Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила пожарной безопасности.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
233.94 Кб
Скачать

Правила

пожарной безопасности в Республике Казахстан

Раздел 1. Общие положения

Глава 1. Общие требования

1. Правила пожарной безопасности в Республике Казахстан (далее - Правила) устанавливают требования пожарной безопасности для применения и исполнения физическими лицами, а также юридическими лицами, независимо от форм собственности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических, юридических лиц, независимо от форм собственности, государственного имущества, охраны окружающей среды.

2. Обеспечение пожарной безопасности и пожаротушение возлагается на руководителей организаций, предприятий, независимо от форм собственности. Руководители организаций и предприятий назначают лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых и иных актов выполняют соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивают их соблюдение на определенных участках работ.

3. Все работники организаций, допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем организации.

4. Для привлечения работников организации к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на объектах создаются пожарно-технические комиссии и добровольные противопожарные формирования.

5. Собственникам имущества, лицам, уполномоченным владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководителям и должностным лицам организаций, лицам, в установленном порядке назначенным ответственными за обеспечение пожарной безопасности, следует:

1) соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания и иные законные требования органов противопожарной службы;

2) разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

3) проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

4) создавать и содержать в соответствии с установленными нормами подразделения противопожарной службы;

5) содержать в исправном состоянии системы и средства пожаротушения, не допускать их использования не по назначению;

6) оказывать содействие противопожарной службе при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

7) осуществлять меры по внедрению автоматических средств обнаружения и тушения пожаров;

8) обеспечивать доступ представителям противопожарной службы при осуществлении ими служебных обязанностей на территории организаций в установленном законодательством порядке;

9) предоставлять органам противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности, в том числе о пожарной опасности, производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;

10) незамедлительно сообщать противопожарной службе о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и подъездов.

6. Изготовители (поставщики) веществ, материалов, изделий и оборудования указывают в соответствующей технической документации показатели пожарной безопасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования, а также меры пожарной безопасности при обращении с ними.

7. Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях у телефонов вывешиваются таблички с указанием номера телефона вызова противопожарной службы.

8. В каждой организации приказом (инструкцией) устанавливается соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

1) определяется порядок пользования открытым огнем и меры безопасности;

2) определяются и оборудуются места для курения;

3) определяется порядок проезда пожарных автомашин на объект;

4) определяются места и допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

5) устанавливается порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

6) определяется порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

7) регламентируется порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

8) регламентируется порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

9) регламентируются действия работников при обнаружении пожара;

10) определяется перечень профессий (должностей), порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарнотехническому минимуму, а также назначаются ответственные за их проведение.

9. На каждом объекте разрабатываются инструкции в соответствии требованиям пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха) согласно требованиям к инструкциям о мерах пожарной безопасности (приложение 1).

10. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек разрабатываются и на видных местах вывешиваются планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусматривается система (установка) оповещения людей о пожаре.

Объектом с массовым пребыванием людей является объект, имеющий одно или несколько помещений с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более 1 человека на 1 м2 помещения площадью 50 м2 и более.

На объектах с массовым пребыванием людей в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре необходимо разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие проводятся практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Для объектов с ночным пребыванием людей (детские сады, школы - интернаты, больницы) в инструкции предусматриваются два варианта действий: в дневное и в ночное время. Руководители указанных объектов ежедневно в установленное противопожарной службой время сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на каждом объекте.

11. Здания и сооружения с круглосуточным пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, люди с недостатками зрения и дефектами слуха, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные), необходимо обеспечить своевременной доступной и качественной информацией о пожаре, включающей дублированную световую, звуковую и визуальную сигнализацию, подключенную к системе оповещения людей о пожаре.

Световую, звуковую и визуально информирующую сигнализацию следует предусмотреть в помещениях, посещаемых данной категории лиц, а также у каждого эвакуационного, аварийного выхода и на путях эвакуации.

Световые сигналы в виде светящихся знаков включаются одновременно со звуковыми сигналами. Частота мерцания световых сигналов - не выше 5 Гц. Визуальная информация располагается на контрастном фоне с размерами знаков, соответствующими расстоянию рассмотрения.

Обслуживающему персоналу таких организаций следует пройти специальное обучение по проведению эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных, по указаниям, согласованным с органами противопожарной службы.

12. Работникам организаций, а также гражданам следует:

1) в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение противопожарной службы и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара;

2) выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися (далее - ЛВЖ) и горючими (далее - ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

13. Устроители мероприятий с массовым участием людей перед началом этих мероприятий (вечера, дискотеки, торжества вокруг новогодней елки, представления), тщательно осматривают помещения и убеждаются в их полной противопожарной готовности.

14. Руководители организаций, на территории которых применяются, перерабатываются и хранятся опасные (взрывоопасные) сильнодействующие ядовитые вещества, сообщают подразделениям противопожарной службы данные о них, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого для тушения пожара и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на этих предприятиях.