводящих к страданиям.

  1. I в. до н. э.- VI в. н. э. римская философия.

Под влиянием Рима. Тяга к религии.

учение о первоначале всего сущего – Едином, которое превыше бытия и мысли и постижимо только в единении с ним.

Вывод: античная философия оттождествляет Бога и природу.Космосодушевлен.высокий уровень понятий, но нет законов. Материализм+идеализм

4

1 период Античной философии – натурфилософия.

Тема – первоначала мироздания, его происхождение и устройство. Философы –исследователи природы, астрономы, математики. Главный вопрос – поиск первоначала.