Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

1

Язык и информация. Естественные и формальные языки

Знаковая форма восприятия, хранения и передачи информации означает использование какого-либо языка. Языки делятся на разговорные языки (естественные) и формальные языки (искусственные). Естественные языки носят национальный характер. Формальные языки чаще всего относятся к специальной области человеческой деятельности (например, язык математики, языки программирования).

Познавая окружающий мир, человек наделяет предметы и явления именами. Это приводит к тому, что в сознании людей объект замещается именем, от которого требуется лишь одно, помочь опознать названный объект. Возможность принципиального разделения предмета и его имени есть основной тезис формализации. Это позволяет рассматривать язык как универсальную моделирующую среду.

Естественный язык представляет самые широкие возможности для моделирования. Однако неоднозначность понимания многих языковых конструкций нередко создает трудности. Следовательно, чтобы использовать язык для построения моделей, особенно таких которые в дальнейшем будут исследоваться с помощью компьютера, он должен быть предварительно уточнен, или как иначе говорят, формализован.

Для того чтобы информация могла быть передана от источника к потребителю, состояния источника должны быть каким-то образом отражены во внешней (по отношению к источнику и потребителю) среде, воздействующей на приемные органы потребителя. Следовательно, информация во внешней среде выражается с помощью некоторых материальных объектов (носителей), способ расположения которых задает информацию.

Отображение множества состояний источника во множество состояний носителя называется способом кодирования. Таким образом, при выбранном способе кодирования какое-либо состояние заменяется своим образом – кодом состояния. Чаще всего каждое отдельное состояние источника представляется символами из некоторого набора, а последовательность сменяющихся во времени состояний – последовательностью символов. Конечный набор знаков (символов) любой природы, из которых конструируются сообщения, образуют алфавит некоторого языка.

Последовательность символов алфавита, кодирующая состояние источника и воспринимаемая адресатом как сообщение, как информация, образуют слово на этом языке.

В настоящее время существуют несколько универсальных приемов кодирования информации. Одним из самых важных, играющих большую роль в информатике и компьютерной технике приемов – это кодирование с помощью “0” и “1”.

Соседние файлы в папке новая папка