Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фонд Сколково.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
36.23 Кб
Скачать

Инновационный центр «Ско́лково» (российская «Кремниевая доли́на») — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» был подписан президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 28 сентября 2010 г. Проект Сколково направлен на создание благоприятной среды для концентрации международного интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе. Завершение строительства первых объектов намечено на 2011 год, а основная программа строительства будет выполнена в 2015 году.

Силико́новая доли́на (этимологически верный перевод — Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley) — южная часть консолидированного метрополитенского статистического ареала (агломерации-конурбации) Сан-Франциско в штате Калифорния (США), отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа.

Несмотря на создание ряда других инновационных кластеров в США и других странах, Силиконовая долина остаётся ведущим центром такого рода — в частности получая треть всех венчурных капиталовложений, которые делаются в США.

На территории площадью около 400 гектаров в Одинцовском районе Московской области будут проживать примерно 15 тысяч человек, еще 7 тысяч будут ежедневно приезжать в инновационный центр на работу[29]. Город ограничен Московской кольцевой автодорогой, Минским и Сколковским шоссе.

Хронология

12 ноября 2009 года в ежегодном послании Президента России Федеральному собранию впервые было заявлено: «… надо завершить разработку предложений по созданию в России мощного центра исследований и разработок, который был бы сфокусирован на поддержку всех приоритетных направлений, именно всех направлений. Речь идёт о создании современного технологического центра, если хотите, по примеру Силиконовой долины и других подобных зарубежных центров».

28 апреля 2010 года Виктор Вексельберг объявил о создании сайта i-gorod.com, посвященного проекту в Сколкове

14 декабря 2010 года дан старт строительству инновационного центра «Сколково». Президент России Дмитрий Медведев определил первую реперную точку, от которой начнется отсчёт системы координат «Сколково». Пользуясь координатами первого репера, архитекторы и строители смогут с помощью второй реперной точки сориентировать здания по сторонам света и создать точный план «Сколково»[26],в то же время обе палаты парламента завершали работу над законопроектами, которые обеспечили нормативную базу работы «Сколково».

23 марта 2011 года В Калифорнии открыли офис инновационного центра «Сколково». «Открытие нашего совместного офиса в Кремниевой долине это еще один шаг на пути реализации российской стратегии развития отрасли инноваций и высоких технологий», — заявил Алексей Ситников, руководитель Департамента международного развития Фонда «Сколково».

25 февраля 2011 года Совет Фонда Сколково выбрал для центра градостроительную концепцию под условным названием Urbanvillages, разработанную французской компанией AREP, которая специализируется на транспортных решениях[30]. По мнению сити-менеджера фонда «Сколково» Виктора Маслакова, важным пунктом проекта AREP является возможность его поэтапной реализации. В основу концепции положен принцип гибкости и вариативности — способности города адаптироваться в рамках долгосрочной стратегии развития Сколково. Подобная мобильность позволит Иннограду эффективнее реагировать на изменения конъюнктуры. Пространство планируется поделить на пять деревень — по числу направлений работы инновационного центра. Появятся общая зона с гостевой частью, исследовательским университетом, возможными культовыми сооружениями, спортивная зона, парки отдыха, медицинские учреждения.

Основные принципы градостроительной концепции Сколково.

Жилье, общественные пространства, сервисная инфраструктура, рабочие места должны располагаться в шаговой доступности. Компактная многофункциональная застройка позволяет наполнять район жизненной активностью независимо от времени суток.

Высокая плотность и малая этажность зданий позволяют получить больше полезной площади, чем возведение многоэтажек. Это один из наиболее эффективных и вместе с тем дружественных человеку способов использования городского пространства.

Необходимо достаточный объем общественного пространства, которое определяют качество жизни в городе и формирует сообщество горожан.

Согласно концепции Urbanvillages, для сохранения экологии предполагается использовать «возобновляемую модель» обеспечения ресурсов: отходы не уходят из города, а утилизируются прямо там. Кроме того, планируют широко использовать возобновляемые источники энергии — от энергии солнечных батарей и очистки дождевой воды до геотермальных источников. По градостроительному плану, в Сколково будут возводиться энергопассивные и энергоактивные здания: они либо почти не расходуют энергию из внешних источников, либо производят ее больше, чем потребляют. Планируется, что не менее 50 % нужной городу энергии должно быть получено за счет возобновляемых ресурсов.

Кластеры Сколково

Кластер Биомедицинских технологий

Стратегическая цель: создание оптимальных условий для поддержки и развития инноваций в данной области в России, а также создание образовательных программ по подготовке высококвалифицированного кадрового резерва, формирование эффективной инфраструктуры и сообщества локализованных в едином центре (технопарке) научно-исследовательских компаний, экономической инфраструктуры (бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, стратегического инвестирования), устойчивая и прозрачная деловая и нормативно-правовая среда.

Исполнительный директор: профессор Эдинбургского Университета Игорь Горянин.

Директор по развитию и бизнес-стратегии: Роман Болгарин [выбыл с должности в сентябре 2011].

Взаимодействие с российскими государственными и коммерческими организациями:

министерство здравоохранения и социального развития,

министерство промышленности и торговли,

министерство экономического развития)

РОСНАНО,

РВК,

ВЭБ.

Направления работы:

Биомедицина: разработка, внедрение и коммерциализация российских технологий, трансфер медицинских технологий из-за рубежа.

Биофармацевтика: обеспечение независимости российской фармацевтической отрасли от стадии разработки до стадии производства лекарств (к 2015 году закончится действие патентов на многие лекарства).

Биоинформатика: налаживание инфраструктуры, разработка новых вычислительных методов, управление знаниями, планирование биологических и клинических экспериментов.

Промышленная биотехнология: разработка новых направлений в производстве лекарственных средств, биоремедиации, разработка технологий переработки отходов.