Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
195587_C4137_kontrolnaya_rabota_istoriya_gosuda....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
36.5 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКИЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Контрольная работа

по Истории государства и права зарубежных стран

Вариант IV

Выполнил студент 1 курса

заочного отделения

Института целевой подготовки

группа № 3

Сорокин Николай Николаевич

Москва, 2009 г.

Казус 1.

  1. Понятие частных кодификаций

В связи с ослаблением роли императорских, а в последствии и княжеских указов в IX—XI в. важнейшим источником права стал местный обычай, при этом действие права основывалось на личном принципе и свободные люди жили по праву своей местности, даже находясь на чужой территории. С укреплением власти князей их судебные правомочия стали более независимыми, создаются местные высшие и низшие суды. Судебный же процесс осложнялся отсутствием писаных источников права.

Поэтому в XII в. возникло представление о целесообразности создания одного права для всех свободных людей на одной территории и как следствие с XIII в. делаются попытки изложения обычаев в виде сборников. Началась постепенная систематизация местных норм обычного права, частично имперского законодательства и судебной практики посредством создания частных кодификаций (так называемых Правовых книг). Одним из них является «Саксонское зерцало».

  1. Составитель «Саксонского зерцала»

Эйке фон Репхоф (в некоторых источниках Репгау, Репков) (примерно 1180-1233 г.) являлся опытным знатоком правовой теории и практики Германии начала XIII в., выдвинувшим ряд передовых для своего времени политических и правовых идей, обобщил феодальное право своего родного региона, внес заметный вклад в развитие политико-правовой идеологии, права значительной части Европы, создав «Саксонское зерцало».

  1. Значение названия

«Зерцало» (Spiegel) употреблено в наименовании «Саксонского зерцала» в одном из переносных значений. В частности, историки права выделяют следующие из них:

- книга ученого содержания;

- вывешиваемый для общего сведения официальный указатель таможенных пошлин;

- различные «правовые книги» или своды правовых предписаний.

«Саксония» (Sachsen) употребляется в «Саксонском зерцале» как определение территории Восточной Саксонии, то есть Остфалии, практически охватывавшей всю восточную часть Германии.

  1. Структура «Саксонского зерцала»

Трактат был разделен на две части: земское и ленное право.

Земское право (состоящее из трёх книг - далее I, II, III) содержало нормы как обычного права, так и императорского законодательства, которые применялись в земских судах.

Земское право (далее ЗП) регулировало имущественные, семейные и наследственные отношения лично свободных «простых» (неблагородных) людей. Эти отношения определялись феодальной земельной собственностью с её многообразными формами землевладения. Влияние развивавшихся товарно-денежных отношений сказалось на системе наследования, на имущественных взаимоотношениях между супругами, между родителями и детьми, на обязательствах, вытекавших из причинения вреда, на формах судебного процесса. ЗП закрепляло права феодалов, охраняло их земельную собственность, их сословные привилегии. Все имущественные права были связаны с формами земельных держаний, в свою очередь определявшихся сословной принадлежностью, принадлежностью к военному щиту.

Таким образом, имущественные, семейные и наследственные отношения регулировались по-разному для лиц привилегированных (благородных) сословий и для прочих свободных (неблагородных).

Система расположения материалов в обоих сборниках также различна. ЗП построено как судебник, основанный на казуистической практике шеффенских судов; поэтому оно лишено строгой системы. Первые разделы посвящены правам состояния, сословному делению общества и связанным с ними вопросам родства и происхождения (в том числе от неравных браков). Дальнейшие разделы содержат положения о судоустройстве и процессе, судебных доказательствах. Процессуальное право здесь не отделяется от материального, охватывавшего главным образом вопросы наследования, семейных отношений и обязательств, в частности вытекавших из причинения вреда. Все эти вопросы трактовались с точки зрения судебной защиты прав.

Ленное право регулировало узкий круг вассально-ленных отношений между «благородными» свободными. В нем были подробно изложены условия получения и передачи ленов, владения ими, порядок перехода ленов по наследству, несения вассальных обязанностей, судебной и внесудебной защиты ленных прав.

Ленное право разделено на три главы в соответствии с определением характера ленов и их защиты:

- первая посвящена ленным правоотношениям;

- вторая посвящена ленному суду;

- третья посвящена городским ленам, отражает общность и противоречия интересов феодальных властителей и городской верхушки.