Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как писать курсовую работу.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Подготовка курсовой работы

Подготовка курсовой работы проходит под научным руководством преподавателя ведущей кафедры. Студент на кафедральной страничке сайта МГОУ может заблаговременно ознакомиться с научными интересами преподавателей кафедры и выбрать научного руководителя в соответствии со своими собственными исследовательскими предпочтениями. Вместе с тем, если студент не определится со своими интересами, на кафедре будет проведено распределение таких студентов по преподавателям в соответствии с кафедральной учебной нагрузкой.

Выбор темы курсовой работы и научное руководство

При выборе темы студент ориентируется на список тем курсовых работ, который приведен в УМК по археологии, истории древнего мира и истории средних веков. С примерными темами курсовых работ студент также может ознакомиться на кафедральной страничке сайта МГОУ. Выбор темы происходит после консультации с научным руководителем. Студент может предложить интересующую его тему курсовой, если ее нет среди примерных тем курсовых, однако консультация с научным руководителем обязательна. Научный руководитель вправе отказаться руководить подготовкой курсовой работы, тема которой не соответствует требованиям либо выходит за рамки научных интересов и познаний руководителя. В свою очередь, студент может обратиться к заведующему кафедрой с письменной обоснованной просьбой о смене научного руководителя. Уважительными причинами для такой просьбы могут стать как личные, так и организационные разногласия между руководителем и студентом, делающие невозможным научное руководство.

На протяжении всей подготовки курсовой работы студент обязан являться для консультаций к научному руководителю в рабочие часы, определенные последним.

Темы курсовых работ утверждаются на кафедре в соответствии с графиком заседаний кафедры, обычно в конце сентября.

Подготовка курсовой работы

Не позднее начала октября студент должен начать работу над курсовой. Промежуточные отчеты о ходе работы над курсовой должны быть сделаны не позднее конца ноября. Неявка на консультации к научному руководителю и не предоставление промежуточных текстов и отчетов о ходе работы над курсовой могут быть причинами отказа от руководства студентом со стороны научного руководителя.

При подготовке курсовой студенту необходимо изучить сначала общие работы по избранной проблематике, затем специальные исследования. В процессе ознакомления с источниками и литературой составляется их основной список, который дополняется по мере надобности.

При необходимости следует обращаться к справочным изданиям: словарям, энциклопедиям, глоссариям. В работе с источниками используются общенаучные и общеисторические методы исследования. К первым относятся анализ, синтез, описание, измерение, сравнение, индукция и дедукция. Ко вторым – историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и историко-генетический методы. Существенную помощь в освоении этих методов окажут специальные издания по методологии научного исследования.

Изучая особенности происхождения источников, их палеографические особенности, материалы археологических исследований, необходимо предварительно ознакомиться с учебными пособиями по специальным историческим дисциплинам.

Финальный вариант курсовой работы должен быть сдан научному руководителю для проверки не позднее середины декабря. В случае нарушения этих сроков защита студентом курсовой работы может быть осуществлена и позже, однако в этом случае в ведомость выставляется отметка «незачет» по курсовой работе, и студент не допускается к сдаче экзаменационной сессии.

Защита курсовой работы

Защита курсовой работы заключается в представлении на кафедре чистового варианта курсовой работы перед кафедральной комиссией, краткого выступления студента (не более 5 минут) о теме, источниках и литературе, содержании и выводах курсовой работы. Решение об оценке принимается кафедральной комиссией большинством голосов без присутствия студентов в конце всех защит, назначенных на этот день. После этого студенты вызываются в аудиторию, им объявляются оценки, и научные руководители проставляют их в зачетки. Чистовики курсовых работ сдаются и хранятся на кафедре в течение 2 лет.

Оформление курсовой работы

При подготовке курсовой работы необходимо обратить особое внимание на правильное оформление основного текста работы, сносок и ссылок, списка использованных источников и литературы.

Оформление основного текста работы

Объем курсовой работы составляет приблизительно один печатный лист (т.е. около 40 000 знаков, или около 25 страниц 1 800 знаков каждая). Возможно увеличение объема (желательно не более чем в 2 раза), существенное уменьшение объема недопустимо. Текст курсовой работы должен быть написан от руки обязательно разборчивым почерком, напечатан на печатной машинке или распечатан на принтере. Курсовые работы в электронном виде при отсутствии бумажного варианта не оцениваются. Если он распечатывается на принтере, текст должен печататься 14 шрифтом Times New Roman Cyr через полуторный интервал (возможны другие шрифты), форматирование по ширине. Текст пишется или печатается на белых листах формата А4 с одной стороны листа. Обязательно должны быть оставлены поля приблизительно 2–2.5 (верхнее, нижнее и правое) и 3 см (левое). Абзацный отступ в пределах 1–1.27. Страницы обязательно нумеруются.

Оформление сносок в курсовой работе

Ссылки на используемые источники и литературу обязательны везде, где автор обращается к конкретным сведениям, полученным из источников, и научным заключениям и мнению исследователей. Ссылки делаются в виде подстраничных сносок и размещаются внизу страниц под горизонтальной чертой слева, доходящей до середины страницы. Нумерация сносок заново начинается на каждой странице.

Сноски оформляются единообразно и согласно библиографическим требованиям, в соответствии с действующим стандартом либо по упрощенному варианту:

Монография оформляется следующим образом (упрощенный вариант):

Фамилия автора (авторов) и его (их) инициалы. Название работы. Год издания, место издания. Страница (цы). Например: Глазырина Г.В. Сага об Ингваре Путешественнике: Текст. Перевод. Комментарий. М., 2002. С. 153–155. Примеры с двумя и более авторами: Чекалова А.А., Поляковская М.А. Византия: быт и нравы. Свердловск, 1989; Першиц А.И. История первобытного общества. М., 1982.

В случае, если автор ссылается на коллективный труд, указывается редактор: Древняя Греция / Под ред. В.В. Струве, Д.П. Каллистова. М., 1956; Источниковедение истории южных и западных славян. Феодальный период / Отв. ред. Л.П. Лаптева. М., 1999.

В случае, если в сноске указана статья в сборнике или периодическом издании, ссылка оформляется так:

Сидоров А.И. Организация власти во Франкском королевстве в VIII–IX вв. // Средние века. Вып. 64. М., 2003. С. 16; Григорьева И.Л. Представления Эразма о человеке // Средние века. Вып. 46. М., 1983.

Сочинения ряда античных и средневековых авторов (например, Геродота, Цицерона, Тацита, Августина Блаженного, Фомы Аквинского и многих других) имеют устоявшуюся нумерацию книг, глав и параграфов. Ссылки на них можно давать прямо в тексте в круглых скобках (например, Herod. VI, 3).

При ссылках на периодические и серийные издания, а также на часто используемые корпусы источников, применяются сокращения, например альманахи «Вопросы древней истории», «Российская археология», «Средние века» сокращаются как ВДИ, РА, СВ; Корпус боспорских надписей. М.; Л., 1965 сокращается как КБН, и т.д. Все сокращения обязательно расшифровываются в конце работы.

Ссылки на архивы оформляются так: указывается аббревиатура названия архива (например, РГАДА – Российский государственный архив древних актов, ЦГАМО – Центральный государственный архив Московской области), затем название или номер фонда, название или номер описи, номер дела, номера листов. Если сведения находятся на обороте листа, это указывается, например: Л. 14 об. Ссылки на археологические отчеты приводятся так: Крушкол Ю.С. Отчет об археологических исследованиях в Анапском районе Краснодарского края в 1969 г. // Архив ИА РАН. Р–1. № 4264. 1969.

В первой ссылке на работу или источник все их описание приводится полностью, далее оно сокращается: опускаются выходные данные издания, длинное название сокращается до первых слов. Например: Уваров П.Ю. Парижский университет: европейский универсализм, местные интересы и идея представительства // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 4. Extra muros: город, общество, государство. М., 2000. С. 51–65. Можно сократить при повторной ссылке как: Уваров П.Ю. Парижский университет… С. 58.

Если подряд следуют две или несколько ссылок на ту же публикацию на той же странице, впервые указываемая публикация оформляется полностью, последующие сокращаются до «Там же» или «Там же. С. N», сочинение того же автора начинается с «Его же». Если в работе делаются ссылки на единственную работу какого-либо автора, при повторном цитировании пишется «Автор. Указ. соч.», однако при ссылках на несколько работ так оформлять сноску нельзя, поскольку неясно, на какое именно сочинение идет ссылка.

Аналогично оформляются ссылки на иностранную литературу и источники на древних языках. Если приводится несколько ссылок подряд, вместо «Там же» следует приводить латинский аналог: Ibid. (сокр. от: Ibidem), если подряд идут ссылки на того же автора, вместо русского «Его же» следует использовать латинский аналог: Idem.