Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
199556_1CAB7_kontrolnaya_rabota_istoriya_gpzs.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

1. Брачно-семейное и наследственное право, преступление и наказание по законам Ману.

Законы Ману (Манусмрити – запомненное от Ману, Манавадхармашастра – наставление Ману в дхарме) представляют собой сборник религиозно-моральных наставлений, изложенных в стихотворной форме от имени легендарного прародителя человечества полубога Ману и относящихся в своей окончательной редакции к середине II в.н.э.

Слово "дхарма" происходит от санскритского "то единое, что охватывает и поддерживает все вещи вместе" и означает вечный космический порядок или закон и моральные нормы, а также нормы обычного права и установления государства, не расходящиеся с первыми двумя разрядами норм. Распространено также восприятие дхармы и как истинного закона индивидуальной и общественной жизни, и следование ему образует основную добродетельную обязанность человека.

Для Древней Индии, как и для многих других древневосточных обществ, характерна трехсоставная структура основных классов с небольшими модификациями – это классы, или сословия, жрецов, воинов и земледельцев. Уже тексты, письменно зафиксированные в IX в. до н.э., упоминают четыре сословные группы, именуемые варнами: варна жрецов (брахманы), воинов (кшатрии), земледельцев (вайшьи) и слуг (шудры).

Семейное право

Различался брак торжественный (правильный), основанный на свободном согласии (без взаимных обязательств). Умыкание невесты воспринималось похитителем как военный трофей. Выкуп за невесту осуждался как унижение человеческого достоинства. В Законах Ману специально оговаривается, что отец не должен брать вознаграждение за дочь, но реально брак являлся неприкрытой продажей. Были запрещены браки между кровными родственниками, младший брат не мог жениться раньше старшего. Брачный возраст для мужчины был установлен в 24 года, для женщин с 8 лет.

Власть отца в семье была значительной и беспрекословной. Все имущество семьи было общим достоянием, но управлялось главой семьи.

Правовое положение женщин зависело от формы заключения брака, но в любом случае женщина не имела полной правоспособности. Законы Ману требовали от жены почитать своего мужа как бога, даже если он "лишен добродетели". По учению брахманов, женщина всегда нуждалась в опеке. В детстве она должна была подчиняться своему отцу, в молодости – своему мужу, по смерти мужа своим сыновьям. За неверность она подвергалась суровому наказанию вплоть до смертной казни.

В соответствии с варновым устройством жена должна была принадлежать той же варне, что и муж. В исключительных случаях мужчинам разрешалось вступать в брак с женщинами из более низкой варны, но женщине из высшей варны вступать в брак с мужчиной низшей варны запрещалось.

Развод допускался в исключительных случаях:

  • бесплодие супругов;

  • прелюбодеяние;

  • постыдное поведение;

  • безвестное отсутствие;

  • дурное обращение.

И хотя Законы Ману как высшую дхарму между мужем и женой провозглашают "взаимную верность до смерти", муж мог иметь несколько жен, развестись с женой. Жена же не могла покинуть семью, даже если муж ее продал и оставлял, она продолжала считаться его женой. После смерти жены муж мог снова вступить в брак, жена – никогда. В случае если имелось несколько жен, старшинство в доме принадлежало жене из высшей касты.