Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лотошинский район.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать
  1. Население;

Сегодня в Лотошинском районе 124 населённых пункта, где проживают 18,5 тысяч человек.

В городском поселении Лотошино в течение длительного времени сохраняется сложная демографическая обстановка, выражающаяся, в первую очередь, в показателях естественной убыли населения.

Общее снижение численности происходит за счет естественных процессов - превышение смертности над рождаемостью.

Положительным фактом в социально-демографическом развитии Лотошинского района явилось снижение коэффициента младенческой смертности.

В условиях естественной убыли населения одним из источников пополнения, как всей численности населения, так и трудоспособной её части, является внешняя миграция. Однако миграционный прирост населения не превышает его естественной убыли.

  1. Промышленность и сельское хозяйство

Лотошинский район никогда не был районом с развитой промышленностью. Но и здесь есть свои лидеры. Стабильно и с ростом производства работает ООО «ТЕПСО» (производство оборудования по прессованию и сбору мусора и отходов), ООО«Экоторф» (разработка и реализация торфа), ОАО «Молот» (производство резинотехнических изделий), ООО «Мебель» (производство бытовой и офисной мебели), ООО «Деревообрабатывающее предприятие» и др.

Лотошинский район - в основном сельскохозяйственная территория. Пять сельхозпредприятий - основа агропромышленного комплекса и место работы подавляющей части населения. Специализация сельского хозяйства района - молочное и мясное производство. На территории района расположено крупнейшее в Московской области откормочное производство - ОАО "Совхоз имени Кирова", где сосредоточено свыше 12 тысяч голов скота на откорме и большое молочное стадо. А также имеются и крупные сельскохозяйственные предприятия: ЗАО «Колхоз Заветы Ильича»; 1 отделение ООО «РусМолоко» - «Яровое»; ЗАО «Доры».

Национальный проект «Развитие АПК» дал серьёзный импульс развитию малых форм хозяйствования на селе. По инициативе администрации в районе работает отделение «Россельхозбанка», что позволяет своевременно оформлять необходимые документы и незамедлительно решать вопросы кредитования и субсидирования малого бизнеса на селе. Всего за два года в рамках приоритетного нацпроекта по стимулированию развития малых форм хозяйствования воспользовались кредитом 87 семей на общую сумму 20,5 млн. рублей.

  1. Сфера услуг

В Лотошинском районе уделяется большое внимание развитию здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования и культуры.

Здравоохранение

В настоящее время практически закончен капитальный ремонт внешней части центральной районной больницы. Она приобрела новый современный облик, в ее отделениях стало и светлее и теплее, полностью заменена кровля. Услугами Лотошинской ЦРБ пользуются и местные жители и отдыхающие москвичи, и все они отмечают высокий уровень медицинской помощи, питания, ухода и, просто, сердечного отношения местных врачей и персонала к пациентам. За счет реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» значительно улучшилось лечебное и диагностическое оборудование, обновляется парк автомобилей скорой помощи.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Коммунальное хозяйство является одной из наиболее сложных многофункциональных систем в экономике Лотошинского района, основным направлением которой являются тепло-, водоснабжение и водоотведение.

Важнейшие задачи по выполнению целевых программ улучшения условий жизни и быта людей в п. Лотошино и на селе: 1. Модернизация коммунальной теплоэнергетики. Строительство блочно-модульных котельных. 2. Обеспечение населения качественной питьевой водой. Строительство нового водозаборного узла в п. Лотошино. 3. Строительство очистных сооружений п. Лотошино. 4. Ремонт жилых домов, благоустройство и оборудование придомовых территорий, детских площадок и дорог.

Образование

В Лотошинском районе функционирует 24 муниципальных образовательных учреждения, в которых обучается и воспитывается около 2700 детей и подростков. Всего в районе проживает 4227 детей в возрасте до 18 лет. Для продолжения среднего образования в райцентре имеются техникум экономики и права и филиал Московского Государственного индустриального Университета

На территории Лотошинского района расположены 2 учреждения социального типа областного подчинения (приют "Журавушка" и реабилитационный центр "Родник"), в которых ежемесячно в среднем находится около 50 детей, нуждающихся в особой заботе.

Культура

Сельская жизнь, а именно такой она и есть в районе, не будет полной без развития самобытной культуры, сохранения традиций народного творчества, обычаев и промыслов. Все это отражается в большом количестве самодеятельных артистических коллективов, активной работе учреждений, знакомстве с достижениями культуры прошлого и настоящего времени, обмене опытом с соседями и друзьями по искусству.

В посёлке Лотошино работает детская Школа искусств. Пополняется уникальная картинная галерея в селе Микулино, активно работает историко-краеведческий музей.

В районе активно работают ветеранские организации. 2008 год постановлением главы объявлен годом ветерана. Поддерживается традиционная многолетняя дружба с московским землячеством «Мое Приморье».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]