Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Экологическое право

1. Экологическое право - совокупность правовых норм, регулирующих экологические отношения своим специфическим методом в целях достижения гар­моничных отношений между обществом и природой, при которых будет удовле­творен интерес общества в природном сырье при одновременном улучшении со­стояния окружающей среды.

Предмет экологического права образует отношения:

  • собственности на природные объекты и ресурсы;

  • по природопользованию;

  • по охране окружающей среды от разных форм деградации;

  • по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Метод правового регулирования - устанавливаемый нормами права специ­фический способ правовою воздействия на поведение участников правовых от­ношений по реализации полномочий собственника природных ресурсов, обеспе­чению рационального природопользования, охране окружающей среды, защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В науке права признается два метода - административно-правовой и граж­данско-правовой. Суть административно-правового метода регулирования заклю­чается в установлении предписания , дозволения, запрета, в обеспечении государ­ственного принуждения к должному поведению и исполнению правовых предпи­саний. В экологическом праве административно-правовой метод опосредуется в специальных формах - нормировании, экспертизе, сертификации, лицензирова­нии и др. Он выражается в установлении допустимых выбросов загрязняющих веществ в природную среду, которые должны соблюдаться предприятиями природопользователями, выдаче этим предприятиям специальных лицензий на такой выброс, запрете ввоза в целях хранения или захоронения радиоактивных отходов и материалов из других государств, применении мер юридической ответ­ственности др.

Гражданско-правовой метод регулирования основывается на равенстве сто­рон правоотношения. В гражданско-правовых отношениях их участники высту­пают обычно как равноправные субъекты, независимые друг от друга. Посредст­вом заключения между ними соглашения они сами определяют свои права и обя­занности, которые должны соответствовать закону.

В современном экологическом праве применяются оба метода правового регулирования. Например, заключение договора на природопользование пред­ставляет собой пример гражданско-правового метода регулирования. Но если в процессе природопользования нарушаются условия, предусмотренные договором, и причиняется существенный экологический вред, может быть применен админи­стративно-правовой метод регулирования отношений по природопользованию.

2. Экологическое право основано как на общих принципах российского права, так и на принципах данной отрасли. Общими являются принципы социаль­ной справедливости и социальной свободы, равенства перед законом, единства юридических прав и обязанностей, ответственности за вину, законности и другие.

К отраслевым принципам экологического права относятся:

- приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения;

- научно обоснованные сочетания экологических и экономических интере­сов общества, обеспечивающие реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду;

  • рациональное использование природных ресурсов с учетом законов при­роды, потенциальных возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последст­вий для окружающей природной среды и здоровья человека;

  • соблюдение требований природоохранительного законодательства, неотвратимость ответственности за их нарушение;

  • гласность в работе и тесная связь с общественными организациями и на­селением в решении природоохранительных задач;

  • международное сотрудничество в охране окружающей природной среды.