Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
134055.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
258.93 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат Тема: «налоги с физических лиц. Общая характеристика»

Введение

В Российской Федерации, как и в других странах мира, существует разветвленная система налогов, взимаемых с собственных граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан. В российском законодательстве эти три категории налогоплательщиков именуются обобщенным термином – физические лица.

В 1992 г. система налогообложения физических лиц существенно изменилась. При сохранении наиболее крупного налога – подоходного были отменены некоторые ранее установленные налоги, а именно: налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан, существовавший как дополнение к подоходному налогу; сельскохозяйственный налог; налог с владельцев строений. Однако взамен было установлено несколько новых платежей, поглотивших или преобразовавших прежние.

1. Экономическое содержание и структура налогов с физических лиц

налог физический имущество уплата

Плательщиками налогов выступают юридические и физические лица. Объектами обложения являются предметы имущества, находящиеся в собственности этих лиц, получаемые ими доходы, а также сделки, связанные с приобретением, обменом, потреблением и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав.

С начала 1990-х гг. в налоговой системе РФ по сумме поступлений налоги с граждан выходят на третье место, уступая только налогу на прибыль и НДС. Отношения физического лица с бюджетом по уплате налоговых и неналоговых поступлений можно представить следующей схемой (рис. 1). Центральное место в системе налогообложения физических лиц принадлежит налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Налог на доходы физических лиц

Налог на имущество физических лиц

Налог на добавленную стоимость

Единый налог на вмененный доход

Налог на наследование и дарение

Транспортный

налог

Налог на игорный бизнес

Физическое лицо

Земельный налог

Таможенная пошлина

Государственная пошлина

Местные лицензионные сборы

Лесной налог

Рис. 1. Отношения физических лиц с бюджетом по уплате налогов, сборов и других платежей

Налоги с населения являются одним из экономических рычагов государства, с помощью которого оно решает различные задачи обеспечения достаточных денежных поступлений в бюджеты всех уровней, регулирования уровня доходов населения и соответственно структуры личного потребления и сбережений граждан, стимулирования наиболее рационального использования получаемых доходов, облегчения положения наименее защищенных категорий населения.

Подоходный налог с физических лиц – один из важнейших источников государственных доходов. Налог на доходы с физических лиц является федеральным налогом, который взимается на всей территории страны по единым ставкам. Данный налог используется для регулирования доходов нижестоящих бюджетов.

Второй по значению налог с населения – налог на имущество физических лиц. Налог на имущество не только выполняет фискальную роль, пополняя доходную базу бюджетов органов местного самоуправления, но и воздействует на формирование структуры личной собственности граждан. Повышение или снижение ставок налога на имущество, предоставление различного рода льгот позволяют уменьшить имущественную дифференциацию населения, создают стимулы к наполнению богатства.

Основанием для взимания налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения, является признание полученного наследства или дара в качестве дополнительного дохода физического лица.

В настоящее время к числу взимаемых в Российской Федерации с физических лиц имущественных налогов относятся: налог на имущество; налог на наследование или дарение; транспортный налог. По каждому из перечисленных налогов на федеральном уровне принят закон, в соответствии с которым и регулируется налогообложение населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]