Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_po_istorii.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать
  1. Экономическое развитие России

  • Уровень развития российской экономики

В начале 20 в Россия была аграрно-индустриальной страной 2-го эшелона капитализма. Идет обр-е финансового капитала и фин. олигархии. В России шел период модернизации (переход от общества традиционного к обществу индустриальному) . Значительное место в экономике занимало мелкотоварное хоз-во.

  • Модернизация и ее особенности. Модернизация постепенно набирала темп : строились жд, заводы, предприятия развивалось машиностроение и металлургий. Большое значение для развития пром-ти и с\х имело строительство Великой Сибирской магистрали (Транссиба). Так же развивалось топливное хоз-во: добыча угля, нефти. В начале 20 в модернизация в основном охватила те отрасли, от которых зависело военное и политическое могущество страны. !!россия встала на путь капитализма позже, но намного быстрее, тк нужно было догонять европ. Страны.

  • Многоукладность. В начале 20в россия была страной с многоукладной экономикой. Существовала сословно-классовая структура. Это уникально, тк сословия – старое, классы – новое.

  • роль гос-ва в экономике. Казенные заводы удовлетворяли военные нужды гос-ва. Они принадлежали гос-ву и им же финансировались. Правительство влияло на хоз. Деятельность частных предприятий :регулировало цены…

  • роль иностранного капитала. Гос-во создавало все условия для привлечения иностранного капитала в страну; большую роль здесь сыграла денежная реформа Витте(золотое обеспечение рубля, обмен бумажных денег на золото). Приходя в Россия, иностранный капитал сращивался с отечественным. Минусы – часть прибыли уходила за границу.

  • Создание монополий. В 1900-1903 гг в европе экономический кризис, сильно ударил по экономике. Ответом России на кризис было создание монополий. Основной формой монополий в стране были синдикаты. Монополия – хоз. Объединение, осуществляющее контроль за производством и продажей товаров с целью получения прибыли. Синдикат – сбытовая монополия, без вмешат-ва в процесс произ-ва, реализация товаров происходит через общую контору.

  • Развитие сх. Россия занимала 1место в мире по общему объему с\х продукции. На ее долю приходилось 50% мирового сбора ржи, 20% пшеницы и 23% мирового экспорта зерна. Поля обрабат-сь старыми орудиями, нехватка скота и денег. Урожайность низкая.

  1. Социальное развитие России

    • Деление общ-ва на сословия и классы. Модернизация разрушала основные перегородки общества. Традиционное деление на сословия дополнялось и вытеснялось делением на классы. Как и в других странах, вставших на индустриальный путь, наиболее могущественным с экономической точки зрения классом была буржуазия. Численность крупной буржуазии тогда была незначительной. Многие представители буржуазии занимались благотворительностью.

Сословия – привилегированные (дворянство, дух-во, купечество 1,2гильдии), непривилегированные (крестьяне, мещане, купцы 3-ей гильдии), полуприв. (казаки). Классы – старого общ-ва (помещики, крестьяне), нового общ-ва (пролетариат, буржуазия).

  • Особенности соц. Развития. Существовала сословно-классовая структура. Это уникально, тк сословия – старое, классы – новое.

  • Буржуазия – главный Экономич. Развитый класс. Не имеет прочной опоры, тк практически отсутствовали средние слои населения.

3. Политическое развитие России

  • Политические взгляды Николая 2 (1868-1918):

Принимая решение, Николай руководствовался только одним критерием: как бы поступил в подобной ситуации его отец? Люди ждали от него продолжения реформ Александра 2, взятия за переустройство политической системы России. При первой публичной речи 17 января 1895 года Николай заявил, что будет охранять основы самодержавия твердо и неуклонно, как его «незабвенный покойный родитель». Его политика не отвечала настроениям большинства общества, ждавшего от царя решительных реформ. Оппозиционные царю силы встали на путь организационного оформления политических партий.

Политические взгляды:

Витте

Плеве

Святополка-Мирск.

Министр финансов главными считал экономические реформы в области промышленности и финансов.

Был сторонником ускоренной

модернизации, призывал

императора проводить более осторожную политику. 2 цели: во-первых, накопить

средства для проведения назревших соц

реформ, заняться с\х; во-вторых,

постепенно вытеснить дворянство,

заменив его представителями крупного

капитала, провести преобразования политического строя. Полагал, что Россия, следуя «мировому непреложному закону»,

вслед за другими странами перейдёт к капитализму. Противник русско-японской войны.

Министр внутренних дел имел репутацию «твёрдого защитника русских устоев». Утверждал, что Россия «своя отдельная история и специальный строй». Не хотел, чтобы реформы совершались под давление «незрелой молодёжи, студентов… Полагал, что инициатива должна принадлежать государству. Сторонник русско-японской войны. С недоверием относился к инициативе Зубатова. Более действенным считал разрушение революционных организаций путём внедрения в ни полицейских агентов. Расширил сеть отделений по охране порядка и общественной безопасности.

Министр внутренних дел. либерально настроенный.

Говорил о входе в состав Гос.совета выборных от земств и городских дум, о расширении круга избирателей в земства.

Все реформы должны быть осуществлены при сохранении самодержавия в незыблемом виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]