Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дорогой Пенелопы ч2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
162.97 Кб
Скачать

Семинар «Дорогой Пенелопы», часть 2.

Ваша личная энергия – ваш основной ресурс.

I. Интеллект и психика. Осознание причин.

1. Формирование психических состояний и психосоматических реакций (расстройств).

Мозг человека представляет из себя «бортовой компьютер», в котором прописаны («прошиты») на разных уровнях модели выживания (умирания), управления телом (рост, дряхление), схемы психики (механизмы взаимодействия, психические реакции) и схемы сознания (интеллект). Вся эта система работает, взаимодействует с окружающим миром (другими системами) автономно, не зависимо от того, - осознается это самим человеком, или нет. Внесение изменений в схемы возможно только осознанным интеллектом.

Схема 1: Чрезвычайно схематическое изображение рептильного комплекса, лимбической системы и новой коры головного мозга (неокорекс) человека (по Мак-Лину).

Рептильный комплекс (рептильный мозг, «мозг тела»). Несет инстинкты тела, сформированные в генетике живых существ миллионами лет выживания эволюционных видов: «бежать – сражаться – замереть». Отвечает за ресурсы организма, активизирует схемы выживания при страхе смерти. Чувствителен к магнитным полям. Передает телу электромагнитные импульсы, настройки от более высших систем мозга.

Лимбическая система (мозг млеко питающихся, «эмоциональный мозг»): формирует эмоции, чувства, основы психики (психоэмоциональные состояния), ощущения, обоняние. Потребляет психическую энергию. Является мотивационной-эмоциональной системой реагирования на внешние стимулы. Стремится к покою и комфорту, опирается на сценарии прошлого («импиринг»).

С помощью гипофиза управляет телом, с помощью гипотоламуса считывает информацию об окружающем мире (взаимодействует с полями других людей и окружающего мира).

В отделах этой системы вырабатывается целый комплекс гормонов различных психических состояний (радость, сон, гнев, депрессия, стресс и др.), передаваемых в организм.

«Эмоциональный мозг» участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, переживаний, памяти, сна, бодрствования и др. Устойчивый психический стресс, переживаемый им, меняет биохимию тела, передается внутренние органы, ведет к устойчивым гормональным расстройствам, меняет биохимию крови, и наоборот, радость - формирует здоровье, держит включенным механизм самовосстановления.

Система чувствительна к излучению инфракрасного (теплового) диапазона.

Эмоциональный мозг дарит нам «жизнь чувств». Важно знать, что это «однообразный мозг», он любит комфорт и рутину, стремится к безопасности и постоянству. Для эмоционального мозга безопасность – это делать сегодня то, что ты делал вчера, а завтра – то, что делал сегодня.

Сотрудничая с рептильным мозгом, он переносит уроки прошлого на момент «сейчас» и не думает о будущем. Другими словами, он связывает все воспоминания так, как если бы события происходили в настоящем времени, и тогда вы переживаете чувства и эмоции из прошлого опыта.

Пришлое, будучи ничем, становится всем, а будущее – будучи всем, становится – ничем.

Когда вы чувствуете сопротивление переменам, это значит, что эмоциональный мозг управляет вашим разумом.

Эмоциональный мозг не отличает угрозы нашему телу от угрозы нашему эго. Поэтому мы начинаем защищаться, даже не разобравшись в сущности ситуации. Когда кто-то задевает наши чувства, он выделяет адреналин, стимулирует приток крови к  большим мышцам, мгновенно концентрирует наши мысли для защиты от угрозы.

Рептильная и эмоциональная системы мозга существуют вместе уже 50 млн. лет и очень хорошо взаимодействуют. Поэтому так важно понимать, что эти две крепко связанные системы часто могут брать контроль над разумом и телом. Для рептильного мозга угроза может быть физической, для эмоционального – эмоциональной. Например, потеря любви, страх неизведанного, или изменения, происходящие в жизни человека воспринимаются с одинаковой значимостью, трактуются как потеря безопастности и включают системы выживания.

Для преодоления «чуткой заботы» и привычки наших самых древних мозговых структур и достижения собственных рациональных целей необходимо использовать силы визуального мозга.

Визуальный мозг (кора головного мозга, неокортекс – левое и правое полушария, «мозг интеллекта»): формирует интеллект, творчество, сознание, рационализм, ментальное чувство, интуиция. Отвечает за набор психической энергии.

Это рациональный разум – самая молодая структура. Возраст 1,5 – 2,5 млн. лет. Он являет собой то, что мы называем рассудком: размышления, умозаключения, способность к анализу, в нем происходят познавательные процессы и т.п. Обладает пространственным мышлением, здесь возникают визуализационные картинки, сосредоточенность на будущем, его исследование и анализ. Имеет 16 трлн. соединительных нейронов, и занимает большую часть черепной коробки. Число различных состояний, в которых он может находиться, представляет собой число 2, помноженное само на себя десять триллионов раз. Если попытаться записать число возможных комбинаций (вариантов связей) между его нейронами, то нули придется записывать 75 лет! Это дает  невероятную гибкость мышления, колоссальные возможности видения будущего, жажду знаний.

Этот мозг может определить:

- какие действия вам нужно предпринять,

- поставить цели и составить план,

- обсуждать ваши цели и мечты,

- вдохновить вас и стать причиной действий на короткий промежуток времени,

- с помощью логики принимать или отвергать идеи и цели.

Важно помнить, что сознательный мозг не отвечает за действия на долгосрочной основе.

Сегодня нейрология доказала, что сознательный мозг отвечает за перспективные цели всего на 2%. Остальные 98% – ответственность нашего подсознания («эмоциональное желание цели»).

Поль Мак-Лин, автор модели структуры и эволюции мозга, которую он назвал “триединым мозгом”, говорил: “Мы должны посмотреть на себя и на мир глазами трех совершенно разных личностей”, две из которых не вооружены речью. Человеческий мозг, считает Мак-Лин, «равнозначен трем взаимосвязанным биологическим компьютерам», из которых каждый имеет «свой собственный разум, свое собственное чувство времени и пространства, собственную память, двигательную и другие функции».