Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1272433221_oformlenie_2010.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
33.03 Кб
Скачать

Правила оформлениякурсовых и дипломных работ 1 Общие требования

При выполнении курсовой и дипломной работы необходимо соблюдать научный стиль изложения. В тексте не допускаются стилистические и орфографические ошибки. Язык работы должен быть максимально точным, лишенным эмоционально-художественных средств выражения. Академический этикет исключает использование в работе местоимения от первого лица единственного числа («мы» вместо «я», «думается» вместо «думаю»). Точку зрения автора обычно отражает местоимение «мы», «по нашему мнению». Изложение авторской позиции осуществляется от третьего лица (автор полагает, что) или безличными предложениями (в представленной работе исследованы отдельные вопросы).

Дипломная (курсовая) работа оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы. Дипломная работа должна быть прошита и оформлена в твердую обложку.

Оптимальный объем курсовой работы 25 - 30страниц, а оптимальный объем выпускной квалификационной работы должен составлять от 2 до 2,5 п.л. (50-60 страниц машинописного текста), не учитывая приложений и списка источников. В качестве исключения допускается увеличение объема выпускной квалификационной работы до 3,5 п.л. (80 страниц машинописного текста).

Дипломная и курсовая работа выполняется на белой бумаге формата А4. Текст печатается на одной стороне листа.

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нане­сением на том же месте исправленного текста.

Устанавливается запрет висячих строк. Межстрочный интервал – полуторный. В меню Формат/Шрифт устанавливается: шрифт TimesNewRoman, размер шрифта – 14 пт.

Поля: верхнее, нижнее – 20мм, правое – 10 мм, левое – 30 мм.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. На титульном листе номер не ставится, но включается в общую нумерацию работы. Нумерация страниц заканчивается на последнем листе списка источников и литературы. Страницы приложений не нумеруются.

2. Структура и содержание дипломной работы

Курсовая и дипломная работа должны содержать: - титульный лист; - содержание; - введение; - основную часть; - заключение; - список использованных источников и литературы; - приложение.

Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы, приложе­ния с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала главы (параграфа и т.п.). При этом знак § не ставится.

СОДЕРЖАНИЕ (Пример оформления содержания)

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫМ ПРАВОМ………………….

1.1 Методологические подходы к исследованию злоупотреблений субъективным правом……

1.1.1 Сущность злоупотребления правом……………………………………………………….

1.1.2 Признаки злоупотребления правом………………………………………………………

1.2 Развитие доктринальных представлений о злоупотреблении субъективным правом………

2. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ КАК ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ…………………………………

2.1 Анализ форм злоупотребления правом…………………………………………………………

2.2 Виды злоупотребления правом…………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….

Введение. Введение должно содержать: обоснование выбора темы, актуальность и новизну темы, ее практическую значимость. Обязательным элементом является критический обзор специальной литературы по теме. Введение должно заканчиваться четко сформулированной целью и задами, структурой работы.

Основная часть. В основной части работы должны быть отражены теоретиче­ские исследования, сделаны обобщения и дана оценка результатов исследований. Основная часть состоит из разделов (глав) и подразделов (параграфов) , пунктов.

Заключение. Заключение должно содержать краткие выводы по результа­там проведенной работы, предложения по их использованию.

Приложения. Приложение – это материал, уточняющий, иллюстрирующий, подтверждающий отдельные положения исследования и не вошедший в текст основной части. Оно имеет дополняющее значение. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с цифрой в круглые скобки по форме, например: (см. Приложение 1). В приложения выносятся только те материалы, на которые существуют ссылки в основном тексте. Связь этих частей работы обязательна. Приложения помещают после списка использованной литературы по порядку их упоминания в тексте. Каждое приложение оформляется отдельно. В правом верхнем углу страницы пишется: «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», следующее приложение оформляется надписью «ПРИЛОЖЕНИЕ 2» и т.д.

Заголовки.Каждый заголовок отделяется от текста полуторным интервалом. Заголовки структурных элементов работы и разделов ос­новной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными (заглавными) буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с аб­зацного отступа и печатать с прописной буквы, не под­черкивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разде­ляют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Иллюстрации. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) располагают непосредствен­но после текста. Иллюстрации могут быть выполнены в компью­терном исполнении, в том числе и цветные. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово рисунок и его наименование располагают посередине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах разде­ла. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела). Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наимено­вание. Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняю­щие данные - под ней.

Таблицы. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, долж­но отражать ее содержание, быть кратким. Название таблицы сле­дует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы на­звание помещают только над первой частью таблицы, нижнюю го­ризонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Если в документе одна таблица, то она должна быть обо­значена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в при­ложении В. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с про­писной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное зна­чение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диаго­нальными линиями не допускается. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следую­щей странице. Таблицу с большим количеством строк допускается пе­реносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, напри­мер: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист, заголовок помещают только над ее первой частью. Таблицу с большим количеством граф допускается де­лить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат стра­ницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется го­ловка, во втором случае - боковик. Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и хи­мических символов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Ниже указывается название каждого приложения, например: «Схема 1. Количество пострадавших от несчастных случаев на производстве».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]