Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25.Работа с дисками. Винчестер и дискеты.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

6.1.5. Работа с дисками

Почти любая работа, выполняемая на компьютере, требует использования дисков или других носителей информации. Чаще всего мы пользуемся жестким диском: с него загружается Windows и многие другие программы. Но есть и другие средства хранения данных, каждое из которых имеет свои преимущества.

Гибкие диски (дискеты) до сих пор пользуются наибольшей популярностью при переносе данных с одного компьютера на другой. Трехдюймовые дисководы сейчас есть, пожалуй, на всех компьютерах. Дискета может хранить достаточный объем информации для передачи документов, таблиц, небольших рисунков. Гибкие диски компактны, но не очень долговечны. На них плохо влияют перепады температур, магнитное излучение, их внутреннюю поверхность нельзя трогать руками.

Компакт-диски стали прорывом в мир мультимедиа. Они дешевы, надежны и, главное, вместительны. Благодаря компакт-дискам на домашнем компьютере можно смотреть фильмы, играть в высококлассные игры, работать с целыми энциклопедиями даже при небольшом объеме жесткого диска.

Стримеры, диски zip, jazz и др. – это хорошие средства для резервного копирования информации. Они медленны, но достаточно вместительны и надежны. Эти средства используются в профессиональных целях.

Форматирование дисков

Компьютер при записи на диски должен точно “знать”, куда именно поместить информацию и откуда затем ее брать. Поэтому все диски, с которыми будет работать компьютер, должны быть подготовлены для работы, размечены на отдельные участки – отформатированы. Обычно новые дискеты продаются уже отформатированными – в этом случае на коробке будет стоять соответствующая надпись, например, такая: “Formatted IBM”. Если информация перестала записываться на гибкий диск или считываться с него, операция форматирования также может оказаться полезной: не исключено, что после нее дискета станет нормально работать.

Форматирование диска приводит к уничтожению всей хранящейся на нем информации, поэтому предварительно убедитесь, что на дискете нет нужных вам файлов. После форматирования восстановить данные будет невозможно.

Для того чтобы отформатировать дискету, вставьте ее в дисковод и щелкните правой кнопкой мыши по изображению соответствующего диска (например, А:) в “Проводнике” или папке “Мой компьютер”. Затем в появившемся всплывающем меню выберите пункт “Форматировать”. На экране появится окно (Рис. 6.1.41.). Если дискета уже использовалась ранее, лучше всего установить переключатель в позицию “Быстрое”. Полное форматирование - гораздо более длительный процесс, который больше всего подходит для новых дискет или дискет с поврежденными секторами.

Рис. 6.1.41. Диалоговое окно “Форматирование: Диск 3,5 (А:)”

Если Вы вставили в дисковод неотформатированную дискету, то при выборе команды “Быстрое” появится предупреждение, что быстрое форматирование невозможно, рекомендуется провести полное.

Флажок переноса системных файлов нужен для создания системного диска, с которого можно загрузить любой IBM PC-совместимый компьютер, даже если на нем нет никакой операционной системы. Системные диски также используются в случае, если операционная система компьютера дала сбой и перестала загружаться.

Создать системный диск можно, воспользовавшись окном “Установка и удаление программ” в “Панели управления” – для этого в меню “Пуск” выберите пункты Настройка – Панель управления. Щелкните по закладке “Системный диск”, а затем по кнопке “Создать диск”. На экране может появиться надпись “Вставьте диск с Windows 98”, если Вы не вставили диск, с которого устанавливалась операционная система Windows 98. В таком случае выполните данное указание и нажмите кнопку “ОК”. Спустя некоторое время появится окно, предлагающее вставить в дисковод отформатированную дискету. После очередного нажатия “ОК” системный диск будет создан, но учтите, что вся прежняя информация с этой дискеты будет удалена.

Прочие опции доступны только при первых двух способах форматирования – “Быстрое” и “Полное”. Вы можете задать метку диска, которую затем увидите при просмотре списка дисков. Это удобно, если Вы хотите особым образом пометить принадлежащую Вам дискету или показать, для каких нужд она предназначена. Впоследствии метка будет видна при работе с дискетой в “Проводнике” и папке “Мой компьютер”.

Нажмите кнопку “Начать”, и процесс форматирования начнется, Вам остается только наблюдать за его ходом.

Если при выборе способов “Быстрое” или “Только копирование системных файлов” появится сообщение, что дискета испорчена, попробуйте осуществить полное форматирование. Если и в этом случае выводится аналогичная надпись, то, скорее всего, дискету придется выбросить.

Форматирование жестких дисков осуществляется примерно таким же образом, только вызов программы форматирования производится из всплывающего меню соответствующего диска. Будьте внимательны при проведении данной операции, так как Вы можете потерять часть своих программ или даже уничтожить саму операционную систему. Данные, уничтоженные при форматировании, не восстанавливаются!