Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фотошоп - семинары.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Урок 1 Введение текста

1. На панели инструментов выберите букву Т (Горизонтальный текст)

2. Перейдите на панель параметров инструмента и выберите шрифт из списка шрифтов, например Adobe Garamond. Установите размер шрифта 12 пунктов. Выберите цвет.

3. Щелкните мышью в где-нибудь в левой части рисунка и наберите слова Monday is Beach Cleanup Day.

4. Удерживая Ctrl (или выбрав инструмент Перемещение (Move), перетащите текст на белый прямоугольник внизу картинки. Текст должен располагаться по центру прямоугольника

Урок 2 Кисть и отсекающая маска

1. Выберите слой Tie Designs (Дизайн галстука) и инструментом Brush (Кисть) 35 пикселей рисуйте узоры.

2. Кисть не нарисует ничего за пределами галстука, так как это слой отсекающей маски. Обратите внимание на стрелочку и слоя. Эта маска создается, когда вы удерживая Alt щелкните между слоями.

3. Выберите кисть потоньше, например, 5 пикселей. Нарисуйте на галстуке маленькие точки.

Урок 3 Фотокоррекция

1. На панели инструментов выберите Crop (Рамка). Без указания на панели параметров инструмента размеров Ширина/Высота нарисуйте рамку выделения вокруг изображения

2. Переведите указатель мыши к углу рамки обрезки так, чтобы он принял форму двойной кривой стрелки. Перемещайте этот указатель по часовой стрелке пока угол наклона рамки не совпадет с углом наклона изображения. Нажмите Enter.

3. Выберите команду Изображение – Коррекция – Автоматическая цветовая коррекция (Ctrl+Shift+B)

4. Выберите в меню Изображение – Коррекция – Света/Тени

В диалоге Света/Тени перетаскивайте ползунковые элементы управления Света и Тени до тех пор, пока изображение не станет выглядеть так, как вам нужно. В диалоге выставите флажок Просмотр

5. На панели инструментов выберите инструмент Осветлитель установите диаметр 27 пикселов, в списке Диапазон выберите Света для параметра Экспоз. задайте значение 15% Наносите вертикальные и горизонтальные штрихи инструментом Осветлитель на скульптуру, чтобы выявить их детали.

6. Выберите инструмент Губка, скрытый за инструментом Осветлитель, диаметр 27 пикселов, в списке Режим выберите Повысить насыщенность, в поле Нажим установите значение 90%. Перетаскивайте инструмент Губка над цветами и листьями, чтобы усилить насыщенность их цвета.

7. Выберите в меню Фильтр – Резкость – Контурная резкость

Чтобы увеличить или уменьшить вид изображения можете использовать кнопки + и – под эскизом изображения. Перетащите ползунок элемента управления Эффект до значения 62% Перетащите ползунок элемента управления Радиус и задайте число пикселов

Урок 4 Восстановление и ретуширование

1. Сначала вам нужно будет заполнить оторванный уголок фотографии клонированным изображением воды из другой области картинки. Выберите инструмент Штамп. Размер 21 пикселов. Установите флажок у Выравнивания. Выберите область клонирования и щелкните, удерживая Alt так, чтобы указатель мыши выглядел как перекрестие прицела. Отпустите Alt и закрасьте оторванный кусок. Выберите на панели инструментов Восстанавливающую кисть. Увеличьте диаметр кисти до 30 пикселов на панели параметров. Перетаскивайте эту кисть по следу на воде и по моторной лодке на заднем плане Нанесите штрихи до достижения полного закрашивания темно-серым цветом нужной области. После освобождения левой кнопки мыши ретушируемая область восстанавливается. 3. Сделайте видимым слой с текстом

2. На иллюстрации со скалолазом уберите инициалы DJ восстанавливающей кистью или штампом.

3. Ретуширование. Необходимо закрасить морщины у глаз и на лбу у мужчины. Работать надо на дубликате слоя. Можете выбрать Восстанавливающую кисть, задавая точку отбора образца с помощью Alt. Можете использовать инструмент Заплатка, обводя область и перетягивая ее на гладкую область. На палитре Слои измените значение параметра Непрозрачность слоя Ретушь до 65% для реалистичности изображения. Объедините слои.

4. Изучите изменения на фотографиях Приятная женщина, Побережье, Старая фотография, Часы. Попробуйте восстановить одну из фотографий.

5. Воспользуйтесь Исторической кистью для выполнения задания в папке История. Предварительно обесцветьте фотографию (Ctrl+Shift+U).

6. Изучите приемы ретуширования в папках Чудесное место и Примеры ретуши.