Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СТАРОСЛАВ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
825.34 Кб
Скачать
  1. Понятие о старославянском языке.

Старославянский язык – это язык древнейших славянских переводов греческих богослужебных книг, которые были выполнены в середине IX в. Это мертвый язык (письменный, литературный). Он никогда не был разговорным, не использовался в быту. Старославянским следует считать язык первых славянских переводов.

  1. Причины появления письменности у славян. Время существования старославянского языка.

Причины появления письменности у славян связывают с внутренними процессами исторического развития: разложением первобытнообщинного строя, складыванием классов, развитием производительных сил и образованием государственности, а также принятием христианства. Письменности до 863 г. не было (нет подтверждения). Старославянский язык существовал с IX по XI вв. С XI – церковнославянский. Этот язык используется до сих пор как язык богослужения в церквях.

  1. Деятельность Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий – братья, родом они из города Солуни. Они возглавляли посольство, прибывшее в Великую Моравию с целью обучения славян христианской верой на их родном языке. Все священные книги во время появления христианства на Руси были написаны на греческом языке, поэтому задачей Кирилла была перевести древнегреческие книги на славянский язык. Именно по этой причине Кириллом была создана славянская письменность. Славяне говорили на разных диалектах, и для перевода священных книг Кирилл выбрал свой родной, солунский диалект.

  1. Славянские азбуки.

Славянские азбуки – кириллица и глаголица. Неизвестно, какая именно азбука была создана раньше, а также остается загадкой, какую из азбук создал Кирилл.

Есть версия, что глаголица была у славян еще до Кирилла, Кирилл же создал кириллицу. Также есть версия, что Кирилл создал глаголицу, а кириллицу создал кто-то из учеников Мефодия. Наблюдается зависимость букв глаголицы от букв кириллического алфавита (ш+т). Глаголица более архаична по языку. Здесь прослеживается связь с первыми славянскими переводами. В кириллице присутствует ряд букв, которые обозначают звуковые сочетания, появившиеся у славян лишь с конца IX – начала X в. Памятники, написанные глаголицей, связаны с Мордавией и Панонией, где протекала деятельность Кирилла и Мефодия.

Кириллица возникла на основе греческого алфавита. Не подлежит сомнению искусственный характер глаголицы, т.к. буквы этого алфавита не походят на известные алфавиты того времени. Также на искусственность глаголицы указывает первая буква ее алфавита – в виде креста. Есть версия, что до Кирилла у славян не было письменности, сам он создал кириллицу, а глаголицу изобрели позднее в качестве славянской тайнописи.

  1. Кириллица, ее отличия от современного алфавита.

Кириллица возникла на основе греческого алфавита. В основу кириллической азбуки положен греческий и византийский унциал (торжественное письмо, которым писались богослужебные книги). Кириллические памятники отражают более позднее строение языка, чем глаголические. Отличие кириллицы от современного алфавита состоит в том, что в ней присутствуют различные лигатуры (шт). И называются они не так, как в современном алфавите. Присутствуют йотированные буквы. Из 43 букв кириллицы из греческого алфавита заимствованы 25.

Памятники кириллицы:

    • Добруджанская надпись. X в.

    • Надпись царя Самуила (на могильной плите). X в.

    • Савина книга – сборник евангельских чтений, имеющий две приписки с упоминанием имени попа Саввы. начало XI в.

    • Македонский листок – отрывок из произведения экзарха Иоанна. XI в.

    • Зографские листки – отрывок из «Правил» св. Василия Великого. XI в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]