Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

3. Основные направления развития агропромышленного комплекса России.

3.1Развития агропромышленного комплекса России в современных условиях.

Сельское хозяйство – важная отрасль промышленности нашей страны. Оно постоянно снабжает людей необходимой для жизнедеятельности продукцией – основными продуктами питания и нужным сырьем. Сельское хозяйство поставляет уже готовую продукцию шестидесяти отраслям промышленности России. Поэтому так важно постоянно увеличивать производительность агропромышленности. Производство сельскохозяйственной продукции возможно увеличить путем расширения площади для посевов и увеличения роста поголовья домашнего скота. Более интенсивным и эффективным способом является производство продукции с применением новых научных технологий и с использованием новейшей техники. Этот способ, называемый интенсификацией, на сегодняшний день является самым эффективным для развития сельскохозяйственного производства. Интенсификацию можно разделить на несколько направлений: мелиорация земель, механизация, совершенствование технологий производства, химизация сельского хозяйства, повышение энерговооруженности труда в хозяйстве. Интенсификация основывается на углублении в сельскохозяйственное производство с целью дальнейшего развития и роста агропромышленного комплекса. Одной из главных причин медленного развития сельского хозяйства является нехватка земель для фермеров и людей, желающих вести личные подсобные хозяйства, где земельные участки будут использоваться наиболее эффективно.

Еще одной причиной спада производительности является отсутствие возможности у сельскохозяйственных предприятий обрабатывать данную им землю из-за недостатка рабочей силы, отсутствия нужной техники и финансового недостатка. Для решения земельных вопросов ежегодно проводится земельная реформа, цель которой заключается в повышении плодородия земель и контроле экологической обстановки. Земельная реформа учитывает важность справедливого распределения земель и создания одинаковых условий для всех видов хозяйства, а также предусматривает формирование земельного рынка, контролируя введение прав частной собственности на землю. При осуществлении перехода к частной собственности на земельный участок, важно учесть, чтобы земля не стала наживным средством для частных лиц. Для этого существует специальный механизм государственного регулирования данного процесса. Он позволяет осуществлять только строгое целевое использование земель и ограничивает их площадь и продажу. С этим учетом разрабатываются планы землеустройства, которые основываются на количестве земельных участков и плодородных земель. Так же учитывается потребность в земельных участках, оценивается их состояние и земли распределяются с учетом возможности их обработки землеиспользователями. На экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий отрицательно влияет монополизм некоторых промышленно перерабатывающих предприятий.

Для создания выгодных условий развития сельской промышленности, решением аграрной реформы было принято акционировать монопольные предприятия, с последующей передачей контрольного пакета акций сельскохозяйственным производителям. Государство со своей стороны помогает сельхозпредприятиям в приобретении пакета акций через налоговые льготы и льготные кредиты. Еще одной из главных причин упада сельского производства является неравный по размеру и выгоде обмен между сельским хозяйством и поставщиками-производителями. Для решения этой проблемы аграрная реформа принимает необходимые меры для поддержания выгодных цен на сельскохозяйственную продукцию, компенсируя предприятиям все материальные затраты на приобретение техники и необходимого сырья. Для выгодного развития сельхоз промышленности аграрная реформа предполагает отменить все виды налогов с сельского хозяйства и оставить только налог на землю. Предпринимаются все меры для создания рыночной инфраструктуры в аграрной промышленности. Строятся торговые дома, банки. Создаются аграрные биржи и торги. Разрабатываются новые маркетинговые системы и системы страхования предприятий.

Для того, чтобы аграрная реформа проходила успешно, нужно обеспечить необходимые условия для житья людей в селе. Это и построение новых домов и культурных центров, и создание медицинских пунктов. А так же обеспечение условий для образования молодежи и строительство качественных дорог, газификация и электрификация жилых домов. Все эти условия важно создать для того, чтобы покинутые деревни вновь заселялись. Вот те главные направления развития агропромышленного комплекса, которые так необходимы для успешного развития сельского хозяйства в нашей стране.