Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика епт.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
34.58 Кб
Скачать
  1. Определение понятий. Правила определения понятий.

Определение(или дефиниция) понятия есть логическая операция, которая раскрывает содержание понятия либо устанавливает значение термина.С помощью определения понятий мы каким-то образом указываем на сущность отражаемых в понятии предметов, раскрываем сожержания понятия и тем самым отличаем круг определяемых предметов от других предметов. Так, например, давая определение понятия «трапеция» мы отличаем его от четырехугольников, например от ромба.

Пример-« трапеция-четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие- не параллельны.

Правила определения понятий

1)Определение должно быть соразмерным.

2)Определение не должно заключать в себе круга.

3)Определение должно быть ясным.

4)Определение не должно быть отрицательным.

  1. Приемы, сходные с определением понятий.

Дать определение всем понятиям невозможно (к тому же в этом нет необходимости), поэтому в науке и в процессе обучения используются другие способы введения понятий - приемы, сходные с определением: описание, характеристика, разъяснение посредством примера и др.

Описание состоит в перечислении внешних черт предмета с целью нестрогого отличения его от сходных с ним предметов. Описание дает чувственно-наглядный образ предмета, который человек может составить с помощью творческого или воспроизводящего представления. Описание включает как существенные, так и несущественные признаки.

Описания широко применяются в различных жанрах художественной литературы (например, описание внешности Анны Карениной, описание внешнего облика Плюшкина, Собакевича и других литературных героев, описание пейзажей, деревьев, птиц и т.д.), в исторической литературе (описание Куликовской битвы, описание обликов военачальников, царей и других личностей), в технической литературе (описание внешнего вида машин).

Яркие примеры описаний дают романы замечательного русского писателя М.А.Булгакова. Так, в “Белой гвардии” запоминающийся портрет: “...оказалась над громадными плечами голова поручика Виктора Викторовича Мышлаевского. Голова эта была очень красива странной и печальной и привлекательной красотой давней, настоящей породы и вырождения. Красота в разных по цвету смелых глазах, в длинных ресницы, Нос с горбинкой, губы гордые, лоб бел и чист, без особых примет. Но вот один уголок рта приспущен печально, и подбородок косовато срезан так, словно у скульптора, лепившего дворянское лицо, родилась дикая фантазия: откусить пласт мины и оставить мужественному лицу маленький и неправильный женский подбородок”.

  1. Общая характеристика суждения как формы мышления.

Суждение — форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами. Виды суждений и отношения между ними изучаются в философской логике. В формальной и математической логике суждениям соответствуют высказывания.

Простые и сложные суждения

Простые суждения — суждения, составными частями которых являются понятия. Простое суждение можно разложить только на понятия.

Сложные суждения — суждения, составными частями которых являются простые суждения или их сочетания. Сложное суждение может рассматриваться как образование из нескольких исходных суждений, соединенных в рамках данного сложного суждения логическими союзами (связками). От того, при помощи какого союза связываются простые суждения, зависит логическая особенность сложного суждения.