Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
робота 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Ксёндзык Екатерина, 3 МП, 1 группа

Работа № 6

Миротворческая операция на Сирийских Голанских высотах

Обмеження ПЧК.

Конфликт, который непосредственно касается Сирийских Голанских высот, начался после того, как в результате Шестидневной войны в 1967 году Израиль занял Голанские высоты. Стоит отметить, что эта территория принадлежала Сирии около 20 лет, поскольку до 1923 года она была подмандатной территорией Великой Британии, которая передала ее в марте 1923 года под владение Франции. Мандат последней закончился в 1944 году, и с того времени территория Голанских высот официально принадлежала Сирии.

Территория Голанских высот – это горное плато вулканического происхождения, простирающееся на восток от Тивеpадского озера и долины Хула, и далее, вглубь Сирии. Большая его часть находится на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. Площадь занятой Израилем территории Голанских высот насчитывает около 1150 км² при длине 60 км и средней ширине 25 км. Большая часть Голанского плато находится в Сирии.

Территория конфликта, как нам представляется, несколько шире, поскольку Голанские высоты – это стратегически важная военная позиция, с которой можно обстреливать израильские поселения в достаточно большом радиусе, а при мощном оружии, то и окрестности Дамаска.

Собственно конфликт продолжается и по сегодняшний день. В 1981 году Кнессет Израиля принял «Закон о Голанских высотах», где в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Виділення проблемної ситуації.

Проблемную ситуацию можно представить как состояние системы жизнедеятельности субъекта и его окружения в некоторый момент времени, отличающееся от нормального (желаемого) состояния, перейти к которому субъект может лишь действуя необходимым образом.

Проблемная ситуация по своей природе есть понятием комплексным, которое отображает существование спорного объекта, существование и выделение противоречий в отношении данного объекта и комплекс связанных с этим международных противоречий.

Важно отметить, что еще в начале работы мы говорили, что проблема Ближнего Востока – комплексная, в ее составе мы можем выделить несколько ЦВМИ, одним из которых и будет вопрос Сирийских Голанских высот. Положение, которое существует на данный момент, не устраивает обе стороны – как Израиль, так и Сирию, поэтому такую ситуацию можно представить как проблемную.

Проблема Сирийских Голанских высот также связана с проблемой Палестинской Национальной автономией, войною в Ливане. Эти конфликты составляют в общем, проблемную ситуацию всего Ближневосточного региона.

Визначення коаліційних груп.

Основным критерием выделения коалиционных групп является целевое объединение разных субъектов, которое после достижения общей цели прекращает существование, что позволяет выделить неустойчивые международные объединения, международные позиции которых оформлены соответствующими целевыми соглашениями.

В МО, которое нами исследуется, между субъектами нет каких-либо специальных коалиционных соглашений, существуют лишь отраслевые соглашения о сотрудничестве либо просто установлены тесные связи в разных сферах деятельности.

Тем не менее, можно выделить следующие коалиционные группы:

Сирия – Ливан, Турция, ЛАГ, Иран, Индия, Российская Федерация.

Израиль – США, Великобритания, Германия.

Характерно то, что отношения Турции с Израилем ухудшились не так давно и теперь находятся на грани дипломатического разрыва.

Визначення сторін, що протидіють.

Если делить субъектов по критерию удовлетворения собственных интересов на противодействующие стороны, то стоит выделить следующие группы:

Сирия – Израиль

Израиль – Ливан

Израиль – Национальная Палестинская Автономия

Израиль – ЛАГ

Тут стоит отметить то, что по сути, непосредственно конфликта на Голанских высотах касается только первая группа сторон, так как остальные скорее выделяются в пределах ближневосточного конфликта в целом.

Главным субъектом ближневосточного конфликта является Израиль, что не может не влиять на ситуацию в исследуемом МО.

Кваліфікація ПС.

Иногда для реализации некоторых интересов субъектов нужно сопряжение, так как по отдельности субъекты их реализовать не могут. Когда интересы субъектов совпадают и степень интенсивности взаимодействия интересов значительна, тогда возникают коалиционные ситуации.

Проблемную ситуацию можно представить как состояние системы жизнедеятельности субъекта и его окружения в некоторый момент времени, отличающееся от нормального (желаемого) состояния, перейти к которому субъект может лишь действуя необходимым образом.

По сути, проблемная ситуация возникает тогда, когда субъект не может удовлетворить собственные потребности без ущемления интересов другой стороны.

По критерию интенсивности взаимодействия субъектом МО выделяют:

  1. коалиционную ПС – совпадение интересов

  2. индифферентную ПС – несовпадение интересов

  3. конфликтную ПС – противоречие интересов

Если для определения степени интенсивности взаимодействия субъектов использовать шкалу от – 5 до +5, то ПС будут иметь такие значения:

  1. Коалиционная ПС: от +2 до +3 у каждой из сторон.

  2. Индифферентная ПС: ≈ 0 с обеих сторон.

  3. Конфликтная ПС: >1 и >1 с обеих сторон.

Не все интересы наших субъектов не совпадают. Интересы США, РФ, Франции, Великой Британии да и ООН направлены на контроль ситуации в регионе. Этот контроль может быть осуществлен в большинстве случаев только общими усилиями, потому эти интересы мы назвали коалиционными.

Что касается проблемных ситуаций, то мы их определили как конфликтные, потому что ни в одном случае несовпадающие интересы обоих субъектов не определялись как значимые. Если для Израиля расширение территории значимый интерес, то для Сирии он не столь важен.

Индифферентных интересов среди тех, что мы определили, нет, поскольку изначально они были второстепенными и на ситуацию прямо не влияют.

Наиболее интенсивным взаимодействием является взаимодействие интересов третьих государств касательно контроля над ситуацией в регионе. Это понятно, поскольку значение данного региона, его геополитических преимуществ, трудно переоценить, к тому же нестабильность на Ближнем Востоке и на Сирийских высотах влияет на политическую обстановку в целом.

Виявлення конфліктної ситуації.

Конфликтная ситуация характеризуется высокой степенью взаимодействия международных интересов, противоположностью международных интересов субъектов по отношению к объекту их удовлетворения.

Собственно интересы Сирии и Израиля являются противоположными, так как территория и ресурсы могут принадлежать только одной из сторон. Кроме того, международные интересы отличаются высокой степенью взаимодействия, так как для решения данного вопроса на определенном этапе развития МО использовалась сила, велись военные действия, и существовала напряженность в регионе.

Обмеження складу конфліктуючих сторін.

Если брать за основу определения союзов и коалиций субъектов, то следует сказать, что в исследуемом МО непосредственно союзы или действительно формализованные коалиции не принимают участия.

Коалиционными интересами можно считать интересы третьих государств по отношению к контролю в регионе, интересы Ливана и Сирии, касательно стратегического положения Ливана.

Реальный состав конфликтующих сторон можно определить следующим образом: Израиль, Сирия, США, Ливан.

Обмеження просторово-тимчасових і об'єктивних рамок міжнародного конфлікту.

ПВК конфликта можно определить как территорию Голанских высот с 1967 года. Тут важно отметить, что данный ПВК является частью ПВК всего ближневосточного конфликта и его рассмотрение конфликта без принятия во внимание всей ситуации будет неполным.

Таким образом, можно расширить ПВК данного конфликта как минимум на территорию Израиля, Сирии и Ливана. При этом ЦВМИ по-прежнему будет оставаться территория Голанских высот.

Предметом любого взаимодействия всегда выступают отношения. Предметом данного конфликта являются отношения конфликтующих стран к территории Голанских высот: отношения владения, правового статуса и т.д.

Объектом конфликта на Голанских высотах является сама территория данного региона, ее ресурсы, повышение статуса и влияния в ближневостоном регионе в целом.