Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
процессуальное право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Гражданское процессуальное право.

Гражданское процессуальное право - совокупность правовых норм, регулирующих гражданское судопроизводство или, иначе говоря, гражданский процесс.

Гражданский процесс - это совокупность процессуальных действий и возникающих в ходе этих действий процессуальных правоотношений, связанных с осуществлением правосудия по гражданским делам.

Стороны гражданского процесса : истец (граждане и юридические лица, предъявляющие иск в своих интересах или в интересах которых предъявлен иск) и ответчик (граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование).

Гражданский процессуальный кодекс РК, введенный в действие 13 июля 1999г., устанавливает следующие виды производства в суде первой инстанции.

Приказное производство. Судебный приказ представляет акт судьи, вынесенный по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или истребования имущества от должника по бесспорным требованиям без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства. Судебный приказ выносится судьей в течении трех дней со дня поступления заявления в суд.

Требования, по которым выносится судебный приказ:

  • если требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

  • если требование основано на письменной сделке и признано ответчиком;

  • если требование основано на протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом;

  • если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц;

  • если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и иных платежей;

  • по иным требованиям предусмотренным ГПК РК.

Исковое производство - производство по гражданскому делу, основанное на исковом заявлении.

Предъявление иска.

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В нем указывается:

  1. наименование суда, в который подается иск;

  2. наименование истца, его места жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

  3. наименование ответчика, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения и банковские реквизиты, если они известны ответчику;

  4. суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

  6. цена иска, если иск подлежит оценке;

  7. перечень прилагаемых к заявлению документов:

    • копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

    • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

    • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

    • текст нормативно правового акта в случае его оспаривания;

    • ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

Судья обязан в пятидневный срок со дня поступления искового заявления решить вопрос о его принятии к производству. Приняв исковое заявление, судья выносит определение о возбуждении гражданского дела.

Судья может отказать в принятии искового заявления; возвратить иск; оставить иск без движения.

Встречный иск м.б. предъявлен ответчиком до вынесения решения по делу судом первой инстанции к истцу для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Условия принятия встречного иска:

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Подготовка дела к судебному разбирательству.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления, если иное не установлено законодательными актами. В исключительных случаях по делам особой сложности этот срок м.б. продлен до одного месяца по мотивируемому определению суда (кроме дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений).

Судебное разбирательство.

Срок рассмотрения гражданских дел - 2 месяца. По делам о восстановлении на работе, о взыскании алиментов и об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих - 1 месяц.

Лица, участвующие в деле извещаются в обязательном порядке.

Судебное разбирательство строится на принципах: непосредственности, устности и неизменности состава суда.

При входе судьи в зал судебного разбирательства все присутствующие встают. Решение и определение суда, которым заканчивается дело без вынесения решения, все находящиеся в зале судебного заседания выслушивают стоя.

Участники процесса обращаются к судье и дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила допустимо только лишь с разрешения председательствующего.

Участники процесса и лица, находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок.

1. Открытие судебного заседания. В назначенное для разбирательства время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое гражданское дело подлежит рассмотрению.

2. Проверка явки участников процесса. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие сведения о причинах их отсутствия.

3. Разъяснение переводчику (если участвует) его обязанностей.

4. Удаление свидетелей из зала судебного заседания.

5. Объявление состава суда и разъяснения права отвода.

6. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их прав и обязанностей.

7. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

8. Разъяснение эксперту и специалисту его их прав и обязанностей.

9. Начало и рассмотрение дела по существу. Рассмотрение дела по существу начинается с выяснения председательствующим вопросов о том, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением или передать дело на рассмотрение в третейский суд.

10. Объяснения лиц, участвующих в деле. Суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица; ответчика и участвующего на его стороне третьего лица и других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле имеют право задавать друг другу вопросы.

11. Допрос свидетеля. До допроса устанавливается личность свидетеля, разъясняется ему права и обязанности, а также предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Свидетель в праве отказаться от дачи показаний против самого себя, его супруга (супруги) и близких родственников, а священнослужители - от дачи показаний также против доверившихся им на исповеди.

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетели, еще не давшие показаний, не могут находиться в зале судебного заседания во время разбирательства дела. Суд выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле и предлагает сообщить суду все, что ему лично известно по делу. После этого свидетелю м. б. заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель. Судья вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

12. Исследование вещественных и иных доказательств.

Окончание рассмотрения дела по существу. После исследования все доказательств судья выясняет у лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений судья объявляет исследование дела законченным, и суд переходит к судебным прениям.

13. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, и представителей. Сначала выступает истец и его представитель, а затем - ответчик и его представитель.

14. Реплики. После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить вторично в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

15. Заключение прокурора по делу.

16. Удаление суда для выяснения решения. Решение выносится в совещательной комнате. Присутствие в этой комнате иных лиц не допускается.

17. Объявление решения суда. Решение - постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу. После подписания решения суд возвращается в зал судебного заседания, где объявляет решение суда. После этого разъясняет порядок и срок обжалования решения (в течение 15 дней в апелляционную инстанцию после вынесения судом решения в окончательной форме). Решение суда д.б. законным и обоснованным.

При вынесении решения судья обязан объявить, когда лица, участвующие в деле, и представители могут ознакомиться с решением и получить его копию.

После завершения указанных действий, судья объявляет судебное заседание закрытым.

18. Исполнение решения суда. Решение в порядке, установленном законом, приводится в исполнение после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения:

  • о присуждении алиментов;

  • о присуждении работнику заработной платы, но не свыше чем за три месяца;

  • о восстановлении на работе;

  • о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, но не более чем за три месяца.

Особое исковое производство:

  • производство по защите избирательных прав граждан и общественных объединений, участвующих в выборах;

  • производство по делам об оспаривании постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

  • производство по делам об оспаривании законности нормативных правовых актов;

  • обращение прокурора о признании актов и действий органов должностных лиц незаконными;

  • производство по делам об оспаривании решений и действий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих.

Особое производство - это самостоятельный вид гражданского судопроизводства по специально отнесенным к ведению суда гражданских дел, характеризующихся отсутствием спора о праве и применении специальных средств и способов защиты, в котором суд путем установления юридических фактов осуществляет защиту охраняемых законом интересов граждан и организаций.