Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ПЕРЕДЕЛАННЫЙ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

1.2 Сырьевая база и размещение агропромышленного комплекса России

Россия располагает огромной площадью земель – 1708 млн. га. Но значительная ее часть приходится на тундру, тайгу, горные массивы. Только 222 млн. га (13%) составляют сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые в сельском хозяйстве. Доля же самых ценных земель (пашни) еще меньше – 8% (132 млн. га). Однако в расчете на душу населения по сравнению с другими развитыми странами мира российские показатели достаточно велики.

Значительная часть сельскохозяйственных угодий страны подвержена влиянию неблагоприятных факторов: переувлажнению и заболачиванию (45 млн. га), засолению (40 млн. га), водной и ветровой эрозии (50 млн. га), засухе (в отдельные годы до 170 млн. га). Всего в защите от них нуждается 58% пашни и 95% пастбищ. 32 % орошаемых земель России, несмотря на огромные вложенные в них средства, нуждаются в реконструкции.

Агропромышленный комплекс. Размещение отраслей сельского хозяйства на территории России. Агропромышленный комплекс – это сложная взаимосвязанная многоуровневая система секторов экономики страны, включающая отрасли по производству сельскохозяйственной продукции, ее обработке, хранению и поставке потребителю. Агропромышленный комплекс России включает в себя более 60 различных по специфике отраслей.

Агропромышленный комплекс России можно разделить на три области отраслей:

1. Сельскохозяйственные отрасли. Это земледелие, животноводство, лесное хозяйство, рыболовная отрасль.

2. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. В эту сферу входят такие отрасли как пищевая промышленность, различные виды отраслей легкой промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции и другие.

3. Отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее хранение, транспортировку и реализацию. Это сельскохозяйственное машиностроение, снабжающее сельское хозяйство мелиоративной техникой и оборудованием для перерабатывающих отраслей, химическая промышленность, обслуживающие отрасли по хранению, перевозке и сбыту сельхозпродукции. Сельскохозяйственные отрасли занимают большую часть от общего удельного веса агропромышленного комплекса России. Так около 48% продукции от общего объема агропромышленного комплекса составляет именно производство сельскохозяйственной продукции. А это означает, что производит сельское хозяйство гораздо больше продукции, чем в дальнейшем перерабатывается и поставляется потребителю.

Если сравнить это соотношение с ситуацией в развитых странах, то в США удельный вес производства сельскохозяйственной продукции составляет только 13%. Поэтому одной из основных проблем развития агропромышленного комплекса в России является развитие и стимулирование переработки и сбыта сельхозпродукции. В сельском хозяйстве России выделяются две ведущие отрасли: земледелие и животноводство. Эти отрасли тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Земледелие является ведущей отраслью сельского хозяйства России и включает в себя такие отрасли, как производство зерна, кормов и технических культур, овощеводство, садоводство и другие. От развития земледелия напрямую зависит животноводство. Наиболее распространенными отраслями животноводства в России являются свиноводство, птицеводство, разведение крупного рогатого скота, овцеводство и другие. Размещение сельскохозяйственных отраслей сформировалось в России под влиянием ряда факторов. В первую очередь это климатические факторы – состояние почвы, температурные показатели, уровень влажности климата, солнечная активность на протяжении года, количество осадков. Земледелие в большей степени зависит от климатических условий, чем животноводство.

Около половины от всей посевной площади России занимают зерновые культуры, ведущими являются озимая и яровая пшеница. Посевы озимой пшеницы сосредоточены в Северо-Кавказском и Центрально- Черноземном районах. Эта культура более требовательна к климатическим условиям, но и более урожайна. Яровая пшеница менее прихотлива, ее посевы преобладают в Поволжье, на Урале и в Сибири. Рожь выращивают в Нечерноземье. Ячмень и овес наиболее нетребовательны, выращиваются на всей территории России. Преобладающие крупяные культуры – рис, просо и гречиха. Рис выращивают в южных районах, просо в степях Центрального Черноземья, Урала и Поволжья. Гречиху в лесных районах. Кормовые культуры выращивают в центральных и южных районах. Главной масличной культурой является подсолнечник, возделывают на юге. Крайне требовательный к влаге лен выращивают в Нечерноземной полосе России. Картофель возделывается практически повсеместно, плодоводство преобладает в южных районах. Самой распространенной и наиболее продуктивной отраслью животноводства является свиноводство, что обусловлено повсеместным возделывание зерновых культур и картофеля.

Не менее распространено птицеводство. Выращивание крупного рогатого скота в Нечерноземье, на Урале, в Сибири и в Поволжье обусловлено наличием в этих районах богатых пастбищ. Овцеводством занимаются в степных районах Кавказа и Сибири. Таким образом, три зоны России полностью обеспечивают свои районы сельскохозяйственной продукцией и снабжают другие – это Северо-Кавказский район, Центрально-Черноземный и Поволжский. Другой группой факторов, влияющих на расположение сельскохозяйственных отраслей, являются социально-экономические факторы. Это такие факторы, как расположение по отношению к объектам перерабатывающей промышленности и к объектам сбыта, развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей хранение и доставку продукции, наличие рабочей силы и другие. Потенциал развития сельскохозяйственных отраслей России огромен. И для его полноценного использования необходим комплексный и системный подход на всех уровнях агропромышленного комплекса.

Таким образом эффективнное развития это напрямую с