Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник по пед. практике.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
47.18 Кб
Скачать

Вопросы по основным пунктам:

  1. М.Доган: вклад французского социолога в развитие понимания политологической дисциплины.

  2. М.Доган. Политическая наука и другие социальные науки: основные проблемы, поставленные автором в работе.

  3. М.Доган о процессах гибридизации, фрагментации и специализации: особенности и их взаимосвязь.

  4. М.Доган об основных способах гибридизации

  5. Понятие «гибридные области». Смежные дисциплины в работе М.Доган

  6. Основные выводы по работе М.Доган «Политическая наука и другие социальные науки»

Данный семинар будет посвящен рассмотрению работы М.Доган «Политическая наука и другие социальные науки», дающая углубленное представление о способах формирования политологических дисциплин, получения методов науки и формирования ее терминологического аппарата.

Особое внимание будет уделяться также вопросам, связанным с особенностями современных смежных политологических дисциплин, определению понятий «междисциплинарность» и «межпредметность». Будут рассмотрены определения терминов «фрагментация», «гибридизация», «специализация», «парадигма», «гибридная область».

5

Вопросы, обсуждаемые на семинаре:

  • Определение понятий «гибридизация», «фрагментация», «специализация»

  • Рассмотрение основных способов гибридизации: заимствование методов, понятий, теорий

  • Гибридные области. Рассмотрение особенностей формирования политологических смежных дисциплин

Литература:

1. М. Доган. Политическая наука и другие социальные науки//

Политическая наука: новые направления. / Под ред. Р.Гудина, Х.-Д. Клингеманна. С. 113-149

б

Приложение №2

К отчёту о педагогической практике студентки 5 курса факультета социологии и политологии, специальность «Политология»

Методические план лекции на тему: «Имитационная политика: институциональный анализ»

Задачи лекции:

1 Методические:

•углубленное развитие и совершенствование у студентов навыков анализа политических процессов, происходящих в стране и мире.

2. Дидактические:

  • объективно оценить роль, место проблематики имитационной политики в политологии;

  • определить содержание понятия «имитационная политика»;

  • рассмотреть проблему имитационной политики в контексте политического развития России;

3 .Педагогические:

  • дать студентам возможность осмысленного конспектирования;

  • активизация интеллектуальной деятельности студентов, критического осмысления материала;

  • развитие у студентов аналитических способностей.

План лекции:

  1. Место проблемы «имитационной политики» в политической науке.

  2. Содержания понятия «имитационная политика».

  3. Имитационная и реальная политика.

4. Особенности реализации имитационной политики в современной России.

7

Последние 20 лет в стране ознаменовались радикальным переломом всей политической системы, произошло становление принципиально нового институционального дизайна. Некоторые институты, которые ранее были неприемлемы российским обществом и неэффективны на практике, сегодня показывают совсем иные результаты. Формально Россия - демократическое, правовое, социальное, светское государство, соблюдающее всеми важнейшими и фундаментальными правами и свободами человека, но на практике переход от тоталитарной формы правления к демократической еще не был завершен. Многие институты в России являются лишь аспектной демонстрацией демократичности режима.

Отсюда такими исследователями как Клямкин И., Кынев А., Шевцова Л. и другими данную практическую сторон}7 политической жизни применительно к политической системе определили через понятие имитационная политика. Иными словами, они зафиксировали те общественно-политические отношения, реалии, которые можно отразить в форме понятия «имитационная политика». Произошла теоретическая «операция», о которой Г.В.Гегель писал: «формальное единство, в которое посредством мышления полагается определенность и есть вместе с тем то, что создает видимость необходимости, которую ищет знание» .

Имитация (лат. Imitatio) - подделка под что-нибудь, предмет, сделанный в подражание настоящему так, что его можно за настоящее, за образец.

В политологическом смысле имитационную политику можно охарактеризовать как создание видимости политическими институтами, в том числе государством деятельности и фактической результативности своего социального назначения. Имитация пронизывает все институты и процессы в политической жизни нашей страны.

1 Гегель Г.В. Политические произведения. М., 1978. С.192

8

*

В современных условиях государство, осуществляющее имитационную политику, стремится сохранить "имидж" цивилизованного правового демократического государства. Внешние признаки такого государства закрепляются в национальных конституциях. Однако практическая деятельность государства имитирует их выполнение. Формальное разделение властей и деятельность государства свидетельствуют об имитации такого разделения, поскольку реальная власть концентрируется в руках элиты, чьи интересы представляет и реализует государство. Государственная воля, будь то выраженная в законах или актах правительства, а зачастую через решения органов судебной власти, — это и есть воля элиты — относительно небольшой группы людей (а также легализовавшихся через государство или его администрацию криминальных групп, представителей СМИ, крупных финансистов, банкиров, чьи интересы совпадают с интересами элиты). Государство с имитационной политикой — это зачастую государство корпоративное. Провозглашаемые им. реформы носят декларативный характер, они полностью подчинены сохранению, упорядочению и развитию власти господствующей элиты. Борьба с преступностью, реформирование правоохранительных органов, судебная реформа осуществляются в той мере, в какой это выгодно господствующему слою; в такой же мере и такими же темпами реализуются экономические реформы. Изменение форм собственности, структурная перестройка экономики, укрепление курса национальной валюты, внешнеэкономическая деятельность государства (привлечение инвестиций) и т.д. — все это осуществляется преимущественно в интересах власть имущих групп.

России как медленно становящемуся демократическому государству присущи отдельные стороны проблемы выборности органов управления, плюралистичность мышления, многопартийность, свобода слова и собраний и т.д. Другой вопрос заключается в их реальной практической сознательно-целенаправленной осуществимости.

9

Имитация в политике возникает, когда реально существующий политические реалии не соответствует тому режиму, который формально был провозглашен и который впоследствии пытается имитировать политическая власть. Происходит подмена и дублирование институтов, а, следовательно, и их функций. Так, Л.Шевцова отмечала: «...нарисовалась политическая параллель, в рамках которой Госсовет дублирует Совет Федерации, Общественная палата - Государственную Думу, президентская Администрация - Правительство. Появление дублирующих органов не только имитирует общественную активность..., но и отвлекает внимание от настоящего центра принятия решения»**.

Особенностью имитационной политики является создание иллюзии активности общества, т.е. иллюзии наличия гражданского общества. Основная причина - боязнь массового протеста и недовольства. С целью снижения напряженности в обществе и направления ее «в нужное русло», политической властью создаются институты, имитирующие ту или иную социально значимую функцию. Так, вскоре после прошедшей на Украине «оранжевой революции» в России, боясь повторения такого же сценария, было создано молодежное общественно-политическое движение «Наши» как инструмент смягчения и контролирования социально-политической активности среди молодых людей. Принимаемые законы и решения чаще служат также для снижения социальной напряженности в обществе. Иным механизмом является создание лжеактивности. Громкие судебные разбирательства, кадровые внутрипартийные перестановки, проверки есть не что иное, как пример виртуальной активности политической власти с целью сокрытия реальной ситуации в государстве.

Иная особенность имитационной политики заключается в сращивание института властвования и института собственности, когда власть пытается иметь прямой контроль над собственностью, используя теневые формы экономической политики. Имитационная политика невозможна без наличия

2 Шевцова Л. Россия - год 2006: логика политического страха // Независимая газета, 2005. 13 декабря.

10

правящей корпорации, средством защиты интересов которой является силовой способ. Это есть развитая сетевая структура с необходимыми ресурсами для поддержания своего существования. Государственная воля, выраженная в законах, актах правительства и иных формах - это есть, прежде всего, воля относительно небольшой группы людей, легализовавшая себя через государство.

Имитационной политике свойственны следующие особенности:

  1. Подмена реальных функций политико-государственными институтами на те роли, которые необходимо играть, чтобы остаться в рамках политической системы.

  2. Аполитичность народа, которая может выражаться в недоверии, негативном отношении, акциях протеста и т.д.

  3. Исполнительная власть обладает большими полномочиями, чем другие политические органы власти. В данном случае парламент, нижняя палата которого формируется из членов политических партий, судебная власть как главные субъекты зависят от решений, принятых правительством. При этом исполнительная власть обладает достаточными ресурсами и методами воздействия на народ, в первую очередь, чтобы обеспечить нормальное функционирование политической системы.

  4. Ведущими акторами принятия политических решений выступают Президент (30%), Премьер-министр (25%), крупный капитал (15%), иностранное влияние (9%) и криминальные структуры (8%).

5. Руководство своими личными амбициями. Используя

высказывание Макиавелли «цель оправдывает средства» политическими акторами преследуются свои личные цели, где имитация - одно из средств достижения своих желаний.

  1. Коррупция;

  2. Государство не способно удовлетворить существующие в обществе потребности, разрыв связи между обществом и государством;

11

8. Монополизация государственной властью основных институтов общества (СМИ, политические партии, общественно-политические институты и т.д.).

Литература:

  1. Гегель Г.В. Политические произведения. М., 1978. С. 192

  2. Сулакшин С.С. Политическая и партийная система России и государственное управление. - 38 стр.

  3. Теория политики: Учебное пособие// Под ред. Б. А. Исаева. — СПб: Питер, 2008. — 464 стр.

  4. Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. Т. 2. М., 1938;

  5. Шевцова Л. Россия - год 2006: логика политического страха // Независимая газета, 2005. 13 декабря

  6. Шевцова Л. Крепость на песке // Независимая газета. 2004. 27 сентября

Отчет о педагогической практике студентки 5 курса факультета социологии и политологии, специальность «политология» Поляковой

Юлии

В период с 15 февраля по 20 марта 2011 года я проходила педагогическую практику в Южном федеральном университете на факультете социологии и политологии на кафедре теоретической и прикладной политологии под руководством д.ф.н., профессора Шпака В.Ю.

Была разработана и прочитана лекция на тему «Имитационная политика», а также проведён семинар по теме «М.Доган. Политическая наука и другие социальные науки». Лекция и семинар были проведены на факультете социологии и политологии у студентов 3 курса специальности «Политология» в рамках учебной дисциплины «Теория политики. Часть I».

В лекции особое внимание было уделено вопросу определения понятия имитационной политики, ее особенностей в современной политической науке. Были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией имитационной политики в рамках политического процесса современной России. Особый интерес и дискуссию у студентов вызвало обсуждение роли государственно-политических институтов в осуществление имитационной политики.

Цели и задачи, поставленные в рамках лекции, были достигнуты.

При проведении семинара учитывались приобретённые знания на лекциях. Большое значение в ходе семинара имело формирование собственной точки зрения, критического отношения к событиям политической жизни, развитие дискуссии в группе студентов. Для подготовки к семинару студентам было предложено поработать с первоисточниками и специализированной литературой.

В процессе семинара было налажено продуктивное общение студентов, обсуждение сложных дискуссионных проблем позволило участникам

13

улучшить свои навыки выражения мысли, подборки аргументации при отстаивании своей точки зрения.

В ходе педагогической практики я посетила лекции и семинары своих коллег, студентов 5 курсов.

Кроме того, я ознакомилась с методической и научной деятельностью кафедры теоретической и прикладной политологии факультета социологии и политологии. Присутствовала на заседаниях кафедры. Мною была рассмотрена разнообразная литература по активизации самостоятельной деятельности студентов в ходе преподавания учебных дисциплин по специальности политология.