Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые билеты 2010.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
9.66 Mб
Скачать

1. Редкость и проблема выбора в процессе хоз.деятельности. Определение предмета экономической теории. Рациональное экономическое поведение. Полная, ограниченная и органическая рациональность Модели человека в экономической теории

В современном мире важное место занимает проблема редкости экономических ресурсов (природных, людских и т.д.). Например, разведанные мировые запасы нефти составляют 725 млрд. тонн, газа – 235 тыс. млрд. м3, золота – 50 тыс. тонн; ограничены и людские ресурсы. Именно экономические ресурсы определяют возможности общества. То есть, в экономике действует принцип редкости ресурсов.

Тем не менее, с развитием НТП человечество открывает все новые и новые технологии, определяющие новые способы производства, которые экономят ресурсы. На этой основе расширяются горизонты наших возможностей в использовании ресурсов и получении благ.

В связи с этим предметом исследования экономической теории является экономическое поведение людей в условиях ограниченности ресурсов, их эффективное использование. Экономическая теория определяет качество и функции производимого товара, технологии производства, решает проблему сбыта продукции.

Предельные величины в экономическом анализе.

Предельная величина в экономическом анализе – это дополнительная величина. Т.е. предельный доход – дополнительный доход, полученный фирмой от продажи дополни-тельной единицы товара; предельные издержки – дополнительные издержки производства дополнительной единицы продукции и т.д. Важнейшим принципом экономического анализа является сопоставление предельной выгоды и предельных затрат при оценке состояния или перспектив той или иной деятельности.

Микро- и макроэкономика – два уровня исследования

Микроэкономика – такой раздел экономической науки, который предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домашних хозяйств, фирм и отраслей («микро» - «малый»).

Макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее т.н. агрегатов – домашних хозяйств, частного и сектора («макро» - «большой»).

Агрегат (агрегированный показатель) – совокупность отдельных экономических единиц, например домашних хозяйств, которые рассматриваются как единое целое.

Модель человека необходима для научного анализа экономической жизни, для объяснения экономического поведения людей. Однако модель «человека экономического» отличается определённой односторонностью. При этом в мотивации экономической деятельности учитывается огромная роль психологических факторов, ввел Кейнс. Существует три направления моделирования:

  1. Английская классическая школа, маржинализм и неоклассики. Модель “homo economicus”, «рациональный максимизатор». Индивид ведёт себя так, чтобы максимизировать полезность в рамках определённых ограничений, основным из которых является его денежный доход. Здесь как раз и используется постулат о рациональном поведении.

  2. Кейнсианская школа, институционализм и историческая школа. Их модели основаны на гипотезе ограниченной рациональности, т.е. здесь большую роль играют психологические факторы (ожидания, предчувствия и т.д.).

  3. Самая современная модель. Мотивация деятельности – возрастание духовных потребностей личности, который обязательно следует после получения необходимого минимума потребностей. Многообразие и динамизм потребностей.

Рациональное экономическое поведение – это такое поведение человека, которое приносит наилучшие результаты при наименьших затратах. Решения, которые в заданных условиях приносят наилучшие результаты, называются эффективными. Поведение складывается из набора эффективных решений в сфере хозяйственной деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Ограниченность ресурсов не позволяет достичь всего и сразу, приходится выбирать то, что важнее и приоритетнее. Отсюда возникает проблема альтернативного выбора, который мы осуществляем каждый день. Выбор зависит от ресурсов и возможностей.

Условия, без которых невозможно рациональное экономическое поведение:

  1. Обладание полной информацией о рынке Способность правильно обработать или расшифровать информацию (н-р, сделать правильные вычисления, прогнозы)

  2. Свобода выбора, свобода принятия решений

  3. Свободный доступ к ресурсам, свободное их перемещение и т.д.

- это идеальные условия для принятия самого лучшего и наиболее эффективного, т.е. обеспечивают полную рациональность.

Экономические решения принимаются в условиях неполноты информации. Приходится учитывать элементы неопределенности и рисков, характер ожиданий человека и правовых норм. Эти факторы ограничивают возможности переработки информации и принятия наилучшего решения, поэтому появляется модель ограниченной рациональности.

Со временем выделяется еще один уровень рациональности человеческого поведения – органическая рациональность. На этом уровне рациональности учитывается группа факторов, связанных со стремлением человека не только к материальным благам, но и к духовным потребностям, удовлетворенности самим трудом, потребности в самореализации.

Социально-институциональные ограничители рационального поведения: традиции, привычки и правила, учет интересов других людей, наличие групповых интересов, которые не всегда совпадают с индивидуальными. Так возникает модель социально-индивидуального человека, живущего в демократическом обществе с его плюрализмом взглядов и нравов.

Принципиально иная модель поведения человека основывается на ограничениях или условиях жизни в совершенно иной от рыночной среды – командно-административной системе. В основу модели нерыночного поведения «советского экономического человека» входит: боязнь личной ответственности, непринятие рисков, оппортунизм (экономическая недобросовестность).

Использование экономического подхода к анализу неэкономических сторон жизни людей получило название «экономического империализма».

2. Закон редкости и необходимость технологического выбора. Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость, или издержки упущенных возможностей.

Ограниченность ресурсов и их специализация определяет альтернативность их использования. Для иллюстрации альтернативности воспользуемся традиционным примером: пушки и конфеты. Альтернативы представлены и на графике кривой производственных возможностей или кривой трансформации.

В мире ограниченных ресурсов экономика любой страны имеет свой уровень производственных возможностей, т.е. производственный потенциал (абсолютное использование всех ресурсов). Он определяется максимальным объемом товаров и услуг, который может быть произведен в стране при полном использовании всех доступных ресурсов, или факторов производства. Потенциальный объем производства устанавливает границу производственных возможностей, выйти за пределы которой экономика может только в результате технических открытий, разработки новых месторождений полезных ископаемых, научных прорывов в самых различных областях человеческой деятельности.

Общество всегда должно выбирать между накоплением и потреблением. Если на какое-то время увеличить размеры накопления (строительство новых заводов и фабрик), то можно через несколько леи перейти на более высокую кривую трансформации.

Производя один товар, необходимо отказываться от определенного количества другого товара. Таким образом, цена этого товара – это отказ от производства определенного количества первого товара. В ЭТ такая цена называется альтернативной стоимостью товара, или издержками упущенных возможностей. Альтернативную стоимость имеет каждый товар. Цена может выражаться как в товарах (от производства или потребления которых пришлось отказаться), так и в деньгах. Также цену можно выразить и в часах времени. Ведь в сутках всего 24 часа и время – это благо, к которому также относится понятие редкости («… наша собственная возможность действовать»).

При наращивании производства какого-либо одного товара растет его альтернативная стоимость, из-за отказа от выпуска все большего количества другого товара. Истинная ценность произведенного блага – это цена следующей, лучшей альтернативы, от кр отказались при выборе.

Ресурсы не обладают полной взаимозаменяемостью. Однако экономическая теория рассматривает гипотетический случай полной взаимозаменяемости ресурсов, тогда кривая трансформации будет иметь линейный вид.

Каким бы видом деятельности не занимался экономический субъект, он всегда несёт издержки упущенных возможностей.

Таблица и кривая производственных возможностей

КПВ дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях:

  1. ограниченность (редкость) ресурсов

  2. эффективность экономики

  3. экономический выбор

  4. альтернативные затраты

(точки А-Е лежат на этой кривой в соответствии с данными таблицы)

3. Функция потребления и сбережения. Предельная склонность к потреблению (mpc) и предельная склонность к сбережению (mps) и их взаимосвязь.

Совокупный спрос в кейнсианской модели зависит от таких важнейших категорий, как функция потребления и функция сбережения. Потребление и сбережение являются функциями текущего дохода. Кейнс также вывел, что у S (сбережений) и I (инвестиций) разные экономические агенты. Инвестиции зависят от % ставки, а S от дохода. С ростом совокупного дохода идет рост потребления, однако, не с такой быстротой, как сбережения.

Предельная склонность к потреблению – отношение между дополнительным потреблением и дополнительным доходом:

MPC = ∆C/∆Y

Предельная склонность к сбережению – отношение между дополнительным сбережением и дополнительным доходом:

MPS = ∆S/∆Y

Величина предельной склонности всегда 0<MPC<1, а MPC + MPC всегда = 1.

Средняя склонность к потреблению APC – это отношение расходов на потребление к величине доходов:

APC = C/Y

Средняя склонность к сбережению – отношение сбережения к доходу:

APS = S/Y

Формула определения функции потребления без учета автономного потребления:

C = mpcY

Н а оси ординат откладываются планируемые (желаемые) расходы на потребление (С). Величина выпуска (доход) Y откладывается на оси абсцисс. Если бы совокупные расходы в точности соответствовали совокупному доходу, то это отражала бы любая точка, лежащая на прямой, проведённой под углом 45’.

б) Автономное потребление – потребление, не зависящее от уровня текущего дохода.

Факторы, определяющие автономное потребление:

  • ожидания. Граждане, предполагающие, что в будущем их доходы могут возрасти, увеличивают своё потребление, несмотря на то, что текущий доход не изменился;

  • богатство. Объем накопленного имущества, которым владеют индивиды, влияет на их намерение потреблять в данном периоде времени;

  • кредит. Доступ к кредиту дает возможность людям потреблять больше, чем их текущий доход.

Ф ормула определения функции потребления c учетом автономного потребления:

C = Сa + mpcY

Теперь, используя введённые понятия, можно определить равновесный уровень дохода в упрощённой кейнсианской модели общего равновесия, называемой «кейнсианский крест».